Sold2019Marktstand, Holz, übermalt, H: 38 cm, B: 30 cm, mitMarktstand, Holz, übermalt, H: 38 cm, B: 30 cm, mit etwas Spielwaren, neu, dazu 1 Blechküche, L: 65 cm mit Tisch u. 2 Stühlen, 1 Halter mit Besen u. Schrubber, u.a. German Description Marktstand, HSee Sold Price
Sold20224 Indonesian Shadow Puppetry Figures4 Schattentheater-Figuren Indonesien, Java / Bali Ohne Sockel / without base Leder, Holz. H 26 - 38 cm. (ohne Stab) B 30 - 60 cm. Provenienz: - Schuler Auktion 53, Zürich. Dezember 1993, Lot 2654See Sold Price
Sold2022An Ekoi HeaddressKopfaufsatz Ekoi / Ejagham, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 38 cm. B 22 cm. Provenienz: - lt. Unterlagen von G. Minkoff: Galerie Asher, Paris (1962) - Gérald und Muriel Minkoff (1937-2009See Sold Price
Sold2021A Yoruba Mask, "ere egungun eleti"Maske, "ere egungun eleti" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 55 cm. B 30 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (gebSee Sold Price
Sold2020Consagra, Pietro(1920 Mazara del Vallo - Mailand 2005). Girevole. Polierter Stahl, stellenw. ausgeschnitten, auf Metallsockel gesteckt, ca. 1975. H: 38, mit Sockel 43, B: 30 cm. Unt. li. sign. u. num. "ACM435". Am SoSee Sold Price
Sold20219 Textiles9 Textilien Ohne Sockel / without base Baumwolle. H 14 - 38 cm. B 13 - 30 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuropäischer Kunst vonSee Sold Price
Sold2022A Zande Headrest, "eringa"Zande Nackenstütze, "eringa" Zande, DR Kongo, Uele-Provinz Ohne Sockel / without base Holz, Rinde. H 20 cm. B 30,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, umSee Sold Price
Sold2023A Gurunsi Mask, "simma"Maske, "simma" Gurunsi / Vagala, Tampulma, Wala, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Schnur. H 67 cm. B 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. In Ghana erworben (1993). Der Begriff GurSee Sold Price
Sold2018Maske, "là ngba"80 Maske, "là ngba" Budza, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz, Raphia, Rohrgestell. H 38 cm (50 cm mit Raphia). Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Vogeldarstellung erscheSee Sold Price
Sold2018Orakelbrett, "opon-ifa"43 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba (Nago/Ketu), Benin/Nigeria Holz. H 30 cm. B 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester eine wiSee Sold Price
Sold2023A Dogon Shrine Figure, "tou wala ganamba"Altarfigur, "tou wala ganamba" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 12 cm. B 10 cm. L 30 cm. Provenienz: - Gordon Reece, Knaresborough. - Bonhams, London (02.10.2007, Lot 375). - Woolley & WSee Sold Price
Sold2021dollhouse pavilion, wood, colored, height: 30 cm, withdollhouse pavilion, wood, colored, height: 30 cm, with accessories, swing, tin pram, fence parts German Description Puppenstuben-Pavillon, Holz, farbig gefasst, H: 30 cm, mit Zubehör, Schaukel, ZinnkSee Sold Price
Sold2021An Asante Stool, "mmaa gwa"Sitz, "mmaa gwa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Kaurischnecken. H 30 cm. B 47,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), WaltalingenSee Sold Price
Sold2021A Bamana Door Lock, "konbalabala"Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Eisen (Stift). H 38,5 cm. B 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schloss einer Bamana-Tür. Riegel und SchloSee Sold Price
Sold2023small theatre, height: 27 cm, width: 30.5 cm, early, nice size with some figures, front part withsmall theatre, height: 27 cm, width: 30.5 cm, early, nice size with some figures, front part with curtain German Description Kl. Theater, H: 27 cm, B: 30,5 cm, früh, schöne Gr. mit einigen FSee Sold Price
Sold2020A Dan Mask, "deangle" / "tankagle"Maske, "deangle" / "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Kaurischnecken, Gebguss. H Maske: 30 cm / mit Umhang: 41 cm. Provenienz: - Herbert Rieser (1902-,1978), LonSee Sold Price
Sold2022kitchen, handicraft, age?, width: 59 cm, height: 30 cm, with accessories from different periodskitchen, handicraft, age?, width: 59 cm, height: 30 cm, with accessories from different periods German Description Küche, Bastelarbeit, Alter?, B: 59 cm, H: 30 cm, mit Zubehör aus untersch.See Sold Price
Sold2017Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen,Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen, Papier-Zaumzeug, H: 30 cm, B: 22 cm German Description Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen, Papier-Zaumzeug, H: 30 cm, B: 22 cmSee Sold Price
Sold2020A Senufo Harp, "korikaariye"Saiteninstrument, "korikaariye" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kalebasse, Leder, Holz, Eisen. H 98 cm. B 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Harfe ist eineSee Sold Price
Sold2022Trousseau suitcase, height: 30 cm, width: 38 cm, 1 duty, with doll clothes, shoes, umbrella, bodice,Trousseau suitcase, height: 30 cm, width: 38 cm, 1 duty, with doll clothes, shoes, umbrella, bodice, small articles, mostly around 1900 German Description Trousseau-Koffer, H: 30 cm, B: 38 cm, 1 EinsaSee Sold Price
Sold2021A Chokwe Lamellaphone, "cisanji"Lamellophon, "cisanji" Chokwe / Lowale, Sambia Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 30,5 cm. B 16 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Sanza, "DaumenSee Sold Price
Sold2021An Altar Fragment with an Inscription for Mars SanctusAltarfragment mit Votivinschrift an Mars Sanctus Römisch Mit Sockel / with base Kalkstein. H 38 cm. B 26 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 2.See Sold Price
Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Sold2019STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf,STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf, langgezogenes f, auf Holz-Rädern, ein wenig abgeliebt, Nasenbestickung berieben German Description STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf, langgezogenesSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL SUTOR RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND€220
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyanag Headdress, "tukum"CHFÂ 30(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHFÂ 15(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHFÂ 5(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER BILDPLASTIKER KRUZIFIX, EXPRESSIONISTISCH GESCHNIT€420
May 29Carlo Bonte AuctionsA Japanese writing set, with an inkwell, sand pot and penholder on a bronze crescent shaped-plate,€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS J. WEGNER PAAR STUEHLE MODELL 'CH 24' / 'WISHBONE CHAIR€420