Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2022Antique Miniature Book, Miranda by A. FogazzaroAntique miniature book. Title is MIRANDA, written by Antonio Fogazzaro by the A Barion publishing company in Milano 1921. Measure approx 2.5 x 3.75 inches. Paper back book, surface wear to piece consiSee Sold Price
Sold2022Matta Roberto Sebastian Antonio, Senza titoloFirmata in basso a sinistra, Pastelli e matite su carta, W. 38 - H. 40,5 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 114See Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View ofANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View of Padua. Etching, circa 1740. 301x425 mm; 12x16¾ inches, wide margins. Second state (of 3). The letter A countermark (?) to an unidentified waterSee Sold Price
Sold2016Figura femminile.Antonio Bueno , Figura femminile. Litografia. mm 600x445. Foglio: mm 700x490. Firmata e numerata 52/120 a matita.See Sold Price
Sold2021An Important Certified Antonio Gragnani ViolinAn Important Kenneth Warren & Son. LTD. Certified ** The strongest authority of Violin identification & certification available to U.S. - Certificate available upon request ** Antonio Gragnani Circa 1See Sold Price
Sold2022MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio ManciniMANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela "Aurelia"firmato in basso a sx in rosso cm. 100x100 Provenienza :Collezione Otto Messinger , Proprietà Malagodi Esposizioni :1922See Sold Price
Sold2017Follower of Antonio David (Italian, 1698-1750)Follower of Antonio David (Italian, 1698-1750) "Prince Charles Edward Stuart, 'Bonnie Prince Charlie' (1720-1788)", ca. 1730-1745 oil on canvas unsigned, painted after the original commissioned in RomSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
60 Lots AwayAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972See Sold Price
6 days LeftClark's Auction CompanyAntonio Pineda, Taxco Mid Century Mexican Sterling Silver Bracelet$675(1 bid)
5 days LeftBasel Auction HouseAntonio Bachs Casteran, Cuban and Spanish Oil on board signed and dated 1946$300
5 days LeftBasel Auction HouseFramed mixed media on paper signed Antonio Vidal Fernandez (1928-2013) Cuban. With COA$850
3 days LeftEldred'sANTONIO CIRINO (Rhode Island/Italy, 1889-1983), Waterfront scene with dockyard., Oil on canvas,$250(1 bid)
13 hrs LeftHess Fine AuctionsAntonio Devity Signed City Street Scene Oil on Canvas Painting$20(2 bids)
13 hrs LeftHess Fine AuctionsAntonio Devity Signed Impressionist City Street Scene Oil Painting$20(2 bids)
9 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900(1 bid)
May 28Carlo Bonte AuctionsA serpentine marble sculpture of Hercules and Lychas, after Antonio Canova, H 77 cm€800