Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2016Nico Jungmann (Dutch, 1872-1935) "Dutch Girls"Nico Jungmann (Dutch, 1872-1935) "Dutch Girls (Marken, Holland)", 1926, oil painting on panel. Size: 34" x 21.5", 86 x 55 cm (board); 37" x 24.5", 94 x 62 cm (frame).See Sold Price
Sold2015Painting, Charles Daniel WardCharles Daniel Ward (British 1872-1935), Still-Life with Flowers in a Vase, 1937, oil on canvas, signed and dated lower left, canvas size: 29"h x 24"w, overall (with frame): 35.5"h x 30.5"wSee Sold Price
Sold2023Ferdinand Doblinger (Austria,1872-1935) Bronze "Vase with Two Girls"SCULPTOR: Ferdinand Doblinger (Austrian, 1872 - 1935) NAME: Vase with Two Dutch Girls YEAR: circa 1900 CONDITION: Excellent. No damages. HEIGHT: 4 inch / 10 cm WIDTH: 7 inch / 17 cm DEEP: 5 inch / 12See Sold Price
Sold2022Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «BIAGIO» TABLE LAMP, WHITE MARBLE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO BIAGIO in marmo banco Adesivo del prodSee Sold Price
Sold2022Tobia Scarpa (Venezia 1935) Vase of the series "Occhi". Execution by Venini, Murano, 1959/1960.Tobia Scarpa (Venezia 1935) Vase of the series "Occhi". Execution by Venini, Murano, 1959/1960. Blown glass with lattimo murrine with white core and dark amethyst murrine with white core. CorrespondinSee Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA for MOLTENI. Four Miss chairs. 1970sTOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per MOLTENI. Quattro sedie Miss in cuoio nero e legno. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 67 Prof. cm. 50 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA. Six wooden chairs. 1960sAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Sei sedie in legno intrecciato. Anni '60. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 76 Prof. cm. 50 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA. Four Mastro iron chairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Raro set di quattro sedie Mastro con gambe in tubolare di ferro e seduta e schienale in tessuto giallo. Anni '80. CondizionSee Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA for GAVINA. Bastiano sofa.1960sAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per GAVINA. Divano Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle marrone. Anni '60. Mis. Lung. cm. 213See Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA for GAVINA.Bastiano armchairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per GAVINA. Coppia di poltrone Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle. Anni '60. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2018Tobia Scarpa (Venezia 1935)Coppia di poltrone modelloTobia Scarpa (Venezia 1935)A pair of brown leather armchairs model "Coronado". Produced by B&B, Italy, I70. (88x70x88 cm.) (defects)LiteratureG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 perSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA. Two Foglio sconces. FLOSAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) E TOBIA (Venezia, 1935) SCARPA per FLOS. Coppia di applique Foglio in lamina in acciaio. Con etichetta del produttore. 1966. Difetti. Mis. Lung. cm. 38 AltSee Sold Price
Sold2016Legatura - Caffi, FrancescoStoria della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797See Sold Price
Sold2018Tobia Scarpa (Venezia 1935)Coppia di lampade aTobia Scarpa (Venezia 1935)A pair of hanging lamps model "Sfera". Produced by Flos, Milan, 1964. Aluminum and colorless glass with inclusions. (h 90 cm.; d 35 cm.) (slight defects)Coppia di lampade aSee Sold Price
Sold2021AFRA and TOBIA SCARPA. Chandelier mod. Sfera 82AFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Lampadario in vetro di Murano e metallo verniciato mod. Sfera 82. Anni '60. Mis. Alt. cm. 90 Diam. cm. 35 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2016Vintage Travel Posters, Venice and Florence(lot of 2) Continental School (20th century), "Venezia," circa 1935, and "Firenze," circa 1930, vintage lithographic and offset posters in colors on linen, printed by Pizzi & Pizio (Milan/Rome, ItaliaSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Dal ciclo "Cicale e cattedrali"Olio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2017HELEN WEST HELLER (1872-1955) OIL CIRCA 1930Helen West Heller (1872 - 1955) Black Leopard 1935 Signed lower left and dated 1930, a label verso provides the title for the painting and gives a Brooklyn address for the artist, an inscription versoSee Sold Price
Sold2017Brunus Aretinus, Leonardus [Bracciolini, Poggio]Historiae Florentini Populi (in italiano. Tradotta dal latino da Danatus Acciaiuolus) Venezia, Giacomo de Rossi, 12 febbraio 1476. In 2°. 217 carte (su 218, mancante la prima bianca), carattere romanSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsHILLIARD, John Northern (1872 – 1935). Greater Magic. [Wash...$50
Jun 08Potter & Potter AuctionsHILLIARD, John Northern (1872 – 1935). Greater Magic. Minne...$50
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
3 hrs LeftFreeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Large Soriana Sofa and OttomanCassina, Italy$2,500(2 bids)
3 hrs LeftFreeman's | HindmanMario Bellini (Italian, b. 1935) Five Cab ChairsCassina, Italy$500(1 bid)
3 hrs LeftFreeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Soriana Sofa, 1970Cassina, Italy$1,500(1 bid)
1 day LeftDalshire International"Rembrandt van Rijn" by Salvador Dalí – Original Etching from "Immortals of Art"$1,400(4 bids)
4 days LeftBasel Auction HouseFramed LITHOGRAPH signed Hector Molne (Born 1935) TITLED "THE CONGA"$150
2 days LeftSloans & Kenyon1935 ATOS SS NORMANDIE OCEAN LINER MAIDEN VOYAGE ART DECO FROSTED BLUE GLASS ALARM CLOCK. -$750(2 bids)
2 days LeftHeritage Auctions67007: Lina Bo Bardi (Italian-Brazilian, 1914-1992) Bow$3,400
Jun 02Tremont AuctionsJohn Hartell. 1935. Modernist landscape with buildings and a church spire set against rolling hills.$150
3 days LeftMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisMONUMENTAL MIRROR BY DON DRUMM (OHIO, B. 1935)$5,500