Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2015Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943)Alla famiglia Ponti, 2005 penna feltro su carta, cm 24,3 x 21 Firmato in basso al centro: Ontani Luigi Al verso una dedica ad personam firmata Luigi Ontani To the family Ponti, 2005 felt-tip pen on paSee Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualitàdi Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2024Luigi Sorrentino, oil, "Porta Capuana, Napoli",city market scene, image area 5" X 7" plus mat and frame.See Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2016LUIGI GHIRRI (1943-1992) CerviaLUIGI GHIRRI (1943-1992) Cervia 1989 stampa a sviluppo cromogeno 32x47 cm datata e titolata in basso a sinistra firmata in basso a sinistra P.Ghirri esemplare 1/5 stampa postuma curata da Paola GhirriSee Sold Price
Sold2015Luigi Bignotti Un ragazzo nel Far West: "VecchioLuigi Bignotti Un ragazzo nel Far West: "Vecchio mio!... Ti ricordi di me?" Matita, china e sanguigna su cartoncino cm 24,5x34,5. Firmata e datata 1982.See Sold Price
Sold2022French Antique Carved Walnut Buffet and Server Luigi FruliniA Horner-style buffet and serverLate 19th centuryA carved walnut buffet and server, each carved with seated winged putti and central shield crestover open two-tier EtagEre shelves sitting on a carvedSee Sold Price
Sold2016Attributed to Luigi Querena (Italian, 1820 - C. 1890)Attributed to Luigi Querena (Italian, 1820 - C. 1890) Piazza San Marco. Oil on canvas. Unsigned Canvas: 18.5" x 25"See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) Chesa Laria - Special orderLuigi Caccia Dominioni (1913-2016)Chesa Laria - Special orderDesk and chairWalnut and fabricEdited by AzucenaModel created circa 1960H 79 × L 113 × W 66,5 cm (desk)H 98 × L 46 × WSee Sold Price
Sold2022LUIGI FRULLINI MYTHICAL CARVED WALNUT SECRETARYLuigi Frullini (Italian, 1839-1897), second half 19th century. Exuberantly carved Italian Renaissance revival walnut secretary desk, having a shaped overhanging rais-de-coeur cornice, frieze with garlSee Sold Price
Sold2023LUIGI FRULINI HORNER ATTR 19TH C RENAISSANCE STYLE DINING ROOMCarved walnut. Two door china cabinet with figural maidens, cherubs and Northwind faces. 109" h x 61 3/4" w x 24 1/2" d. The server with superstructure depicts cherub scenes, griffins, man of the mounSee Sold Price
60 Lots AwayAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972See Sold Price
2 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMid Century Original Luigi Onesto Murano Vase$120(4 bids)
Jun 02Tremont AuctionsLuigi Lucioni. 1961. "Late September". Original watercolor landscape with birches in a clearing.$1,200(1 bid)
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LTE1 floor lamps for Azucena, Milan.€1,400
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.3 HAND COLORED ENGRAVINGS BY LUIGI KASIMIR, PENCIL SGND ,1- #'D 78/100 (17" X 23" , 13 1/4" X 10$50
1 day LeftMid-Hudson Auction GalleriesLuigi Kasimir; Original Etching and Aquatint Brooklyn Bridge - East River Signed$200
1 day LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: LUIGI LUCIONI ETCHING, SIGNED AND NUMBERED, 17 X 19 OVERALL$50(1 bid)