Sold20213 Miniaturen, Elfenbein, Indien/PersienDrei Miniaturen mit Liebespaaren Indien, 19. Jahrhundert Elfenbein polychrom staffiert. 6,5 x 10 cm und 8,4 x 8 cm. Ungerahmt. Min. Abrieb. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-BestimSee Sold Price
Sold2022Konvolut von 3 Miniaturen mit Damenportraits. Unsigniert.Circa bis 15 cm x 13 cm mit Rahmen. Königin Luise von Preußen (1776 - 1810), rückseitig bezeichnet. Dazu zwei weitere Miniaturen. English Title: Set of 3 miniatures with portraits of lSee Sold Price
Sold2018STEIFF Konv. 3 Woll-Miniaturen, 1 Taube, mit Knopf undSTEIFF Konv. 3 Woll-Miniaturen, 1 Taube, mit Knopf und Fahne, 1 Hase, Knopf und Fahne Nr. 2504,44, kl. Vogel, kl. Maus, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1x Hucky mit Knopf, Schild und Fahne Nr. 7817,00,See Sold Price
Sold2022Plank, 3 Mobeltransportwagen Kutschen MiniaturenPlank, 3 furniture transport carriage miniatures, Germany pw, 8 cm, diecast, paint d., around 1910See Sold Price
Sold2017MÄRKLIN H0, SET800, Elfenbein rot, 3-tlg.MÄRKLIN H0, SET800, Elfenbein rot, 3-tlg. amerikanischer Triebwagen, altersbed. Lackfehler, im Orig.-Kart., Holzeinsatz German Description MÄRKLIN H0, SET800, Elfenbein rot, 3-tlg. amerikaniSee Sold Price
Sold20213 Indian Wall Hanging Votive Frames (Miniature Temple3 Votiv-Rahmen, Miniaturen von Tempel-Fassaden Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 - 29 cm. B 11 - 21 cm. L 3,5 - 5 cm. Provenienz: - Handel, Paris, 1990er-Jahre. - Schweizer PrivatsammlungSee Sold Price
Sold20213 Indian Wall Hanging Votive Frames (Miniature Temple3 Votiv-Rahmen, Miniaturen von Tempel-Fassaden Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 17,5 - 28,5 cm. B 11,5 - 21 cm. L 3,5 cm. (all) Provenienz: - Handel, Paris, 1990er-Jahre. - Schweizer PrivatsaSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1)Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1) Kreuzförmiger Anhänger mit reichem Floraldekor. L 10,5 cm. (2) Ovales Amulett mit durchbrochenem Weinlaubdekor, Scharnierter Deckel. Innen 2 ovaSee Sold Price
Sold20213 Indian Wall Hanging Votive Frames (Miniature Temple3 Votiv-Rahmen, Miniaturen von Tempel-Fassaden Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 13,5 - 27,5 cm. B 8,5 - 15 cm. L 2,5 - 4,5 cm. Provenienz: - Handel, Paris, 1990er-Jahre. - Schweizer PrivatsamSee Sold Price
Sold2015ERZGEBIRGE Orig.-Kart., 3-lagig, mit Miniaturen,ERZGEBIRGE Orig.-Kart., 3-lagig, mit Miniaturen, Dorfszene, Orig- aufgenäht, Figuren H: 4 cmSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt.Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt. Windhund, Schwan und Knabe mit Schiff. H 2–7 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome MalereienLot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, oval, bzw. rund. 3 junge Damen und 1 Herr in Uniform. Alle gerahmt. 6,5x8 / 7,5x7,5 / D 10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe von Daikoku mit Kindern. / Stehender Daikoku mit Lampion. / Benzaiten mit Drache und Begleiter. H 8,3–13 cm. Beigegeben: BaueSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe einer jungen Frau mit Knaben. / Kleine Figur einer sitzenden Adligen. / Rechteckiger, ausziehbarer Anhänger. H 5,5–14 cm.See Sold Price
Sold20163 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf3 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in blau-weissem Kleid mit hochgesteckter Frisur. Junger Herr mit Uniform. Kind mit blonden Locken. Gerahmt in vergoldetemSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Miniaturmalereien Um 1900. Polychrome MalereienLot: 3 Miniaturmalereien Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, rund. Galante und erotische Szenen darstellend. Gerahmt. B 11–15,5 cm.See Sold Price
