Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, ottone tubolare cromato, acciaio tubolare cromato, alluminio lucidato, vetro opalino, illuminazione diffusa e concentrata. Altezza variabile da cm 110See Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino. Altezza cm 192.See Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione,See Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '340 PX' per O-LUCE, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio cromato, perspex. Altezza variabile da 150 a 190 cm. A '340 PX' floor lamp manufactured by O-LSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 135, diametro. diffusore cm 50.See Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI Una lampada da terra "387" perTITO AGNOLI Una lampada da terra "387" per O-LUCE, anni '60. Marmo tornito, metallo nichelato spazzolato, lampadina Cornalux. Altezza cm 203. A floor lamp, "387" model, manudfactured by O-LUCE, 1960'sSee Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Esperia anni '60. Altezza cm 198 Ottone in patina, piccole mancanze alla laccatura, manca una vite di fissaggio BRSee Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo diUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo di Carrara, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 60. nSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Marmo, tubo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone e cocoon. Altezza cm.175.See Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 167.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro satinato inciso. Altezza cm 170See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 182.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 170.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra "Paracarro",MAZZEGA Una lampada da terra "Paracarro", anni "60 Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 115.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornitoUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornito e laccato, ottone, paralume di tessuto plastificato e canna d'India. Altezza cm 158.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2021ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra,ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra, anni '60. Acciaio cromato, vetri formati in stampo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 135. A floor lamp, 1960's. Chrome-plated steel and moulded glassSee Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60.MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60. Ottone, vetro paglierino a bollicine. Altezza cm 205.See Sold Price
Sold2020STILUX Una lampada da terra, anni '60.STILUX Una lampada da terra, anni '60. Ottone brunito spazzolato, plexiglass. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 123. A floor lamp, 1960's. Brushed burnished brass and plexiglass with an originalSee Sold Price