Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
2018Anonymer Maler des frühen 19Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Kreuztragung Christi, Öl auf Lwd. über Spanplatte, rest. u. retusch., 23 x 18 cm, ger. 29 x 23 cmSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2020KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. 71 cm x 68 cm. Detailreich ausgeführte Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild Rumänien, 20.Jh. Polychrome MalereiHinterglasbild Rumänien, 20.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Kreuztragung Christi. 46,5x35 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2022ECCE HOMOECCE HOMO Deutsch o. flaemisch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Dornenkrone sowie gefesselten Armen und Beinen,See Sold Price
Sold2016Thronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrundThronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Fassung abgelaugt. Auf Thron sitzender Gottvater mit Tiara, die Arme nach vorne gestreckt. H 81 cm. - Rechter Arm wohl ergnzt. InsekSee Sold Price
Sold20221 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 37,5 bzw. 38,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. MinimaSee Sold Price
Sold2022Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 46 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. KleiSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Kreuztragung" Süddeutsch, 18.Jh.Grabträgertafel "Kreuztragung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Kreuztragung Christi. Ausgehauene Umrahmung getrieben und graviert, Reste einer GoldbSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2018VierfelderikoneVierfelderikone Russland, 19. Jh. Laubholzeinzeltafel mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung in vier Bildfelder durch die Kreuzigung Christi: die Gottesmutter ''dieSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON OF THE TRANSFIGURATION Russian, 19thA SMALL ICON OF THE TRANSFIGURATION Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed with gold highlights. Restored. 16.2 x 14.5 cm. KLEINE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, 19 Jh. HolzSee Sold Price
Sold2018Figur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. StehendeFigur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. Stehende Dame die eine Frucht in der Schale darbietet. Schadstellen. H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2016Seltenes AndachtsbildGerman Seltenes Andachtsbild Süddeutsch, 18./19. Jh. Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69See Sold Price
Sold2017IKONE " GEBURT CHRISTI"18./19. Jh., Laubholz/Tempera, teilw. vergoldet, im Zentrum der Komposition liegt die Gottesmutter, am unteren Bildrand der Christusknabe, HxB: 34/23 cm. Altersspuren.See Sold Price
Sold2022FesttagsikoneRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 16 Festtagsthemen. In den Ecken der UmSee Sold Price
Sold2016HOFBEAMTER China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze,HOFBEAMTER China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, Lackvergoldung. H. 36 cm. Sehr fein ausgearbeitete Darstellung des stehenden Beamten mit faltenreicher Gewandung. Fassung min. berieben, min. besch. PrSee Sold Price
Sold2018Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein.Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein. Bophoun-Stil. Relief von Shiva auf Kirtimukha. Aufgerissenes Maul des Kali mit herausgestreckter Zunge. Blätterartige Girlanden als Nagas stilisiert.See Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2017Kästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus aufKästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockel. Front und Rückseite mit geschnittenen Auflagen. Eckspickel mit Dreipass-Motiven. Flacher Klappdeckel mit beweglichem TrSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
May 14Hermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsWindmill Weight, Star, mfgd by Flint & Walling for use on the 12 ft die solid wheel, cast iron,$225(3 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000