Sold2017MB 1620 Pritschen-SZ Viessmann, hellelfenbeinVersuchsmodell um 1969, entspricht Viessmann/3 in Sonderfarbe: Kabine und Pritsche h'elfenbein (Pritsche bei keinem Modell bekannt!), Chassis basaltgrau, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen undLot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. aus Achat mit Messingmontur, Elfenbein, Silber, Perlmutt und Fensteremail. L 3,5–8 cm.See Sold Price
Sold20203 Gehstöcke, 19. Jh. 1 x3 Gehstöcke, 19. Jh. 1 x Mahagonischaft mit Onyx-Kugelknauf (L. 77 cm), 1 x lederumwickelter Eisenschaft mit Elfenbein-Kugelknauf (L. 80 cm) und 1 x glatter Holzschaft gebogtem Griff aus ElfenbeiSee Sold Price
Sold2022Kleine Nō-Maske / Okimono- Elfenbein fein geschnitzt und graviert, Nō-Maske vom Typ OkinaKleine Nō-Maske / Okimono- Elfenbein fein geschnitzt und graviert, Nō-Maske vom Typ Okina (Darstellung des „lächelnden alten Mannes“), ca. 2,4 x 3 cm, ca.12,8 g, Japan, ca.See Sold Price
Sold2023Eisenbach Bavaria Elfenbein Porc. Cigarette HolderEisenbach Bavaria Elfenbein Porc. Cigarette Holder & Ash tray. Holder measures approx 2.5 x 2 5/8 x 1 3/8 inches. Ash tray dish measures 3 5/8 In diameter. Minor chip to glaze on cigarette holder (seeSee Sold Price
Sold2021Relief "Kreuzigung Christi"Frankreich, 2.Hälfte 14.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige Tafel mit schlichter Rahmenleiste, ursp. wohl Flügel eines Diptychons. Unter 3 Wimpergen mit Dreipass Darstellung Christi am Kreuz,See Sold Price
Sold2021Kleine OkimonoJapan, um 1900. Elfenbein. Mit Kaô als Signatur. Darstellung des Shôki der einen Oni-Dämon bezwingt. H 5,3 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2018Porzellan-Miniaturen, gemarkt, fein bemalt, nachPorzellan-Miniaturen, gemarkt, fein bemalt, nach Angaben des Einlieferers aus einem Schloss aus der Bretagne, Vasen, Kerzenleuchter, Tintenfass, Uhr, 2 cm ? 3 cm, Manufakturarbeit in Limoges German DeSee Sold Price
4 days LeftHeartland Artifact Auctions IncBen Thompson 3 1/4" Bannerstone Preform, 2x COA- Dickey/Motley, found in St Clair Co Illinois, made$1,150(7 bids)
Featured4 days LeftFrasher's Doll AuctionPRECIOUS SIZE 3 FRENCH BISQUE BEBE BY EMILE JUMEAU$1,700(3 bids)
4 days LeftNoble House Collection GalleryLOT OF 3 BEAUTIFULLY CARVED VINTAGE SHELL CAMEOS BROOCHES / PENDANTS$50(1 bid)
3 days LeftRich Penn AuctionsCoin-Operated Slot Machine, Columbia 1 Cent 3 reeler mfgd by Groetchen, c.1936, prof restored in Exc$350(6 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsSilk Antique Persian Kashan Souf Rug 5 ft 9 in x 3 ft 8 in (1.75 m x 1.11 m)$1,250(5 bids)
4 days LeftNoble House Collection GalleryA BEAUTIFUL RETRO VINTAGE 1940S LARGE BROOCH WITH WATCH 3" BY 1.75"$30(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryA 3 TRAND ROSE QUARTZ AND ROCK CRYSTAL NECKLACE BY GIA$40(1 bid)
Jul 07A-1 AuctionLot (6) Fighting Knives- 3 Cattaraugus 225 Q Knives; Rostfrei, Marbles & WWII Military Knife$375(7 bids)
4 days LeftNoble House Collection GalleryA LOT OF 3 SOUTHWESTERN STYLE NECKLACES STONES SHELL$30(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryA LARGE VINTAGE SOUTHWESTERN NAVAJO 3 STRAND CORAL AND TURQUOISE NECKLACE$120(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryFINE GOURD SHAPED SNUFF BOTTLE 3 LAYER PEKING GLASS QIANLONG SEAL$70
3 days LeftRich Penn AuctionsFountain Pen Sanford's Ink Countertop Display Case, slant-front oak, glass w/orig lettering on 3$300(7 bids)
3 days LeftRich Penn AuctionsNational Cash Register, Model 3, c.1895, red & yellow burnished brass w/narrow scroll pattern,$60(2 bids)