Sold2017Figur, "koshi"43 Figur, "koshi" Yaka, DR Kongo H 67,5 cm. Provenienz: Sammlung Lawson Mooney, Boston. Persoenliche Schutzfigur, die durch Rituale und die Anbringung magischer Substanzen ihre Kraft entfalten konnte.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2022Grosz, George: Ecce HomoGeorge Grosz Berlin 1891 - 1959 Ecce Homo 84 lithographs and 16 colored plates after watercolours, Malik-Verlag Berlin 1923; H 36.5 cm, W 26.5 cm; in the illustrated original box (slightly bumped andSee Sold Price
Sold2023Rizzi, James: Shooting like a starJames Rizzi 1950 New York Shooting like a star Color lithograph as 3D graphic on paper, 1992; H 213 mm, W 225 mm; signed lower left ''Rizzi''; numbered lower right ''264/350''See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&See Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure, "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Figuren der Mumuye hattenSee Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2021A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen. L 64 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Muschel, Bronze. H 3,5 cm. L 26,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung ausserSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Muschel, Horn, Bronze. L 92 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereurop�See Sold Price
Sold2021A Moroccan Berber Rug, "kilim"Teppich/Wandbehang, "kelim" Berber, Marokko Ohne Sockel / without base Wolle. H 260 cm. B 210 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuroSee Sold Price
Sold2021A Anatolian Rug, "kilim"Teppich/Wandbehang, "kelim" Anatolien Ohne Sockel / without base Wolle. H 200 cm. B 110 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereSee Sold Price
Sold2022Hundertwasser, Friedensreich: Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders istFriedensreich Hundertwasser 1928 Vienna - 2000 Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist Color serigraph with metal embossing on paper, 1972; H 402 mm, W 605 mm; stamp numbered ''00709See Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2020Heckel, Erich(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Clown und Knabe. Kaltnadelradierung 1924. Plgr. 24,6 x 16 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Dube KN 150 II: "Die WangeSee Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in Kamerun erworben). Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten FigSee Sold Price
Sold2020A Kiwai (?) CombKamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Maori War Club, "taiaha"Stab, "taiaha" Maori, Neuseeland Ohne Sockel / without base Holz, Muschel, Federn, Textil. H 100 cm. Provenienz: - Frederick North, Londres (1960-1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. CHF 1 000 /See Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2022(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und Zukunst Californiens. viii, 64 pages. 12mo, contemporary marbled boards, blank label on spine, minorSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreicheRechtswissenschaften Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreiche Arbeitsbibliothek enthält Werke aus 5 Jahrhunderten mit Schwerpunkt auf dasSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2020VoigtlÃnder & Sohn brass barrel lensVoigtlÃnder & Sohn brass barrel lens, Nr. 13368, with lens shade and mounting board. Engraved "No. 13368 Voigtlander & Sohn in Wein und Braunschweig" Front optic diameter of 6 1/4-inches, and overallSee Sold Price
May 22Doyle New YorkSet of Four Empire Ormolu Three-Light Wall Lights Circa 1815, after Lucien-François Feuchè$4,000
2 days LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582€1,400
4 days LeftUniversity ArchivesDie Wiener Werkstätte 25th Anniversary Rare 1st Ed., Striking Appearance$700(1 bid)
Featured3 days LeftJasper521734 HISTORY OF CHRISTIANITY & IDOLATRY ILLUSTRATED antique FOLIO in GERMAN$300
2 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400