Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk RückrieSee Sold Price
Sold2016Günther UeckerGerman: Günther Uecker geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch dieSee Sold Price
Sold2021Berenika KowalskaBerenika Kowalska 1989 Lublin/Polen - lebt und arbeitet in Warschau ''Rodzina'' (Familie), 2012. Öl und Blattgold auf Leinwand. Signiert unten rechts, rückseitig signiert, betitelt und datiert. GeraSee Sold Price
Sold2021Otmar AltOtmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet in Hamm-Norddinker Acht Grafiken aus der Serien ''Menschen wie Katzen''. Farbserigrafie auf Karton, jeweils in Mappe der Edition Klenke. Je signiert rechSee Sold Price
Sold2017Saverys, Jan (Petegem-lez-Deinze 1924) Ohne Titel.Saverys, Jan (Petegem-lez-Deinze 1924) Ohne Titel. 1953. Kohle und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert: "27.8.53". Blattgrösse 48,7x44,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht geSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Ohne Titel,Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Ohne Titel, diagonale Nagelreihung, Prägedruck, unten rechts in Blei signiert und datiert "Uecker 67", im PSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) -Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Handsignierte s/w Fotografie, Darstellung des Künstlers bei der Arbeit an einem Nagelobjekt, rückseitiSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) -Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Handsignierte s/w Fotografie, Darstellung des Künstlers bei der Arbeit, rückseitig gestempelt "GüSee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Shin-Hanga und 2 Farbholzschnitte Kawase HasuiLot: 2 Shin-Hanga und 2 Farbholzschnitte Kawase Hasui (1883–1957). Spätdruck. Links betitelt "Mitsuhama no Asa" und datiert Shôwa 28 (1953). Watanabe-Verlegermarke. Leimbandspuren, leicht vergilbtSee Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und bez. Leichte Knickfalten und FehlstelleSee Sold Price
Sold2017Fedier, Franz (Erstfeld 1922–2005 Bern) Ohne Titel.Fedier, Franz (Erstfeld 1922–2005 Bern) Ohne Titel. 1953. Gouache auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 30,5x21,5 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberSee Sold Price
Sold2022Piene, Otto: Addis AbebaOtto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studied painting and art education at the Munich Art Academy from 1949 to 1953; Lecturer at the fashion school in Duesseldorf; from 1952 to 1957 studied philosophSee Sold Price
Sold2022Bretz, Julius: Baeume am HofJulius Bretz 1870 Wiesbaden - 1953 Bad Honnef Trees in the yard Oil on wood; H 31 cm, W 41 cm; signed ''J Bretz''See Sold Price
Sold2022Piene, Otto: Schwarzer BaumOtto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studied painting and art education at the Munich Art Academy from 1949 to 1953; Lecturer at the fashion school in Duesseldorf; from 1952 to 1957 studied philosophSee Sold Price
Sold2022Piene, Otto: Schwarzer BaumOtto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studied painting and art education at the Munich Art Academy from 1949 to 1953; Lecturer at the fashion school in Duesseldorf; from 1952 to 1957 studied philosophSee Sold Price
Sold2023John Stezaker (1949 Worcester - lebt in London)Untitled. 2011. Collage (Postkarte ueber Fotografie) 20,8 x 25,4 cm. Im Objekt-Rahmen freigestellet und unter Glas gerahmt: 41,7 x 53,2 cm. Verso ein Etikett der Gisela Capitain, KOeln. Dort mit den WSee Sold Price
Sold2015Beijing Rongbaozhai xin ji shi jianpu Beijing, 1953.Beijing Rongbaozhai xin ji shi jianpu Beijing, 1953. Neuausgabe der Gedichtpapiere des Beijing Rongbaozhai. 2 Bde. in Brokatschuber. Holzdrucke von Qi Baishi, Zhang Daqian, Pu Xinyu, Chen Banding undSee Sold Price
Sold2022Greis, Otto o.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton.Greis, Ottoo.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton. 29,8 x 23,8 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - VerSee Sold Price
Sold2016Peter PANYOCZKI (1953)69 Peter PANYOCZKI (1953) Titel nicht bekannt (2001) Mischtechnik auf Leinwand H 100 cm. B 140 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Signiert und datiert. CHF 8 000 / 12 000 EUR 7 200 / 10 800See Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Birmingham, 1953. Silber, 4-teilig.Kaffee-/Teeservice Birmingham, 1953. Silber, 4-teilig. Marke Adie Brothers Ltd. Ovale Form auf Kugelfüsschen, Scheibenknauf und J-Henkel aus Holz. Feine Blattbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, CreSee Sold Price
Sold2015Ronkholz, Ingo (Krefeld 1953) Ohne Titel. 1999. Bronze.Ronkholz, Ingo (Krefeld 1953) Ohne Titel. 1999. Bronze. 1/6. Auf dem Boden signiert, datiert und nummeriert. Höhe 34 cm.See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1901-1966)Alberto Giacometti (1901-1966)Petit Monstre N°2Bronze Fonte SusseCréation en 1953 fondu en 1958Edition 5/6 Portant le cachet du fondeur Signée et numérotée sur le côté du socle ÃSee Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (BIRKENWALD (1987) / HERBSTSTI€200
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGERHARD RICHTER AUSSTELLUNGSPLAKAT 'UEBERMALTE FOTOGRAFIEN'€600
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGERHARD WINKLER 'GUETERBAHNHOF WEST II (FRANKFURT)' (1994)€800
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGUENTHER UECKER AUSSTELLUNGSPLAKAT DER ERKER-GALERIE, ST. G€100