Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2018Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelFigur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.See Sold Price
Sold2016Equinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. BezeichnetEquinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. Bezeichnet "Dollond London". Messing. Sonnenuhr mit Scharnier auf Kompass mit versilberter Skala montiert. In Holzkästchen. 19,5x19,5x7 cm.See Sold Price
Sold2016Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges,Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges, 6-schübiges Blatt mit grüner Schreibeinlage (starke Gebrauchsspuren). Zwei Korpusse mit je drei Schubladen und einem Türfach. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2015Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse anKaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse an der Front verziert und seitlich mit beigem Onyx in Stufenform gestützt. Sphinx als oberer Abschluss. Emailzifferring mit römischer Stunden- undSee Sold Price
Sold2017Grosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. BronziertesGrosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. Bronziertes Zinkgussgehäuse mit sitzendem Krieger auf schwarzem Onyxsockel. Verglastes Ziffertürchen in verziertem Messingring gefasst. EmailzifferblattSee Sold Price
Sold2015Tafelklavier England 19.Jh. Mahagoni. Steven Moore,Tafelklavier England 19.Jh. Mahagoni. Steven Moore, London. Rechteckkorpus auf hohen konischen Beinen. Schadhaft. Zu revidieren. 163x56x81 cm.See Sold Price
Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2020kleine Comtoise 19.Jh., mit gekleine Comtoise 19.Jh., mit geprägtem Messingzifferblatt mit Darstellung eines Frauenkopfes und Sonne, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. Louis Jacquin a ch. Etienne", 1/See Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022Britains (Miniature Gardening), Span Roof Green House No 53Britains (Miniature Gardening), Span Roof Green House No 53, England, mit 4 Pflanzensets, Druckguss, min. LM, OktSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2018Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben,Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben, Stossboden und Schildzapfen, reliefiert. Engelsköpfe und florale Motive. Holzlafette und Speichenräder mit Eisenbeschlägen. L 60 cm. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
Sold2018Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben,Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben, Stossboden und Schildzapfen, reliefiert. Engelsköpfe und florale Motive. Holzlafette und Speichenräder mit Eisenbeschlägen. L 57 cm. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2015Spazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischerSpazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischer Frauendarstellung und Silbermontur. Schuss aus Holz mit Metallzwinge. L 82 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE'GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE' Schwarzwald o. Brienz, um 1870/ 1880 Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Glas. H. 53,5 cm. Auf dem Werk mit einer Medaille 'Japy'. UEber einSee Sold Price
Sold2015Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur.Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur. Rundform. Boden mit unterglasurblauer Doppelkreismarke. H 6, D 12 cm.See Sold Price
Sold2022TIZIAN (EIGENTLICH: TIZIANO VECELLIO) (NACHFOLGER DES 19.JH.) MAEDCHEN MIT FRUCHTSCHALEFOLLOWER OF TITIAN OF THE 19TH CENTURY c. 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venice GIRL WITH A FRUIT BOWL Oil on canvas. 90,5 x 68 cm (F. 110 x 88 cm). Dirty surface. Frame. After the painting Titian 'MaedcSee Sold Price
Sold2018Sankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener undSankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit BSee Sold Price