Books Autographs &Prints - Libri e Autografi 2009-06-16 Auction - 458 Price Results - Minerva Auctions in it

257: Atlante - Cassini, Giovanni Maria. Nuovo Atlante g317: Montfaucon, Bernard de. L'antiquité expliquée et r335: Roma - Piranesi, Giovanni Battista. Roberto Adam B
Rome, Italy

Books Autographs &Prints - Libri e Autografi

La prossima asta di Libri, Autografi e Stampe, fissata per il 16 giugno, si preannuncia ricca e variegata, soprattutto sul versante degli Autografi. Gli 80 lotti che costituiscono la prima parte del catalogo rappresentano uno spaccato straordinario sul collezionismo di manoscritti d'autore: si va dalla collezione Camuccini di autografi Rinascimentali (con documenti autografi di Michelangelo, Raffaello, Bramante, Donatello, Correggio, Giulio Romano etc.), ai fondi archivistici di Ada Negri, dal carteggio privatissimo di Margherita Sarfatti e Benito Mussolini alla corrispondenza sentimentale tra Luisa Baccara e Gabriele D'Annunzio; dall'archivio storico di Vittorio Puntoni - fondamentale per la storia di Bologna agli inizi del Novecento- all'epistolario tra Marino Moretti e Carlo Felice Zanelli, il piu' grande amico degli anni giovanili del poeta. Tra singoli documenti e interi carteggi, i vari lotti ripercorrono la storia d'Italia nella corrispondenza delle piu' illustri personalita'. La sezione libri (lotti 81-458) contiene alcuni preziosi incunaboli, tra cui l'editio princeps degli Statuti di Verona (lotto 86), rare cinquecentine di pregio, diverse in legatura coeva, un affascinante libro d'ore impresso su pergamena (lotto 130), la prima edizione latina del Dialogo di Galilei (lotto 200), due tomi dell'Atlante del Cassini in raffinata coloritura d'epoca (lotto 257), uno splendido esemplare in legatura medicea dell'Allegrini (lotto 277), un bell'esemplare della Gerusalemme di Piazzetta (lotto 349) e per concludere una buona copia del Depero futurista (lotto 385).
Lot Number: Lowest
Alciati, Andrea.: Alciati, Andrea. Manoscritto cartaceo latino del sec. XVI [Milano, 1525 ca.], 4 carte in 2°, signum crucis e lettere capitali rosse alla prima riga, nitidi caratteri corsivi in inchiostro
0001: Alciati, Andrea.Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Capponi, Gino. Lettera autografa firmata.: Capponi, Gino. Lettera autografa firmata.Lettera a.f. a Giambattista Favero, Firenze, 20 VI 1862.***Tratta di due articoli usciti sul giornale L'Idea, uno di G.Oliva intorno al "Buco nel muro" di
0007: Capponi, Gino. Lettera autografa firmata.Est. €150-€250
Cinema - Fassini, Alberto. Epistolario.: Cinema - Fassini, Alberto. Epistolario.Ampio nucleo di lettere indirizzate ad Alberto Fassini, presidente della Cines. ***La Società Italiana Cines (1906), specializzata nella produzione e
0010: Cinema - Fassini, Alberto. Epistolario.Est. €5,000-€7,000
Cocteau, Jean. Disegni ed altro.: Cocteau, Jean. Disegni ed altro.Lotto miscellaneo sull'opera del pittore, poeta e drammaturgo francese. Presenti due vinili, uno con copertina illustrata da Cocteau, l'altro con poesie dell'artista,
0011: Cocteau, Jean. Disegni ed altro.Est. €300-€500Lot Passed
Cocteau, Jean. Fotografia.: Cocteau, Jean. Fotografia.Fotografia dell'artista "dans le cadre du Theatre Kabuki". Note e timbro del fotografo parigino Serge Lido al verso. 18 x 23 cm.
0012: Cocteau, Jean. Fotografia.Est. €150-€200
Cocteau, Jean. Fotografia con dedica: Cocteau, Jean. Fotografia con dedicaDedica autografa dell'artista ad Alfio Amore, firmata e datata 8 maggio 1931. Note al verso. 18 x 23 cm.
0013: Cocteau, Jean. Fotografia con dedicaEst. €300-€500
Cocteau, Jean. La fin du Potomak.: Cocteau, Jean. La fin du Potomak.Parigi, Gallimard, 1940. In 8°. All'occhietto dedica autografa dell'Autore al fotografo parigino Serge Lido, corredata da un disegno ad inchiostro.
0014: Cocteau, Jean. La fin du Potomak.Est. €500-€700Lot Passed
Cocteau, Jean. Opium.: Cocteau, Jean. Opium.Parigi, Editions Stock Delamain & Boutelleau, 1930. In 8°. Fascicoli intonsi, 43 illustrazioni dell'autore a piena pagina, brossura originale, titolo entro cornice
0015: Cocteau, Jean. Opium.Est. €600-€800
Fellini, Federico. Disegni.: Fellini, Federico. Disegni.Due disegni, cm. 29,5 x 21 ciascuno, eseguiti con pennarelli colorati su carta bianca, uno raffigura il gatto Peter - Filetto alle prese con il suo pasto, molto costoso a
0021: Fellini, Federico. Disegni.Est. €300-€350
Flaiano, Ennio e altri. Lettere e cartoline.: Flaiano, Ennio e altri. Lettere e cartoline.Gruppo di lettere e cartoline indirizzate al pittore Paolo Premoli da Mino Maccari ed Ennio Flaiano. In particolare le lettere di Maccari (3) delineano i
0022: Flaiano, Ennio e altri. Lettere e cartoline.Est. €300-€400
Fogazzaro, Antonio. Lettera autografa firmata: Fogazzaro, Antonio. Lettera autografa firmataLettera a.f. a un professore, Vicenza 8 III 1902.***Una lettera toccante, in cui il Fogazzaro esprime con sincerità tutto il suo tormento per una
0023: Fogazzaro, Antonio. Lettera autografa firmataEst. €150-€200