Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000)MARIO GIACOMELLI (1925–2000) | Pretini (Dancing priests), Senigallia c. 1961 | Gelatin silver print, printed in the 1980s on double-weight semi-matte paper, in perfect condition From the seriesSee Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000)MARIO GIACOMELLI (1925–2000) | ‘La grande luna’ (The big moon), Senigallia 1980 | Vintage silver print, RC paper, in original mount 42,8 x 46,8 cm, exellent condition From the seriesSee Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for STILNOVO. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per STILNOVO. Coppia di applique in bronzo e ottone dorato. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Alt. cm. 59 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2021EGIDIO CUNIBERTI. Work of painted wooden pieces.EGIDIO CUNIBERTI (Mondovi', 1928-2000). Opera composta da tasselli di legno dipinti raff. ''VEDUTA DI MONDOVI' ''. Anni '90. Pubblicata sulla monografia dell'artista curata da Bianca Tosatti, criticaSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada da tavolo, anniSTILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone, alluminio laccato. Marcata sulla presa. Lunghezza cm 95. A table lamp, 1960's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Marked on the plug. 37.4iSee Sold Price
Sold2017BERROCAL CASSINARI (-) Il cavalloBERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973 fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9 esemplare 1506/2000 firmato e numerato sulla base edizione limitata Il cavallo 1973 lost wax bronzSee Sold Price
Sold2018MARIO BELLINIDivano "Le bambole", B&B 1972. Pelle, schiuma di poliuretano - A SOFA BY M. BELLINI cm 77x155x81 marchio della manifattura G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I,See Sold Price
Sold2015Ludovico Diaz de Santillana, Mario Ticcó,Coppa Philips in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1965 cm 21x18x17, Bibliografia A. Venini Diaz De Santillana, Venini Catalogo Raisonnè 1921 - 1986, p. 224 fig. 203, Skira, 2000. F. Deboni, ISee Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA 2Coppia di poltrone mod. 1102, Cassina 1958. Legno, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY N. ZONCADA cm 76x71x71 G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 1985, p. 120; ArcSee Sold Price
Sold2017DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI - A PAIR OF ARMCHAIRS BY DECoppia di poltrone mod. Piumino, Dall'Oca 1970. Legno, pelle - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 1985, p. 175 - cm 70x96x90See Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000) ‘Io non ho mani che mi accarezzino il volto’ (ThereGelatin silver print, printed in the early 1980s 30,3 x 40,3 cm Signed by the photographer in pencil on the reverse PROVENANCE Private Collection, Italy LITERATURE Enzo Carli (ed.), Giacomelli: La forSee Sold Price
Sold2017EDWARD ST. JOHN GOREY (American 1925-2000) A GROUP OFEDWARD ST. JOHN GOREY (American 1925-2000) A GROUP OF NINE PRINTS, "Elefantomas," PUBLISHED 1986, printed on Arches Cover paper, numbered in pencil R1-R9 L/L and signed in pencil L/R. With original haSee Sold Price
Sold2017Harbor, Arvids Bumanis (1942-2000)Arvids Bumanis (1942-2000), 1985. Carton, oil. 85x100 cmSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022NICCOLO' CANNICCIFirenze, 1846 - 1906 Bovi grigi in Maremma Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra Olio su tela, cm 29X73 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Livorno, collezione GSee Sold Price
Sold2021Stanley Boxer (American 1926-2000)Stanley Boxer (American 1926-2000) Splinterdchilledheat, 1985 oil on canvas signed S. Boxer, titled and dated (verso) 70 x 75 inches Provenance: Andre Emmerich Gallery, New YorkSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
4 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985€4,000
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsHoward Moss (Inscribed): Instant Lives, 1974 First Edition$50
May 20Kensington Estate AuctionSTEVE JOBS: FEARLESS GENIUS Silver Gelatin Photographs, Doug Menuez, 1985-2000$150(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
Jun 03The Art's WorldMARIO SCHIFANO - Studio per K Sogno Di F.L.S. - PENCIL & WATERCOLOR ON PAPER - IN THE STYLE OF€1,000