Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2024The Travel Writing of Edmondo De AmicisThe Travel Writing of Edmondo De Amicis(6) titles: Edmondo De Amicis. SPAIN AND THE SPANIARDS; MOROCCO: ITS PEOPLE AND PLACES; CONSTANTINOPLE; STUDIES OF PARIS; MILITARY LIFE IN ITALY; HOLLAND AND ITSee Sold Price
Sold2022"Constantinople" By Edmondo De AmicisVol I & II 1896 From the estate and lifelong collection of William Garrett Hodges (1946-2014). Hodges was a Virginia-based dealer of fine arts, with specialization in prints and rare books, haviSee Sold Price
Sold2022Antique Olanda by Edmondo de Amicis BookAntique copy of Olanda by Edmondo de Amicis. Published by Treves, 1900. Travel book. Wear to cover, pages, and spine consistent with age and exposure. Measures 7 1/2 in by 5 in. Edmondo de amicis, OlaSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold20221908 MOROCCO ITS PEOPLE & PLACES 2 VOLUMES illustrated w/ map ANTIQUE travelMOROCCO ITS PEOPLE & PLACES 2 VOLUMES Philadelphia, The John C. Winston Co.; 1908 by Edmondo De Amicis 226 and 253 pages Illustrated in b/w, with color map Very good condition Text in English Size 5 1See Sold Price
Sold2021AMICIS - Spain and the Spaniards 1885AMICIS, Edmondo de (1846-1908). Spain and the Spaniards. New York: G. P. Putnam's Sons, The Knickerbocker Press, 1885. Large quarto. (11 1/8 x 8 1/8 inches). 463pp. 32 black-and-white plates. PublisheSee Sold Price
2020Constantinople Volumes I and IIEdmondo De Amicis. Trans. Maria Hornor Lansdale. Henry T. Coates & Co. 1896.See Sold Price
Sold202010 Books About EuropeIncludes: 1) New Footprints in Old Places. Pauline Stiles. Paul Elder and Company. 1917. 2) Holland. Edmondo De Amicis. Porter & Coates. 1894. Volumes 1 and 2. 3) Portugal and Madeira. Sacheverell SitSee Sold Price
Sold2020Constantinople Volumes I and IIEdmondo De Amicis. Trans. Maria Hornor Lansdale. Henry T. Coates & Co. 1896.See Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2019Cigar box made of sterling silver with wooden interior,Cigar box made of sterling silver with wooden interior, hallmarked. It belonged to S.A.R. Don Alfonso de Borbón. Letter A is crowned and there is a dedication in French on the front : "S A R el PrínSee Sold Price
Sold2017DE ROSSI PUCCIPorta scultura in legno con inserto in vetro specchiato.Firmata Pucci de Rossi e datata 1973cm 198x108See Sold Price
Sold2015PABLO PICASSO (1881-1973)SPECTACLE DE GLADIATEURS, 1968 - Incisione litografica, cm 31X83 - Firmata e numerata a matita - Es. 43/50 pi 17 P.A, dalla Serie 347 (B. 1538- Ba. 1554 Bb1) - Bibliografia: - Gallerie L. Leiris, PaSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
60 Lots AwayAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972See Sold Price
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOHERBERT BAYER (1900-1985, Austria) Sin Titulo, sf.COP 1,800,000(1 bid)
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIORODOLFO ABULARACH (1933-2020, Guatemala) Sin Titulo, sf.COP 850,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOMARIA THEREZA NEGREIROS (1930, Brasil) Serie Amazonica Las Quemas, 1984COP 450,000(1 bid)
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOANA MERCEDES HOYOS (1942-2014, Colombia) Bodegon, 2005COP 2,500,000(1 bid)
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOColeccion de 10 reproducciones litograficas, S.XXCOP 300,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOLUIS MOLINARI (1959 - 1994, Ecuador) Sin titulo (Composicion constructivista), 1971COP 1,500,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOOSWALDO GUAYASAMIN (1919-1999, Ecuador) Sin Titulo, sf.COP 1,600,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOJOSE LUIS CUEVAS (1934-2017, Mexico) Sin Titulo, 1972COP 1,600,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOEDGAR NEGRET (1920-2012, Colombia) Sin Titulo, sf.COP 1,600,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOHERBERT BAYER (1900-1985, Austria) Sin Titulo, sf.COP 1,800,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOFERNANDO DE SZYSZLO (1925-2017, Peru) Sin Titulo, sf.COP 2,300,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOGREGORIO VASQUEZ DE ARCE Y CEBALLOS Dibujos, MCMLXVI (1966)COP 3,000,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOANTONIO SAMUDIO (1934, Colombia) Sin Titulo, sf.COP 3,800,000(1 bid)
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOANA MERCEDES HOYOS (1942-2014, Colombia) Palenquera, 1990COP 1,500,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOBEATRIZ GONZALEZ (1938, Colombia) 1/500, 1992COP 2,200,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOAUTOR DESCONOCIDO En un vecino pueblo de Atuntaqui, sf.COP 1,600,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOJAIME FRANCO (1963, Colombia) Emblema, 2015COP 2,900,000