Sold2021Meissen, Capodimonte-SchatulleUm 1880. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Marke mit Knaufschwertern, Pressnummer No. 20X. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Ornamentierte Montierung aus Messing, vergoldet. PolychrSee Sold Price
Sold2023Three Burmese dha, circa 1900Three Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklingen, eine mit gerader Schlagspitze. Lange Griffe mit Zwingen und Knaufkappen aus Messing und Silber, die Hilzen mit Schurwicklung (eine HilzeSee Sold Price
Sold2016Bing, HerdBing, Herd, Deutschland, 46x28x15 cm, schwarz, Bing Katalog von 1908, gepraegtes Kachelmuster, aufgesetzter Backofen, 4 Spiritusbrenner, Schutzstange aus Messing, Kaffeeroester austauschbar mit WasserSee Sold Price
Sold2021Tomaso Buzzi, 1 Paar Wandappliken "Piuma Mod. 413"Murano, 1930er Jahre. Entwurf von 1932/33 für Venini. Bezeichnet: "MADE IN ITALY, VENINI MURANO". Wandhalterung aus Messing. Einsteckbare, federförmige Blende aus farblosem Glas mit Lufteinschl�See Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2022A helmet for officers of the Württembergian infantry, circa 1914A helmet for officers of the Württembergian infantry, circa 1914Schwarz lackierte Lederglocke (etwas verzogen) mit eckigem Vorderschirm und versilberten/vergoldeten Beschlägen aus Messing und grSee Sold Price
Sold2022Schwert, JianChina, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verzSee Sold Price
Sold2021Three episcopal seals and a matrix, 19th centuryThree episcopal seals and a matrix, 19th centuryDrei Petschaften sowie eine Matrix jeweils mit bischöflichem Wappen, zwei Matrizen aus Messing, eine aus Eisen, eine weitere aus Silber. Drei PetschaSee Sold Price
Sold2016Grosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohlGrosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohl Fischer, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Metallblech, geschwärzt. Tatzenfüsschen, Herdstange und 3 geprägte Ofentürchen aus Messing. 6 KochstellSee Sold Price
Sold2017Kleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, RegionKleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, Region Nischni Nowgorod, 1.Hälfte 19.Jh. Eisen, Tauschierungen aus Messing. In Form eines Luchses, dessen Schwanz als Bügel dient. Meistermarke von AlexSee Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold2022A Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryA Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryTypisch geschwungene Rückenklinge, stellenweise leicht narbig. Zwinge und Griffschiene aus Messing mit farbigem Schmucksteinbesatz. Die MetalltSee Sold Price
Sold2018Chirurgen-Besteck Um 1900. Mehrteiliges Set ausChirurgen-Besteck Um 1900. Mehrteiliges Set aus Weissmetall in Holzschatulle mit Beschlägen und Tragegriff aus Messing. 40x18,5x8,5 cm. - Kleine Fehlstellen (Schatulle).See Sold Price
Sold2021Eight official Hungarian seals and one punch, 19thEight official Hungarian seals and one punch, 19th century Acht Siegel mit Matrizen aus Messing bzw. Eisen, ein Siegel komplett aus Messing gefertigt, drei lediglich als Matrizen erhalten, vier mit geSee Sold Price
Sold2022A helmet for members of the Württembergian army, before 1897A helmet for members of the Württembergian army, before 1897Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit eckigem Vorderschirm und vergoldeten Beschlägen aus Messing. VerschraubteSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt.Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt. Hoher Tisch mit diversen Schubladen. Griffe aus Messing. Mit höhenverstellbarem Arbeitshocker. H 20 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2021A Persian qama, 19th/20th centuryA Persian qama, 19th/20th centuryKräftige zweischneidige Klinge mit versetzten Hohlkehlen, am Ansatz leicht graviert. Hilze mit Griffschalen aus Elfenbein und Nieten aus Messing. Belederte ScheideSee Sold Price
Sold2020A German carriage sundial, circa 1800Rechteckige hölzerne Grundplatte mit eingelassenem Kompass und fein gravierter Skalierung aus Messing. Kompasszeiger fehlt. In originalem Transportkarton. Maße 13 x 9 cm.Condition: IISee Sold Price
Sold2021Four Bavarian official seals, 19th centuryFour Bavarian official seals, 19th centuryPetschaften mit facettierten eisernen Handhaben und Matrizen aus Messing, jeweils mit dem bayerischen Rautenschild und dem Namen der Gemeinde: Vorderburg, LimSee Sold Price
Sold2022An Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryAn Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryTypisch geschwungene Rückenklinge mit quartseitigen Silbereinlagen. Zwinge und Griffschienen aus Messing mit Korallenbesatz, die Metallteile mit GoldSee Sold Price
Sold2016HerdHerd, Blech, 41x27x32 cm, schwarz, signiert "Fischer, Goeppingen", Germany, vier Loecher, Spiritusfeuerung, mit Backofenaufbau, Kaminhut aus Messing, 4 Tueren vernickelt + gepunzt, 3 LueftungsrondelleSee Sold Price
Sold2017FRANKREICH Singvogelautomat, 20. Jhd.Vogelkäfig aus Messing, umlaufender Perlrand und floraler Reliefdekor, Vogel mit bunten Federn auf Stange, am Boden Start-Stop-Hebel und Tonauslaß, bez.: Made in France 5969581, H. ca. 28, AlterSee Sold Price
Sold2016Bratenwender/Rotary Spit For Roasts, wohl / probablyBratenwender/Rotary Spit For Roasts, wohl / probably 18. Jh. Material: geschmiedetes Eisenwerk mit 3 Zahnrädern aus Messing, Steingewicht Maße: 30 cm Zustand: altersbed. Benutzungsszustand [ak] MateSee Sold Price
Sold2022A French small sword, circa 1740A French small sword, circa 1740Schmale, etwas fleckige Dreikantklinge. Bügelgefäß aus Messing vollflächig mit Drachen- und Rocaillendekor reliefiert. Kleine, leicht asymmetrische Stichbl�See Sold Price
212 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet for riders of the Royal Guard, 19th/20th centurySee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French officer's pistols with brass barrels, ca. 1810€1,150
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German pierced bell-bottom candlesticks in the Nuremberg style of the 17th century, circa€640
6 days LeftHermann Historica GmbHA French dagger with mythological depictions, 2nd half of the 19th century€720
6 days LeftHermann Historica GmbHA tournament suit of armour, collector's replica in 15th/16th century style€2,200