Sold2022SUTEUR (?) KAMINUHR 'LIEBESPAAR'SUTEUR (?) Deutscher Bildhauer, taetig um 1905 Kaminuhr 'Liebespaar' Deutsch, um 1900/ 1905 Alabaster, Marmor, Onyx. Ges.- H. 43,5 cm, B. 37 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Suteur', schauseitig 'Hora BSee Sold Price
Sold2022Liebespaar mit MopshundUnregelmäßiger, mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern gestalteter Sockel. Erhöht sitzendes, sich innig umarmendes, karessierendes LiebespSee Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2022Max Beckmann (Germany, 1884-1950) Lovers II (Liebespaar II) from Faces (Gesichter), 1918Max Beckmann (Germany, 1884-1950) Lovers II (Liebespaar II) from Faces (Gesichter), 1918 drypoint signed in pencil 8 7/16 x 10 1/16 inches. Property from the Collection of James and Edythe Cloonan, ChSee Sold Price
Sold2022AUGUST DE WILDE LIEBESPAAR (1871)AUGUST DE WILDE 1819 Lokeren - 1886 Saint-Nicolas Sweethearts (1871) Oil on canvas. 96 x 74 cm (F. 112 x 90 cm). Signed and dated lower left 'Augst de Wilde 1871'. Firnis yellowed. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022GEORG RICHARD SCHNAUDER LIEBESPAARGEORG RICHARD SCHNAUDER 1886 Dresden - 1956 ebenda Liebespaar Bronze, dunkel patiniert. H. 59,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'R. Schnauder, jr'. UEber einem runden Sockel vollplastisch ausgefuehrte ASee Sold Price
Sold2021A.R. Penck Color Silkscreen, LiebespaarA.R. Penck, also known as Ralf Winkler (Germany, 1939-2017) abstract color silkscreen print titled "Liebespaar" (Lovers) depicting a man embracing a woman. Numbered and signed "52/60 ar penck" lower lSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER'SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER' Deutsch, Lenzkirch, um 1891 Nussbaum, dunkel gebeizt, Bronze-Applikationen. H. 40 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch A.G.U.', mit Seriennummer '23003'. UEber drSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2016Suteur, Art Nouveau Alabaster & Bronze BustSigned on alabaster. Approx. 12" H with base, 10" W with base. From an Englewood Cliffs mansion.See Sold Price
Sold2017Grosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. BronziertesGrosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. Bronziertes Zinkgussgehäuse mit sitzendem Krieger auf schwarzem Onyxsockel. Verglastes Ziffertürchen in verziertem Messingring gefasst. EmailzifferblattSee Sold Price
Sold2022GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE'GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE' Schwarzwald o. Brienz, um 1870/ 1880 Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Glas. H. 53,5 cm. Auf dem Werk mit einer Medaille 'Japy'. UEber einSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2021Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr,Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, Bilder, Schachteln, Porzellan-Büste, glasiertes Porzellan, 1 kl. Mieder für kl. PuppeSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'F. R. VICOMTE DE CHATEAUBRIAND'KAMINUHR 'F. R. VICOMTE DE CHATEAUBRIAND' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 31 cm, B. 54 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'S. Marti & Cie. Medaille de Bronze'. UEber einem laenglichen SockSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVI- KAMINUHRLOUIS XVI- KAMINUHR Frankreich, um 1780 Bronze, vergoldet, Marmor, Alabaster. H. 35 cm, B. 24 cm. UEber einem rechteckigen Sockel von zwei Saeulen gehaltenes Uhrwerkgehaeuse mit einer Blumenvase. WeisSee Sold Price
Sold2015Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse anKaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse an der Front verziert und seitlich mit beigem Onyx in Stufenform gestützt. Sphinx als oberer Abschluss. Emailzifferring mit römischer Stunden- undSee Sold Price
Sold2022Hofer, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) - Liebespaar, Lithografie, unten rechts in BleiHofer, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) - Liebespaar, Lithografie, unten rechts in Blei handsigniert, Papier mit Blindstempeln, Passepartout-Ausschnitt ca.26,5x22cm, mit PP unter Glas gerahmt, nichSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Liebespaar mit Blumen vor dem Haus.Circa 74 cm x 215 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)93. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 20See Sold Price
Sold2021Carl Schwalbach, "Liebespaar", 1912Carl Schwalbach (1885-1983), "Liebespaar", 1912, 1 of 15 original lithographs, sight: 13.25 x 11.25", frame: 18 x 16" Artist Carl Schwalbach was born in 1885. He studied at the Munich art school and tSee Sold Price
Sold2022KAMINUHRKAMINUHR Deutschland, Koeln, um 1820/ 1830 Alabaster, teils vergoldet, vergoldete Bronze. H. 42,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bemberg fils à Cologne', Uhrwerk mit Herstellermarke. HochrechtSee Sold Price
Sold2020SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan,SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,6 cm. Unbekannte Marke mit unterglasurblauem 'D' und Krone. Darstellung eines auf Steinmauer sitzenden Paares,See Sold Price
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese blue and white cup with erotic scene and Kangxi six-character mark, possibly from this€640