Sold2022Liebespaar mit MopshundUnregelmäßiger, mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern gestalteter Sockel. Erhöht sitzendes, sich innig umarmendes, karessierendes LiebespSee Sold Price
Sold2022Max Beckmann (Germany, 1884-1950) Lovers II (Liebespaar II) from Faces (Gesichter), 1918Max Beckmann (Germany, 1884-1950) Lovers II (Liebespaar II) from Faces (Gesichter), 1918 drypoint signed in pencil 8 7/16 x 10 1/16 inches. Property from the Collection of James and Edythe Cloonan, ChSee Sold Price
Sold2022AUGUST DE WILDE LIEBESPAAR (1871)AUGUST DE WILDE 1819 Lokeren - 1886 Saint-Nicolas Sweethearts (1871) Oil on canvas. 96 x 74 cm (F. 112 x 90 cm). Signed and dated lower left 'Augst de Wilde 1871'. Firnis yellowed. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022GEORG RICHARD SCHNAUDER LIEBESPAARGEORG RICHARD SCHNAUDER 1886 Dresden - 1956 ebenda Liebespaar Bronze, dunkel patiniert. H. 59,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'R. Schnauder, jr'. UEber einem runden Sockel vollplastisch ausgefuehrte ASee Sold Price
Sold2021A.R. Penck Color Silkscreen, LiebespaarA.R. Penck, also known as Ralf Winkler (Germany, 1939-2017) abstract color silkscreen print titled "Liebespaar" (Lovers) depicting a man embracing a woman. Numbered and signed "52/60 ar penck" lower lSee Sold Price
Sold2022SUTEUR (?) KAMINUHR 'LIEBESPAAR'SUTEUR (?) Deutscher Bildhauer, taetig um 1905 Kaminuhr 'Liebespaar' Deutsch, um 1900/ 1905 Alabaster, Marmor, Onyx. Ges.- H. 43,5 cm, B. 37 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Suteur', schauseitig 'Hora BSee Sold Price
Sold2022Hofer, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) - Liebespaar, Lithografie, unten rechts in BleiHofer, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) - Liebespaar, Lithografie, unten rechts in Blei handsigniert, Papier mit Blindstempeln, Passepartout-Ausschnitt ca.26,5x22cm, mit PP unter Glas gerahmt, nichSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Liebespaar mit Blumen vor dem Haus.Circa 74 cm x 215 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)93. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 20See Sold Price
Sold2021Carl Schwalbach, "Liebespaar", 1912Carl Schwalbach (1885-1983), "Liebespaar", 1912, 1 of 15 original lithographs, sight: 13.25 x 11.25", frame: 18 x 16" Artist Carl Schwalbach was born in 1885. He studied at the Munich art school and tSee Sold Price
Sold2020SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan,SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,6 cm. Unbekannte Marke mit unterglasurblauem 'D' und Krone. Darstellung eines auf Steinmauer sitzenden Paares,See Sold Price
Sold2022Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909 - 1981). Liebespaar.Circa 36,5 cm x 23,5 cm ohne Rahmen. Circa 44 cm x 30 cm mit Rahmen. Holzschnitt. Rechts unten signiert. English Title: Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909 - 1981). Loving couple. English DescriptioSee Sold Price
Sold2017Persische Miniatur 'Liebespaar' / A Persian miniaturePersische Miniatur 'Liebespaar' / A Persian miniature 'Lovers', 19./20. Jh. Material: Tempera auf Papier (Buchseite), auf Karton fixiert, teilweise goldgehöht, Darstellungen flankiert von Text in SchSee Sold Price
Sold2016ANTOINE WATTEAU 1684 Valenciennes - 1721ANTOINE WATTEAU 1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne (Umkreis) LIEBESPAAR IM PARK Öl auf Leinwand (doubl.). 39 cm x 30 cm. Rahmen. Rest.See Sold Price
Sold2023A Ban Chiang Couple of LoversLiebespaar Ban Chiang, Thailand Ohne Sockel / without base Bronze. H 5 cm. L 7 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel OleseSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2023Ghom-SeidenbrückePersien. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Im roséfarbenen Innenfeld architektonisch gegliederte Nische mit stilisierter Parklandschaft aus Palastarchitektur und Liebespaar. Umlaufend elfenbeSee Sold Price
Sold2022Gustav Klimt (After) - Family Love (LiegendesArtist: Gustav Klimt (After) Title: Family Love (Liegendes Liebespaar Mit Kind) Year: 1985 Dimensions: 21.5in. by 14.5in. Edition: From the rare limited edition of 1000See Sold Price
Sold2015Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier. Liebespaar im Hof. Restauriert. Schadstellen. Ca. 30x20 cm. Gerahmt. 46,5x33 cm.See Sold Price
Sold2022RUDOLF BLUMRUDOLF BLUM (1895 WIEN - 1973 WIEN) Liebespaar Öl auf Leinwand, 69 x 56 cm Rahmenmaß: 83 x 70 cm Rückseitig gestempelt: Rudolf Blum Provenienz: Dorotheum 1982, Privatbesitz WienSee Sold Price
Sold2020TeekanneKugelige Form, seitlich geschweifter Henkel, flacher Deckel mit plastischem Blütenknauf. Türkisfarbener Fond, polychrome Bemalung mit zwei adligen Liebespaaren unter Bäumen, sog. WatteaSee Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Farben und Gold auf Papier. Darstellung eines Liebespaares auf einem Balkon. 25,5x9, gerahmt 37,5x27 cm. - Risse, Farbe teils stark berieben.See Sold Price
Sold20213 Miniaturen, Elfenbein, Indien/PersienDrei Miniaturen mit Liebespaaren Indien, 19. Jahrhundert Elfenbein polychrom staffiert. 6,5 x 10 cm und 8,4 x 8 cm. Ungerahmt. Min. Abrieb. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-BestimSee Sold Price
Sold2019Marcks, Gerhard Sitzendes Liebespaar. 1956. Bronze mitMarcks, Gerhard Sitzendes Liebespaar. 1956. Bronze mit messingfarbener Patina, aus zwei Teilen, verschraubt. 35,5 x 21 x 18 cm. Mit eingeritztem Künstlersignet "Phönix" auf der StandfläSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white cup with erotic scene and Kangxi six-character mark, possibly from this€640