Sold2015Paolo Rizzatto - Lampada da tavolo "Gala", Arteluce,Paolo Rizzatto - Lampada da tavolo "Gala", Arteluce, Milano 1978., Metallo dorato e tessuto (h cm 70) (difetti)See Sold Price
Sold2023PAOLO RIZZATO, ARTELUCE, anni '70. UnaPAOLO RIZZATO, ARTELUCE, anni '70. Una lampada da tavolo 'Gala'. Ottone zapponato, ottone verniciato, paralume di tessuto plastificato. Marchio impresso sotto la base, etichetta della Manifattura. AltSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI Lampada da tavolo '566' per Arteluce - '566' table lamp for ArteluceGINO SARFATTI 1912-1985 Lampada da tavolo '566' per Arteluce 1956 Ghisa, alluminio, metallo cromato. 50 x 25 x 14 cm - '566' table lamp for Arteluce 1956 Cast iron, aluminium, chrome plated metal. 19.See Sold Price
Sold2017PAOLO TILCHE Una lampada da tavolo "3H" perPAOLO TILCHE Una lampada da tavolo "3H" per SIRRAH, 1971. Lamierino piegato e verniciato. Cm 16 (h) x 15 x 15. A "3H" table lamp manufactured by SIRRAH, 1971. Varnished bent steel sheet. 6.3 (h) x 5.9See Sold Price
Sold2021PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada da tavolo per VeniniVetro sommerso inciso, ottone, vetro soffiato 45,5 x 8,5 x 8,5 cm - 'Sommerso' carved glass, brass, blown glass 17.91 x 3.35 x 3.35 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da tavolo table lampsSee Sold Price
Sold2016PAOLO VENINI Attrib. Lampada da tavolo palloneVENINI PAOLO (1895 - 1959) Attrib. Lampada da tavolo pallone reticello. Ottone e vetro. Cm 40,00 x 40,00 x 50,00. anni 60See Sold Price
2018GINO SARFATTILampada da tavolo mod. 525, Arteluce 1963. Vetro di Murano, metallo verniciato - A TABLE LAMP BY G. SARFATTI cm 40X43 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte",See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI - 2Coppia di lampada da tavolo mod. 597, Arteluce 1961. Alluminio vernicaito, alluminio lucidato, ryon Catalogo di produzione Arteluce cm 42x40 A PAIR OF TABLE LAMPS BY G. FRATTINISee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" per ARTELUCE, 1968. Alluminio laccato, perspex. Etichetta originale Arteluce. Altezza cm 47, diametro 50. A "596" table lamp manufactured by ARTELUCE, 1968. LSee Sold Price
Sold2016CINI BOERIA TABLE LAMP BY CINI BOERI - Lampada da tavolo mod n°602, Arteluce 1968. Metallo verniciato, PVC - Etichetta della manifattura - altezza cm 29See Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' per ARTELUCE, 1962. Alluminio lucidato. Diametro cm 20. A table lamp, '586' model, manufactured by ARTELUCE, 1962. Polished aluminum. Diameter 7.9 inches. LetSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' per ARTELUCE, 1962. Alluminio lucidato. Diametro cm 20. A table lamp, '586' model, manufactured by ARTELUCE, 1962. Polished aluminum. Diameter 7.9 inches. LetSee Sold Price
Sold2017GREGOTTI, MENEGHETTI & STOPPINO - A TABLE LAMP BYLampada da tavolo mod. 537, Arteluce 1967. Alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - F. & N. Ferrari, "Luce. Lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano ", Torino 2002, fig. 36 - altezzaSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiRara lampada da tavolo mod. 521 Ottone, tessuto. Prod. Arteluce, 1938 ca. h cm 36, diam. diff. cm 17, diam. base cm 11 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, SilvaSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da tavolo mod. 607Lampada da tavolo mod. 607 Alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1971 Etichetta del produttore. cm 31,5x38x25 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, Silvana Editore,See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada alogena da tavoloGINO SARFATTI Una lampada alogena da tavolo "607" per ARTELUCE, 1971. Alluminio verniciato "craquelé". Altezza cm 31,5. A "607" halogen table lamp manufactured by ARTELUCE, 1971. Lacquered aluminumSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '600/c'GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '600/c' per ARTELUCE, 1966. Metallo laccato, skai ripieno di pallini di piombo. Etichetta della manifattura. Altezza cm 17,5. Letteratura: Catalogo Arteluce 1966, pSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada daLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada da tavolo Mod. 596 produzione Arte Luce anni 60 etichetta originaleSee Sold Price
Sold2017Gino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o da terra modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato nero e piombo (h. cm 22) (difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, GiSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI, Lampada da tavolo modello “MASSIMO VIGNELLI Produzione Arteluce, Italia 1965 ca. Una lampada da tavolo modello “ 526/P ” , corpo circolare composto da tre lastre curvate in acciaio cromato, diffusore cilindrico in pSee Sold Price
Sold2022PAOLO TILCHELampada da tavolo. Metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Artform anni '60. cm 35x41x36 A TABLE LAMP BY P. TILCHE G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950See Sold Price
Sold2017Arteluce,Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 21,5See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
4 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400
4 days LeftLucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
4 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
4 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
4 days LeftLucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
4 days LeftLucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
4 days LeftLucas Milano SRLOrologio da tavolo Marmo giallo Siena, dettagli e decorazioni in ottone Italia, 1930/40 ca. 31 x 24€500
4 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Ferro scolpito e lavorato a motivi astratti, paralumi in vetro opalino Italia,€800
4 days LeftLucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500