Arte del XIX secolo. 2008-11-27 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it

111C: Telemaco Signorini (1835-1901) Primavera toscana 66C: Fabio Cipolla (1852-1935) Quattro bozzetti prepara13C: Carl Haag (1820-1915) Carovana nei pressi dell'arc
Rome, Italy

Arte del XIX secolo.

Arte del XIX secolo
Lot Number: Lowest
Lidio Ajmone (1884-1945) Tivoli, la valle dell'Ani: Lidio Ajmone (1884-1945) Tivoli, la valle dell'Aniene, 1934firmato e datato 'L. Ajmone/ 1934 - XII' (in basso a destra) olio su legno 35 x 44,5 cm. IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists
0004C: Lidio Ajmone (1884-1945) Tivoli, la valle dell'AniEst. €5,500-€6,000See Sold Price
Leonardo Roda (1868-1933) Veduta del Monte Cervino: Leonardo Roda (1868-1933) Veduta del Monte Cervino con lago montanofirmato 'L. RODA' (in basso a destra) olio su legno 30 x 40 cm.
0005C: Leonardo Roda (1868-1933) Veduta del Monte CervinoEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Zaccaria Dal Bo (1872-1935) Vele a Venezia: Zaccaria Dal Bo (1872-1935) Vele a Veneziafirmato 'Z. Dal Bo.' (in basso a destra) olio su tela 46,5 x 33,5 cm.
0007C: Zaccaria Dal Bo (1872-1935) Vele a VeneziaEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Marco Grubas (1839-1910) Venezia: Marco Grubas (1839-1910) Veneziafirmato 'Marco Grubas' (in basso a sinistra) olio su tela entro cornice intagliata e dorata 32 x 42,5 cm.
0008C: Marco Grubas (1839-1910) VeneziaEst. €4,000-€5,000See Sold Price
A. Lasar (Scuola europea fine del XIX-inizi del XX: A. Lasar (Scuola europea fine del XIX-inizi del XX secolo) Maternità,1894firmato e datato 'A. LASAR.94.' (in basso a destra) olio su tela 90 x 127,5 cm.
0011C: A. Lasar (Scuola europea fine del XIX-inizi del XXEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Thomas Charles Leeson Rowbotham (1823-1875) Veduta: Thomas Charles Leeson Rowbotham (1823-1875) Veduta del lago di Garda, 1870 e Veduta di borgo costiero con barche e pescatori, 1885il primo firmato datato e numerato 'TL ROWBOTHAM/1870.N? 992' (in
0012C: Thomas Charles Leeson Rowbotham (1823-1875) VedutaEst. €1,800-€2,500See Sold Price
Alessandro Milesi (1856-1945) Mercato a Venezia: Alessandro Milesi (1856-1945) Mercato a Veneziamatita su carta, (firmato); 'scorcio di Venezia' (firmato); 'ritratto di ragazzo' (firmato), sul retro dedica di una erede Milesi; 'tre donne'
0015C: Alessandro Milesi (1856-1945) Mercato a VeneziaEst. €700-€1,000See Sold Price
Achille Cattaneo (1872-1931) Milano, il Naviglio: Achille Cattaneo (1872-1931) Milano, il Naviglio carboncino su carta; Alessandro Milesi, 'due bambini' (firmato); Giuseppe Barison 'studi di personaggi a cavallo' (timbro eredi Barison); Luigi
0016C: Achille Cattaneo (1872-1931) Milano, il NaviglioEst. €700-€1,000See Sold Price
Filiberto Petiti (1845-1924) Paesaggio della campa: Filiberto Petiti (1845-1924) Paesaggio della campagna romana con lago china su carta (firmato); Demetrio Cosola, serie di dieci disegni di dimensioni e soggetti vari (studi di donne con bambini,
0017C: Filiberto Petiti (1845-1924) Paesaggio della campaEst. €700-€1,000See Sold Price
Sebastiano de Albertis (1828-1897) Carrozze e cava: Sebastiano de Albertis (1828-1897) Carrozze e cavalli lungo la viamatita su carta riportata su cartoncino 160 x 410 mm. circa; Enrico Reycend, quattro disegni (di cui alcuni firmati e intitolati)
0018C: Sebastiano de Albertis (1828-1897) Carrozze e cavaEst. €700-€1,000See Sold Price
Italico Brass (1870-1943) Ritratto d'uomo con crav: Italico Brass (1870-1943) Ritratto d'uomo con cravattacarboncino su carta (firmato); Carlo Balestrini, 'Milano il naviglio', carboncino su carta (firmato); Luigi Chialiva, due studi raffiguranti
0019C: Italico Brass (1870-1943) Ritratto d'uomo con cravEst. €700-€1,000See Sold Price
Giovanni Bartolena (1866-1942) Il mangime alle och: Giovanni Bartolena (1866-1942) Il mangime alle ochecarboncino su cartone (firmato); Gino Romiti, 'marina con bastimenti' (firmato e datato 1913); Raffaello Sorbi, 'studio di figure in abiti
0020C: Giovanni Bartolena (1866-1942) Il mangime alle ochEst. €700-€1,000See Sold Price
Tranquillo Cremona (1837-1878) L'Albanese': Tranquillo Cremona (1837-1878) L'Albanese'siglato 'TC' (in basso verso sinistra) matita su carta 194 x 100 mm. PROVENIENZA: Collezione Grassi, Lora (Como). ESPOSIZIONI: 1929, Milano, Mostra
0021C: Tranquillo Cremona (1837-1878) L'Albanese'Est. €700-€1,000See Sold Price
Raffaele Ragione (1851-1919) Uomo che fuma: Raffaele Ragione (1851-1919) Uomo che fumacarboncino su carta, (firmato); Attilio Pratella, 'campagna a Capri' (sul retro dichiarazione di autenticità del figlio Paolo); Edoardo Dalbono, 'nudo di
0022C: Raffaele Ragione (1851-1919) Uomo che fumaEst. €700-€1,000See Sold Price
Giuseppe Raggio (1823-1916) Studio di 'Buttero e c: Giuseppe Raggio (1823-1916) Studio di 'Buttero e cavalli'.matita su carta (firmato); Alessio Issupoff, 'contadina', acquarello su carta (firmato); Pio Joris, studio di figure (firmato); Marcello
0023C: Giuseppe Raggio (1823-1916) Studio di 'Buttero e cEst. €700-€1,000See Sold Price
Scuola napoletana del XIX secolo Veduta del Golfo: Scuola napoletana del XIX secolo Veduta del Golfo di Napoli da S. Luciaintitolata S.ta Lucia (al centro) gouache su cartoncino 340 x 480 mm. circa
0024C: Scuola napoletana del XIX secolo Veduta del GolfoEst. €3,000-€4,000See Sold Price