Sold2023Topolino 543 con Inserto L'AlsacienneTopolino Libretto n. 543 con inserto L’Alsacienne. Mondadori, aprile 1966. Albo da ediÂcola. Il gadget è stato estratto dalÂl'albo, ed è completo di cartoncino promozionale e bandieSee Sold Price
Sold2015Topolino 746ENG Topolino 746 IT Topolino 746 15 marzo 1970 con allegato albetto Clesp: “Eta Beta e la raffineria Pippo”. Inserto e albo da edicola.See Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 5810 Gennaio 1953. Nuovissimo/edicola. Strappettino al margine superiore copertina. Interno eccellente. Pinzette con principio di ossidazione. Completo dell'inserto Papersinfonie “Paperino e il TaSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2015L’Orologio di TopolinoL’Orologio di Topolino Sinfonie Allegre, Mondadori ottobre 1939. Cartonato cm 18x24, pp. 78 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.. Nuovo.See Sold Price
Sold2016Topolino 500 inserto originaleIT Topolino 500 inserto originale cm 12x20 circa, quattro ante contenente una farfalla in cartone con ali vere applicata su foglia. Eccellente stato, senza tracce fori di inserimento né tracce di colSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 5610 Dicembre 1952. Nuovissimo/edicola. Spillato, cm 18,5x13. Copertine lisce, con bella patina. Interno eccellente. Accenno di scriminatura bianca. Pinzette ossidate. Completo dell'Inserto PapersinfoniSee Sold Price
Sold2021Almanacco Topolino con depositoGATTO; BOTTARO - Almanacco Topolino con deposito. Lotto composto dai 2 almanacchi n. 160/161, aprile-maggio 1970. Completi del deposito fustellato ancora inserito. Brossura cm 25,5x18,5. N. 160 edicolSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2022GIANNI DOVA Tiro con l'arco.Tiro con l'arco. 1962. Oil on canvas . Cm 70,00 x 80,00. Signature and year lower left. Gianni Dova Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
Sold2017DE ROSSI PUCCIPorta scultura in legno con inserto in vetro specchiato.Firmata Pucci de Rossi e datata 1973cm 198x108See Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2021Sansovino's edition of Dante's CommediaHeading: (Divine Comedy) Author: Dante Alighieri Title: Dante con l’Espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello Place Published: Venice Publisher:Appresso GiouambattistaSee Sold Price
Sold2018Lot of 11 Assorted Original Lithograph Posters.To Include: "L'Alsacienne", signed center left Dorfi, 62.5" high x 47" wide; "Bitter Oriental", signed lower right G Flassenhoem, published by J.E. Goossens; "ChampaSee Sold Price
Sold2022Huge 1930s French Advertising Poster Alsacienne GirlRoux, Jean-CharlesL'AlsacienneOffset ca. 1930236 x 160 cmPrinter: E. Goossens, BruxellesCondition Details: (B) was folded, in two sheets, tears and staining at the edges, horiz. 18 in./47 cm tear fromSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2016Rufino Tamayo | Cabeza con SombreroArtist: Rufino Tamayo | 1899 - 1991 Title: Cabeza con Sombrero Signed l/r: R. Tamayo; l/l: 46/99 Media: Embossed etching on paper Dimensions: 29 1/2 by 22 inchesSee Sold Price
1 hr LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
1 hr LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
1 hr LeftAste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926€5,000