Sold2022Mediterranean. FERRETTI. Diporti notturni del mediterraneo.FERRETTI, Francesco. Diporti notturni del mediterraneo.Ancona, Francesco Salvioni, 1579 [1580]8vo, mm. 145x95; Leg. in pergamena rigida, tit. mss. al dorso, tagli azzurri; pp. 16 nn, compreso Front. iSee Sold Price
Sold2022Accademia Del Mediterraneo Medal SetDESCRIPTION: A medal cross from the Accademia del Mediterraneo by Gioielleria Lucca. Gardino. Set includes original padded case with one (1) taffeta celeste blue silk sash, one (1) large Accademia delSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2022ARCHEOLOGIA E STORIA ANTICAARCHEOLOGIA E STORIA ANTICA ANNALI - DIPARTIMENTO DI STUDI DEL MONDO CLASSICO E DEL MEDITERRANEO ANTICO 1988. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022HIROSHI SUGIMOTO - Mediterranean Sea, Costa del SolArtist: Hiroshi Sugimoto Title: Mediterranean Sea, Costa del Sol, 1995 (NEG. #432) Medium: Photo Litho, 2019, Italy Dimensions: 8.45x6.6" Description: Heat Wax Mounted on 8.5x11" Conservation Board ArSee Sold Price
Sold2023HIROSHI SUGIMOTO 'MEDITERRANEAN SEA' LITHOGRAPHHiroshi Sugimoto (Japanese, b. 1948) offset lithograph. Titled 'Mediterranean Sea, Costa del Sol, 1995'. Sheet measures 8 7/8" x 7".See Sold Price
Sold2017MEDITERRANEAN CORAL NECLKLACE | FILO DI CORALLOMediterranean coral wire necklace, barrel-shaped beads, 49.30 g. Filo di corallo mediterraneo a barilotto g 49,30See Sold Price
Sold2017MEDITERRANEAN CORAL NECKLACE | FILO DI CORALLOMediterranean coral necklace barrel-shaped beads, 35.80 g Filo di corallo mediterraneo a barilotto g 35,80See Sold Price
Sold2018A LATE XVIII CENTURY ANTONIO FERRETTI MAIOLICA PLATEPiatto Lodi, Bottega di Antonio Ferretti corpo circolare, bordo orlato, base piana decoro al "mazzetto" di fiori vari del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati maiolica a terzo fuoco in policSee Sold Price
Sold2016Broggi, Commenti al Volo NotturnoMario Broggi (1890 - 1952), Commenti al Volo Notturno. 1913 Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera e scritta autografa deSee Sold Price
Sold2016Orecchini pendenti in oro giallo 18 ctcon gocce e spole di corallo mediterraneo sfaccettato Notes: Lunghezza cm. 6. Chiusura perno e monachina. Gr. 918 kt yellow gold pendant earrings with Mediterranean coral drops. 6 cm long. 9 gr.See Sold Price
Sold2022GIANNI GRASSO ITALIAN LANDSCAPE OIL PAINTINGGianni Del Grasso, Italian, 20th century, oil painting on canvas depicting a coastal landscape. Signed lower left. Framed. Gianni Del Grasso is a 20th century artist, known for Mediterranean landscapeSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2023Canarian school, circa 1687. “Portrait of the Marquise of Villanueva del Pradoâ€. Oil on canvas.Canarian School, circa 1687. "Portrait of MarÃa Viña, Marquise of Villanueva del Prado". Oil on canvas. Re-drawn. Measurements: 193,5 x 109,5 cm, 224 x 140 cm (frame). The one we present here isSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Paesaggio mediterraneo Olio su tela ovale 77 x 63 cm Italian€200
2 days LeftBilly The Kid Auction HouseVintage Zuni Mediterranean Coral Petit Point Five Row Ring$200(5 bids)
2 days LeftBilly The Kid Auction HouseVintage Navajo Mediterranean Coral Squash Blossom Necklace$20(2 bids)
519 Lots AwayHermann Historica GmbHAn M 31 parade helmet, jacket, belt and dagger belonging to a Moschettieri del Duce€15,000
May 19Rich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, Good+ cond$125(2 bids)
Freeman's | HindmanAmado Pena Jr. (American, b. 1943) Cuatro Del Valle, edition 14/100, 1991$250(4 bids)
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
4 days LeftAkiba GalleriesOswaldo Subero (Venezuelan, 1934-2016) "Reflexion Del Color No. 31" Sculpture$50(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Eastern Mediterranean agate vessel with duck, 15th - 14th century B.C.€4,400