Sold2015SERGIO ZANIBONI Tex - Piombo roventeENG SERGIO ZANIBONI Tex - Piombo rovente Original art n. 172 for Tex special issue #4. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condtions. Along with print proof. IT SERGIO ZANIBONI Tex - Piombo rSee Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro cm 70. Letteratura: Ctalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
2020SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c5'SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c5' e una lampada da tavolo 'Daruma c1' per CANDLE, 1968. Vetro opalino. Diametro cm 19 e cm 40. Letteratura: catalogo Candle 1972, p. 170.See Sold Price
2015SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Kappa' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro opalino satinato, vetro stampato. Manca la coppa a soffitto. Altezza cm 80, diametro cm 42. letteraturaSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato, metallo laccato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo ArteSee Sold Price
Sold2016SERGIO ASTI Una lampada da tavolo "Paracarro"SERGIO ASTI Una lampada da tavolo "Paracarro" per BILUMEN, 1972. Metallo cromato, vetro opalino. Altezza cm 40. A "Paracarro" table lamp manufactured by BILUMEN, 1972. Chrome-plated metal and opalineSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro 42. Letteratura: Domus 376 (marzoSee Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'DeltaSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Delta grande' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino, coppa di vetro stampato. Altezza diffusore cm 40, diametro 36. Letteratura: DomusSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. Letteratura: Domus 376 (marzo 1961)See Sold Price
Sold2019SERGIO ASTI Una lampada da tavolo "DarumaSERGIO ASTI Una lampada da tavolo "Daruma c3"per CANDLE, 1968. Vetro opalino. Diametro cm 27,6. Letteratura: Domus 463 (giugno 1968), p. 68 Domus 468 (novembre 1968), p. d/445 catalogo Candle 1972, p.See Sold Price
Sold2019SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c3'SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c3' per CANDLE, 1968. Vetro opalino. Diametro cm 27,6. Letteratura: Domus 463 (giugno 1968), p. 68 Domus 468 (novembre 1968), p. d/445 catalogo Candle 1972, pSee Sold Price
Sold2022SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'DarumaSERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c3'per CANDLE, 1968. Vetro opalino. Diametro cm 27,6. Letteratura: Domus 463 (giugno 1968), p. 68 Domus 468 (novembre 1968), p. d/445 catalogo Candle 1972, p.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'PiSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Pi cavo' per ARTEMIDE, 1962 Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399 (febbraio 19See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 15, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1969,See Sold Price
Sold2018SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c4'SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c4' per CANDLE, 1968 Vetro opalino. Diametro cm 23,2. Letteratura: Domus 463 (giugno 1968), p. 68 Domus 468 (novembre 1968), p. d/445 catalogo Candle 1972, p.See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. Letteratura: Domus 376 (marzo 1961)See Sold Price
Sold2023WILHELM VON GLOEDEN, Due fotografieWILHELM VON GLOEDEN detto "IL BARONE GUGLIELMO" (Wismar 1856 – Taormina 1931) Due ragazzi - Ragazzo sugli scogli Due fotografie Una timbrata nel retro (usure). cm 35 x 28.See Sold Price
Sold2022Radio cubo Brionvega, Il modello Radio Cubo ts522 è una radio disegnata nel 1962 dagliRadio cubo Brionvega, Il modello Radio Cubo ts522 è una radio disegnata nel 1962 dagli architetti Marco Zanuso e Richard Sapper e commercializzata a partire dal 1964 dalla Brionvega, azienda italSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada daSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavolo 'Pavone' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1974. Acciaio verniciato, policarbonato. Altezza cm 36, diametro cm 60. A 'Pavone' table lamp manufactured by QUSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada daSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavolo "Micol" per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1971. Acciaio verniciato, vetro opalino. Altezza cm 43, diametro diffusore cm 40. Letteratura: Domus 506 (gennaioSee Sold Price
Sold2024SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Una lampade daSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Una lampade da parete 'Clio'. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 22, diametro cm 25. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 Domus 399 (febbraio 1See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1963 Una lampada aSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1963 Una lampada a sospensione 'Calliope'. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato internamente, coppa di cristallo pressato. Altezza cm 78, diametro cm 38. Letteratura: AbitSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada daSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavolo 'Micol' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1971. Acciaio verniciato, vetro opalino. Altezza cm 43, diametro diffusore cm 40. Letteratura: Domus 506 (gennaioSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974€4,000
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLifesize Walrus Sculpture by Sergio Bustamante$800(4 bids)
May 18RbfineartsAttributed To Sergio Bustamante Born 1949 Sculpture Unsigned Triple Pegasus$70(3 bids)
May 06Ambrosiana Casa d'asteRAGALZI Sergio, Insetti, 1987, oil and mixed media on canvas, cm 65x138€2,600