Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo diUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo di Carrara, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 60. nSee Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada da tavolo, anniSTILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone, alluminio laccato. Marcata sulla presa. Lunghezza cm 95. A table lamp, 1960's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Marked on the plug. 37.4iSee Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone, alluminio laccato, perspex. Etichetta della manifattura. Altezza cm 45.See Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone lucido e verniciato e perspex. Altezza cm 50.See Sold Price
Sold2016STILUX Una lampada da tavolo, anni '60.STILUX Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Etichetta "Stilux-Milano made in Italy". Altezza cm 48.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, ottone tubolare cromato, acciaio tubolare cromato, alluminio lucidato, vetro opalino, illuminazione diffusa e concentrata. Altezza variabile da cm 110See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Profilato diUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Profilato di gres smaltato. Marcata "Made in Italy". Cm 17 (h) x 42 x 20.See Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anniANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anni '60. Base di ottone, fusione di ottone montata su legno, paralume di tela plastificata. Firmata "Brotto" sulla fusione di ottone. Altezza cm 83.See Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino. Altezza cm 192.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Marmo rossoUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Altezza cm 48.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. CristalloUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Cristallo molato, ottone, vetro di Murano 'Balloton'. Altezza cm 53.See Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione,See Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '340 PX' per O-LUCE, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio cromato, perspex. Altezza variabile da 150 a 190 cm. A '340 PX' floor lamp manufactured by O-LSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. VetroUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Vetro opalino, vetro ambra a bollicine. Altezza cm 55, diametro cm 37.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Travertino.UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Travertino. Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 43.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA da tavolo, anni '60. VetroUNA LAMPADA da tavolo, anni '60. Vetro incamiciato, vetro opalino satinato, ottone brunito. Altezza cm 45, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2015REGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60.REGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60. Acciaio cromato. Etichetta della manifattura all'interno di un diffusore. Altezza cm 74.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 43.See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone, cocoon. Altezza cm 66.See Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anniSTILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anni '60. Ottone nichelato, legno palissandro tornito, paralume in tela, Marcata sulla presa 'Milano Stilnovo Italy'. Altezza cm 87. A '8058' table lamp, 1960's.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000