Sold2022KLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILKLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Deutsch, um 1910/ 1920 Silber, innen vergoldet, guillochiertes Email. H. 5,5 cm. Unterseitig mit deutschen Silberpunzen, innen ebenfalls punziert. UEbSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL IM ETUIMINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL IM ETUI Schweiz, um 1920 Silber, blaues Transluzid-Email. H. 4,5 cm, H. 7 cm (Etui). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Swiss made', auf dem Deckel mit SilberpunzenSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILMINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Schweiz, um 1920 Silber, lilafarbenes Email. H. 4,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Zenith', auf dem Uhrwerk 'Swiss made', auf dem Deckel mit SilberpunzeSee Sold Price
Sold2022ZWEI TISCHUHREN MIT GUILLOCHIERTEM EMAILZWEI TISCHUHREN MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL England/ Schweiz, um 1900/ 1920 Bronze, Silber, guillochiertes Email. H. 8 cm bzw. 7 cm. Eine Uhr auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Swiss made', mit englischen SSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHRMINIATUR-TISCHUHR Deutschland/ Schweiz, um 1920 Silber, schwarz-weiss emailliert. H. 4 cm. Auf dem Deckel bezeichnet 'Germany Sterling', auf dem Uhrwerk 'Swiss made'. Hochrechteckiger Korpus mit rundeSee Sold Price
Sold2020MINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' WohlMINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' Wohl deutsch, um 1900 Bronze, vergoldet, Perlmutt. H. 8 cm (Uhr), H. 14 cm (Stand mit Glocke). Geschwungene Front mit Rocaillendekor, schauseitig mit sogSee Sold Price
Sold2022REISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATTREISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATT Frankreich, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, poliert, guillochiertes Email. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'France'. UEber vier Fuessen hochrecSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt:Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt: ~qGeorg Adam Scheid~q. Zylindrischer Schaft und Rundfuss mit Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Floraldekor. Mit Tatzenfüsschen auf runden SteSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2017Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss. Rotes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Goldgefasstes und mit Diamanten besetztes, bekröntSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI MINIATUR-TISCHUHREN England und wohl USA, um 1900 Silber, guillochiertes Email. H. 6,5 cm bzw. 8 cm. Gehaeuse mit englischen bzw. amerikanischen Silberpunzen. Hochrechteckiges Gehaeuse mit abgeruSee Sold Price
Sold2018Deckeldose Österreich, 20.Jh. Silber/Email.Deckeldose Österreich, 20.Jh. Silber/Email. Rechteckform mit diversen Reliefdekoren. Auf Deckel violettfarbene Transluszidemail-Auflage auf guillochiertem Wellengrund. Im Medaillon Blumenstraus in eiSee Sold Price
Sold2015Tischuhr mit MikromosaikTischuhr mit Mikromosaik Junghans, um 1920 Rundes Messinggehuse. Lnette in Lautenform mit Mikromosaik aus bunten Glas. Dekor: Blten und Bltter. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen undSee Sold Price
Sold2022TISCHUHR MIT BLUMENINTARSIENTISCHUHR MIT BLUMENINTARSIEN Frankreich, Calais, 19. Jh. Diverse Hoelzer, furniert, teils intarsiert, Messing-Griff. H. 19,5 cm. Schauseitig bezeichnet 'Sarazin à Calais', ebenfalls am Uhrwerk. HocSee Sold Price
Sold2020Tischuhr mit Konsole, ZenTischuhr mit Konsole, Zenith, roter Lack mit polychromer Rosenmalerei, verglaste, verschließbare Fronttür, hinter gewölbtem Glas im vergoldeten Glasrand weißes Zifferblatt mit rSee Sold Price
Sold2021Großes Bronzekruzifix mit EmailA large brass crucifix with enamel. Russia, 20th century. Cast in relief, enamelled. 38 cm high.See Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2017From the 19th century in a form of mandolin. EnameledFrom the 19th century in a form of mandolin. Enameled metal (gallant scene). Austrian work. Dimensions: 56/126mm. Deutsch: Uhr aus dem 19. Jahrhundert in Form einer Mandoline. Metall mit Email (galanSee Sold Price
Sold2020Große Lupeim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Runde, floral ziselierte Rahmung. Sich konisch erweiternder, gelb emaillierter Griff mit guillochiertem Grund. AufgeleSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont Feuerzeug ''Shaman''S.T. Dupont Feuerzeug ''Shaman'' LIMITED EDITION 2005 S.T. Dupont Feuerzeug, limitierte Auflage: ''SHAMAN'' 0753/2929. Schamanen gewidmetes Design mit guillochiertem Zackendekor. Palladium-Finish, VorSee Sold Price
Sold2020DREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einerDREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einer ovalen Silberfiligrandose, einem kleinen Zigarettenetui und einem Schminketui, die Etui mit guillochiertem Dekor, Monogrammgravur, L bis 8,5, ohSee Sold Price
Sold2020Table clock with tin caseTable clock with tin case Clock case in baroque form, with doors made of pewter. White dial with roman numerals, battery movement. Not tested for movement. H. 32,5cm, W. 21cm, D. 10cm. Tischuhr mit ZiSee Sold Price
Sold2022TISCHUHR 'DIANA MIT BEUTE'TISCHUHR 'DIANA MIT BEUTE' OEsterreich, Wien, um 1800 Bronze, vergoldet, Alabaster, Tagesspindelwerk. Ges.- H. 15 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'J. P. in Wien'. UEber vier Fuessen rechteckige PlintheSee Sold Price
Sold2020Cloisonné-Uhr mit weißem EmailCloisonné-Uhr mit weißem Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, auf blauem Emaillehintergrund, facettiertes Glas, an den Seiten Emaillearbeiten mit weibl. Darstellungen, Quarzwerk, läSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910€300
2 days LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€600
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Austrian guilloche-enamelled and silver-gilt cigarette case with double eagle, Vienna, dated 1915€600
2 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese silver-gilt and guilloche-enamelled cigarette case, circa 1920€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,€850
2 days LeftHermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857€400
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver-gilt and enamelled miniature cup (vodka beaker), St. Petersburg, Fabergé,€1,400
6 days LeftAuktionshaus OberurselKayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.€100(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240
2 days LeftHermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
2 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000