Sold2016Wiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. OvaleWiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. Ovale Form auf Standfuss. Reicher Durchbruchdekor mit Weinlaub und Blüten begleitet von geschwungenem Akanthusblattwerk, seitliche Ast-Henkel. Im FondSee Sold Price
Sold2018Hamburger Teekanne 1829–1857. Silber. MeistermarkeHamburger Teekanne 1829–1857. Silber. Meistermarke Peters (Friedrich Peters). Kürbisform auf blattverzierten Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit vertSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot.Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot. Ovale Form mit seitlichen Henkeln auf Krallenfüssen, gewölbter Deckel mit Ringknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Bordüren und GriffSee Sold Price
Sold2018Wiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke IgnatzWiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke Ignatz Sebastian Wirth. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen.See Sold Price
Sold2018Dose auf Präsentoir Wien, 1850. Silber. MeistermarkeDose auf Präsentoir Wien, 1850. Silber. Meistermarke FT. Ovale Henkeldose auf Präsentoir , reliefiert mit Rocaillen- und Volutendekor. Deckel mit Fruchtknauf. Stadt-, Meistermarke. 20x14x15 cm, ca.See Sold Price
Sold2022*Deckelterrine, Paris1840–1879. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale, blanke Form über eingezogenem Fuss. Deckel mit Ringhenkel und Akanthusblattdekor. Mit Godronenbordüren und gravierten LigaturinitialenSee Sold Price
Sold2022*Grosse Saucière, Paris19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale Form mit eingelegter Schale und hochgezogenem Henkel auf rechteckiger Plinthe mit Kugelfüssen. Mit Godronenbordüre. Meister- und Garantiemarke, FeSee Sold Price
Sold2018Fleischplatte Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeFleischplatte Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Alphonse Debain. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 44,6x30,5 cm, ca. 1170 g. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2022KorbschaleWien, nach 1922. Silber. Meistermarke Rudolf Oswald. Ovale Form mit ornamental durchbrochenem Rand und Rocaillenbordüre. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. 33,5x24,5 cm, ca. 570 g.See Sold Price
Sold2017Kleines Tablett Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Kleines Tablett Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 925. 29x22 cm, 350 g.See Sold Price
Sold2018Schale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. MeistermarkeSchale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Ovale Form mit geschweiftem und durchbrochenem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 18 cm, ca. 200 g.See Sold Price
Sold2015Henkelschale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Henkelschale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Wilhelm Binder. Ovale Form mit Kreuzbandbordüre. Halbond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 31x17 cm/ ca. 210 g.See Sold Price
Sold2015Schale Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke GebrüderSchale Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Schelhaas. Ovale Form mit Faltenzügen und profiliertem Rand. Gemarkt, Feingehalt 835. 25x17 cm/ ca. 174 g. - Gedellt.See Sold Price
Sold2017Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A.Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A. Risler & Carre. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Lorbeerblattbordüre. Bekrönte Ligaturinitialen auf Fahne. Garantie-, Meistermarke, FeingehaltSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2022Teekanne, Birmingham1787. Silber. Meistermarke wohl Matthew Boulton. Ovale, gerade Form mit feiner Perlbordüre, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Garantie-, Meistermarke. H 12,5 cm, ca. 522 g. - AltersSee Sold Price
Sold2016Schale Stockholm, 1942. Silber. Meistermarke CarlSchale Stockholm, 1942. Silber. Meistermarke Carl Gustav Hallberg. Ovale Form, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Vegetabieler Reliefdekor. Amts-, Meister-, Jahresmarke, Beizeichen, Feingehalt 830.See Sold Price
Sold2018Wiener Trinkhorn 1867–72. Email/Silber, vergoldeteWiener Trinkhorn 1867–72. Email/Silber, vergoldete Montierung. Meistermarke Ludwig Politzer. Gewölbter Rundfuss, darüber Bacchusknabe auf Fass trägt das Trinkhorn. Hornspitze in Form eines FuchskSee Sold Price
Sold2017Handspiegel, Georg Jensen Dänemark, 1945–77. Silber,Handspiegel, Georg Jensen Dänemark, 1945–77. Silber, Meistermarke Harald Nielsen Design Nr. 172 C. Ovale Fassung, leicht gehämmert, Griff mit stilisiertem Blütendekor. Hersteller-, Meistermarke,See Sold Price
Sold2022Satz von 12 Kaffeelöffeln - Emile Puiforcat, Paris, nach 1857, 925er Silber, spitzovale LaffenSatz von 12 Kaffeelöffeln - Emile Puiforcat, Paris, nach 1857, 925er Silber, spitzovale Laffen gepunzt: Minerva-Kopf, Meistermarke E.P., Griffe mit floralem Reliefdekor, L. ca.12,6cm, GesamtgewicSee Sold Price
Sold2018Kleine Aufsatzschale Wien, 1848. Silber. MeistermarkeKleine Aufsatzschale Wien, 1848. Silber. Meistermarke AR. Quadratischer Sockel mit Rocaillen und Voluten, darüber sitzender Putto, eine Schale hoch haltend. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 14,4 cm,See Sold Price
Sold2017Kärtchenständer London, 1995. Silber. Meistermarke JJ.Kärtchenständer London, 1995. Silber. Meistermarke JJ. In Form eines geflügelten Puttos, eine ovale Kartusche haltend. Gemarkt, Feingehalt 925. H 8,5 cm, ca. 254 g.See Sold Price
Sold2017GROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teilsGROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teils gegossen. L. 38,8 cm, H. 20,4 cm, 1416 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarke. Im Querschnitt ovale Form über einem ovalen, aufgewölbten Fuß.See Sold Price
Sold2018Brotschale Zürich, 20.Jh. Silber. Spitzbarth. OvaleBrotschale Zürich, 20.Jh. Silber. Spitzbarth. Ovale Form mit vertikalen Faltenzügen, fassoniertem und profiliertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 800. 30,5x21 cm, ca. 400 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857€400
4 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910€300
6 days LeftHermann Historica GmbHA silver and gold damascened Indo-Persian kulah-khud, 1st half of the 19th century€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver beaker, probably St. Petersburg, Jonas Bergström (Master 1764 - 1816)€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt Soviet silver tea glass holder with elephants, Moscow, before 1958€360
3 days LeftThe globe Usa LlcAustrian Exceptional Moser Koloman Moser Wiener Werkstätte set of six glasses$140(1 bid)
5 days LeftUniversity ArchivesDie Wiener Werkstätte 25th Anniversary Rare 1st Ed., Striking Appearance$700(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Art Nouveau bonbonniere, Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte, circa 1910€600
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1857 SCOTTISH Sir Walter Scott Lady of the Lake 9v Leather Set Scotland$115(6 bids)
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1857 ENORMOUS 1ed Robert Burns Soldiers Return FOLIO Faed ART Scottish Poem$12(3 bids)
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
6 days LeftPotter & Potter AuctionsBOHRDT, Hans (1857 – 1945). Poseidon Certificate. 1932. Cer...$50