Sold2022JOHANN PAUL WAXSCHLUNGER LANDSCHAFT MIT GROSSEM PRUNKSTILLLEBEN, BLUMEN IN EINER VASE UND FRUECHTENJOHANN PAUL WAXSCHLUNGER Around 1660 Innsbruck, Tyrol - 1724 Munich LANDSCAPE WITH A LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 83 x 111 cm (F. 105 x 131 cm). MonoSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Nachfolger) Landschaft mit Rubens, seinen Frauen und Amoretten, mit einem Lamm spielend l auf Leinwand (altdoubl.). 72 cm x 91,5 cm. Auf dem KeilrahmenSee Sold Price
Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERINWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERIN Radierung auf chamoisfarbenem Papier. SM 7,5 x 12,5 cm (R. 27,5 x 31 cm). Gebraeunt, min. fleckig. Blatt 4 ausSee Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCHER KUENSTLER TIROLER LANDSCHAFT MIT MUEHLE UND STAFFAGESOUTH GERMAN ARTIST Active 19th century Tyrolean Landscape with Mill and Staffage Oil on canvas. 41 x 61 cm (F. 62 x 83 cm). Verso: inscribed on the stretcher 'Sepp Vogler Tirol 1896'. Restored. FrameSee Sold Price
Sold2022BAMBOCCIANTI-SCHULE DES SPAETEN 17.JH. SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT RUINEN UND REISENDENBAMBOCCIANTI SCHOOL OF THE LATE 17TH CENTURY SOUTHERN LANDSCAPE WITH RUINS AND TRAVELLERS Oil on canvas (relined). 41 x 50,5 cm (F. 55,5 x 65,5 cm). Part. old rest., old retouching. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2016Dupr, Jules (Nantes 1811–1889 Isle-Adam) LandschaftDupr, Jules (Nantes 1811–1889 Isle-Adam) Landschaft mit Teich und Haus. l auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert J.D. 25x35 cm. - Geschnitten, doubliert. Am linken Rand kleine Bestossung durch einSee Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Landschaft mit Kiefern und Felsen, darin Gelehrte beim spazieren und diskutieren. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide.Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Figürliche Szene in Landschaft mit Bäumen und Felsen. Signiert Cheng Ming. Auf Papier montiert. 80x45 cm.See Sold Price
Sold2020Philipp Janz(1813 Mainz - 1885 ebenda) /T/Landschaft mit Wassermühle und rastenden Hirten// Öl/Mahagonitafel. R. u. sign. u. dat. 1881. 34 cm x 46 cm. Rahmen. /V/Oil on mahogany panel. Signed and datedSee Sold Price
Sold2020Hieronymus Cock (1518-1570)Hieronymus Cock (Netherlandish, 1518-1570), after Lucas Gassel (Flemish, ca. 1500- ca. 1570), Weite Landschaft mit Abraham und den Engeln (landscape with Abraham and the angel), copper engraving, platSee Sold Price
Sold2020Hieronymus Cock (1518-1570)Hieronymus Cock (Netherlandish, 1518-1570), possibly after Matthys Cock (Netherlandish,1509-1548), Landschaft mit Abraham und Isaak (Landscape with Abraham and Isaac on the way to Sacrifice), 1558, etSee Sold Price
Sold2021Hohes DeckelgefäßChina, zylindrischer Korpus auf drei Standfüßen, gewölbter Stülpdeckel, auf Wandung und Deckel unterGlassurblauer Dekor: Landschaft mit Gelehrtem und Dienerknaben bzw. Vogelpaar, DSee Sold Price
Sold2020A Korean porcelain vase, 20th centuryBauchige Vase aus weißem Porzellan mit abgesetzter, leicht ausgestellter Lippe. Handgemalter, blauer Dekor mit Hirschen, Kranichen und Schildkröten in Landschaft mit Schilf und Kiefern. Auf demSee Sold Price
Sold2018Pieter Van der Borcht Hagar & The Angel EtchingPieter II Van der Borcht Belgium,1545-1608 Titled "Dutch Village in the Foreground Hagar and the Angel" (Niederländische Ortschaft, im Vordergrund Hagar und der Engel or Landschaft mit Hagar und deSee Sold Price
Sold2021Nach Rembrandt Harmensz van Rijn (1606-1662),Nach Rembrandt Harmensz van Rijn (1606-1662), 'Landschaft mit Boot und Windmühle' / 'Landscape with boat and windmill', Entwurf 1642 Technik: Kupferstich auf Büttenpapier, hinter Passepartout, SignaSee Sold Price
Sold2022ARNOLD SCHULTEN GROssFORMATIGE ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BURG RHEINGRAFENSTEIN UND REISENDENARNOLD SCHULTEN 1809 Duesseldorf - 1874 ibid. Large romantic landscape with Rheingrafenstein castle and travellers Oil on canvas. 107 x 96 cm (R. 121 x 108 cm). Signed lower right 'A. Schulten'. VersoSee Sold Price
Sold2018ZWEI KACHELN MIT LANDSCHAFT UND STADTANSICHTZWEI KACHELN MIT LANDSCHAFT UND STADTANSICHT Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, 1904 Keramik, cremefarbener Scherben, polychrome Unterglasurmalerei. Jeweils 15,3 x 15,3 cm. UnterglasurscSee Sold Price
Sold2021Richard Wilson(1714 Penegoes/ Wales - 1782 Llanberis) attr.; Capriccio-Landschaft mit Tempeln, Ruinen und antiken Skulpturen Der Blick des Betrachters wird von einer Ruinenarchitektur mit Götterstandbildern voSee Sold Price
Sold2022Hermann Göhler(1874 Neustadt/Weinstraße - 1959 Karlsruhe) "Sommertag am Eibsee". Originaltitel Impressionistische Landschaft mit weiblichen Akten und Ruderboot. Göhler, dem 1906 der Titel eineSee Sold Price
Sold2020Taschenuhr Reuge St.Croix Verspielte ...Taschenuhr Reuge St.Croix Verspielte Taschenuhr, vergoldet, mit einem Durchmesser von 57 mm. Uhrwerk Handaufzug mit Wecker und Melodie. Zifferblatt mit Landschaft und beweglichen Figuren sowie arabiscSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2022OTTO PIPPEL LANDSCHAFT MIT EINEM BAUM AM WEGOTTO PIPPEL 1878 Lodz - 1960 Munich Landscape with a tree at the road Oil on canvas. 61 x 49 cm (F. 74 x 61 cm). Signed lower right 'Otto Pippel'. Part. ber. Frame. OTTO PIPPEL 1878 Lodz - 1960 MuenchSee Sold Price
Sold2017Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein.Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein. Felsenform. Auf der Wandung fein reliefierte Darstellung einer figürlichen Landschaft mit Kranich, Kieferbaum, Pagoda und Mond. Mit Inschrift 'Ruyi'.See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910€300
395 Lots AwayHermann Historica GmbHGFM Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a half portrait in uniform, 1918See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA German "Hubertus" target by Walter Paul, gunmaker in Hameln a.W., and another target, 1st half of€340
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
1 day LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
145 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751See Sold Price
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price