Sold2022Hofer, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) - Liebespaar, Lithografie, unten rechts in BleiHofer, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) - Liebespaar, Lithografie, unten rechts in Blei handsigniert, Papier mit Blindstempeln, Passepartout-Ausschnitt ca.26,5x22cm, mit PP unter Glas gerahmt, nichSee Sold Price
Sold2018Attr. Karl (Carl) Hofer (1878 - 1955)Attr. Karl (Carl) Hofer (1878 - 1955) Painting of a Hyena. Label verso. Sight size: 8.5 x 11 inches. Provenance: Private Washington D.C. collection. Monogrammed lower right.See Sold Price
Sold2019Karl Hofer Signed Original Oil on CanvasKarl Hofer Signed Original Oil on Canvas Original Oil on Canvas Painting by Karl Hofer German 1878 - 1955 20"W x 16"HSee Sold Price
Sold2022Neiman, LeRoy (1921 Saint Paul/ Minnesota - 2012 New York) - "Portrait of the Tiger", 1998,Neiman, LeRoy (1921 Saint Paul/ Minnesota - 2012 New York) - "Portrait of the Tiger", 1998, Original-Serigraphie, unten rechts in Blei signiert "LeRoy Neiman", unten links num. AP 29/85, Auflage von 4See Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Ohne Titel,Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Ohne Titel, diagonale Nagelreihung, Prägedruck, unten rechts in Blei signiert und datiert "Uecker 67", im PSee Sold Price
Sold2021ATTR. KARL HOFER (GERMAN, 1878-1955) OIL ON CANVAS, HATTR. KARL HOFER (GERMAN, 1878-1955) OIL ON CANVAS, H 8.5" W 7", 'SEATED FIGURE" Simple image depicts an abstract figure, shown seated and in profile. Lightly monogrammed at the upper left corner "CH"See Sold Price
Sold2016Henry MooreGerman: Henry Moore 1898 Castleford - 1986 Much Hadham Zwei Lithografien: ''Sheep Standing'' und ''Sheep Grazing''. 1974. Lithografie auf Papier. Jeweils rechts unten mit Bleistift signiert und linksSee Sold Price
Sold2017CARL JUNGHEIM 1830 Düsseldorf - 1886 ebendaCARL JUNGHEIM 1830 Düsseldorf - 1886 ebenda WÄSCHERINNEN IN EINEM ALPINEN DORF Öl auf Leinwand (doubl.). 80 cm x 122 cm. Restsignatur unten rechts 'Jungheim'. Min. rest. und ber. Rahmen. ProvenienzSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2015Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982 Berlin) "Die Mondgefangenen". 1958. Buntstift und Bleistift auf Karton. Unten rechts und verso in Bleistift signiert und datiert. Unten links betitSee Sold Price
Sold2018Salò am GardaseeOTTO PIPPEL 1878 Lodz - 1960 München Salò am Gardasee Öl auf Leinwand. 60 x 48 cm (R. 72 x 60 cm). Signiert 'Otto Pippel' unten rechts. Verso: Auf Klebeetikett auf Keilrahmen bez. Partiell min. FarSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 17 cm (R. 53 x 40 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Liebermann'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hiSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915) Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 18 cm (R. 53 x 40 cm). Unten links Exemplarnummer '22/30'; unten rechts haSee Sold Price
Sold2020Kokoschka, Oskar Tower Bridge II. 1967. LithographieKokoschka, Oskar Tower Bridge II. 1967. Lithographie auf Bütten. 51,5 x 77 cm (63,5 x 90,5 cm). Rechts unten in Graphit signiert und links nummeriert. Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmSee Sold Price
Sold2022KARL LAMPARSKIKARL LAMPARSKI (1878 WARSCHAU - 1949 WIEN) Blumenstillleben, ca. 1920 Öl auf Leinwand, 67 x 55 cm Rahmenmaß: 92 x 78 cm Signatur vorne rechts unten: K. Lamparski eine Farbabsplitterung linkSee Sold Price
Sold2019PIERRE ALECHINSKYPIERRE ALECHINSKY (1927 BRÜSSEL) BONNET BLANC, 1978 Lithografie auf Bütten, Blattgröße: 46,5 x 62,5 cm, gerahmt, Maß mit Rahmen: 65 x 81 cm Signatur vorne rechts unten: AlecSee Sold Price
Sold2022FERNAND LÉGERFERNAND LÉGER (1881 ARGENTAN - 1955 GIF-SUR-YVETTE) TETE DE FEMME, 1949 Lithografie auf Bütten, 60 x 39 cm, Passepartout Gerahmt, Rahmenmaß: 76 x 55 cm Handsignatur vorne rechts unteSee Sold Price
Sold2023Mary Frances Overbeck (American, 1878 - 1955) Group of Seven Figurines, Overbeck Pottery, USA, earlyMary Frances Overbeck (American, 1878 - 1955) Group of Seven Figurines, Overbeck Pottery, USA, early 20th century Hand-built glazed earthenwareSeven figurines, along with two glazed earthenware pins wSee Sold Price
2016Oguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de laOguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de la Poste. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.See Sold Price
Sold2017Pyne, Ganesh (1937 Kalkutta 2013) Ohne TitelPyne, Ganesh (1937 Kalkutta 2013) Ohne Titel (Totenwache). 1981. Tempera auf Leinwand. Unten rechts bengalisch signiert. 52,8x44,6 cm (20.75 x 17.5 in)See Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2018El Hanani, Jacob (geboren in Casablanca 1947)El Hanani, Jacob (geboren in Casablanca 1947) "Gesharim". 1980. Tusche auf Leinwand. Verso bezeichnet. 102x102 cm. - Ohne Rahmen. Kleiner Fleck unten rechts.See Sold Price
Sold2016Zatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beimZatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beim Angeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: Jede Art Vervielfältigung vorbehalten / H. Zatzka. 79,4x58,4 cm.See Sold Price
10 hrs LeftHermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th century€800
10 hrs LeftHermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900
Jun 06Austin Auction GalleryJOE CLEARMAN (B.1946) FOR SWALLOWTAIL STUDIOS ART GLASS 3-LT TABLE LAMP$950(4 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryFRENCH MULLER FRERES ART NOUVEAU ENAMELED CAMEO GLASS BUTTERFLY VASE$400(4 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryORIENT & FLUME ART GLASS & PATINATED METAL 12-LIGHT LILYPAD LAMP$450(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryDAVID PATCHEN (B.1966) MURRINE "SUNSET ELLIPSE" ART GLASS SCULPTURE$500(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryDANIEL LOTTON (B.1963) STUDIO ART GLASS FLORAL PAPERWEIGHT VASE$100(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASE$350(3 bids)
Jun 06Austin Auction GallerySTUART ABELMAN (20TH C.) STUDIO ART GLASS FLORAL PAPERWEIGHT VASE$175(2 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) MURANO FRATELLI TOSO & SIGNED COMPLEX CANE ART GLASS VASES$175(3 bids)