Sold2021PIERRE CARDIN PARURE COLLANA E ORECCHINI VINTAGEPIERRE CARDIN PARURE COLLANA E ORECCHINI VINTAGE Parure Cardin anni '70,composta da collana e orecchini in metallo dorato a figure geometriche. Lunghezza orecchini cm 5. BSee Sold Price
Sold2023DUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGEDUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGE Lunga collana in metallo dorato con intercalari in sfere di cristallo sfaccettato borealis. Epoca: 1970 c.a. Girocollo in metallo durato e smaltato verde e bluSee Sold Price
Sold2023GIULIANO FRATTI Collana in tessuto di cristalliGIULIANO FRATTI Collana in tessuto di cristalli verdi con pendenti sulla parte centrale. Susta in metallo dorato con strass incassati bianchi e verdi.Marchio GM. Epoca: 1950 c.a.See Sold Price
Sold2021PARURE PIERRE CARDIN COLLANA E BRACCIALE ANNI ’70PARURE PIERRE CARDIN COLLANA E BRACCIALE ANNI ’70 Parure Cardin in metallo dorato con ovali a lavorazione satinata. BSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA LAGRENEE raffigurante una fanciulla; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED LAGRENEE; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTO1753, FIRMATA G. SPENCER raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 1753, SIGNED G. SPENCERSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO DORATO E A PATINA SCURA, XIX-XXdi gusto Impero a tre coppie di luci binate su bracci mossi e traforati, supporto superiore con fregio fogliato- usure, graffi, modifiche, restauri Alt. cm 120, diam. cm 50 A GILT AND DARK PATINA METASee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4,1 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016GIOVANNI BANCI Coppia sgabelli in metallo dorato eBANCI GIOVANNI Coppia sgabelli in metallo dorato e tessuto, anni 70. -. Cm 33,00 x 45,00 x 33,00.See Sold Price
Sold2022Carrello portaliquori in metallo dorato eCarrello portaliquori in metallo dorato e vetro, sec.XXSee Sold Price
Sold2018ELLIOTT LITTMAN Consolle in metallo dorato e rame,LITTMAN ELLIOTT Consolle in metallo dorato e rame, mod. Arco per Driade anni 60. -. Cm 40,00 x 100,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E OROXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,3, larg. cm 3,7 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E OROXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2024BAUHAUS, Lampada da tavoloBAUHAUS Produzione Germania 1930 ca. Lampada da tavolo a due luci in metallo dorato, braccio curvato ed orientabile, diffusore circolare in metallo dorato e verniciato. Ammaccature alla base ed ossidaSee Sold Price
Sold2015Paolo Rizzatto - Lampada da tavolo "Gala", Arteluce,Paolo Rizzatto - Lampada da tavolo "Gala", Arteluce, Milano 1978., Metallo dorato e tessuto (h cm 70) (difetti)See Sold Price
Sold2016CARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo aCARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo a guisa di moingolfiera in metallo dorato e porcellana di Limoges Artoria cm 36See Sold Price
2024ANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello “Clessidra”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “Clessidra” in metallo dorato e vetro sabbiato. cm Alt. 25. Bibliografia: Catalogo Arredoluce. A "See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA, Sei lampade da paretePIETRO CHIESA Produzione Italia 1960 ca. Sei lampade da parete a una luce, corpo cubico a lanterna in metallo dorato e vetro trasparente. cm 9 x 17 x Alt. 35. SIX WALL LAMPS BY P. CHIESA.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE MURANESEPRODUZIONE MURANESELampada da terra con struttura in metallo dorato e diffusore in vetro soffiato.Anni '60cm 174x40See Sold Price
Sold2017REGA ROMEOREGA ROMEO Quattro sedie in metallo dorato e tessuto, anni 60. -. Cm 42,00 x 89,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2022JAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio inJAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio in metallo dorato e custodia in pelle arancione, ottime condizioni di conservazione, funzionante. Consigliata revisione, dimensioni 5 per 6 cm.See Sold Price
Sold2020LOTTO composto da MONTATURA CARTIER occhiali Anni '80LOTTO composto da MONTATURA CARTIER occhiali Anni '80 in metallo dorato e da MONTATURA DUNHILL Anni '80 occhiali da vista con lenti fumè (usure). Anni '80 .See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CLAUDIO SALOCCHI, Sette moduli luminosi modello “Onda”€800
5 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000