Sold2022Le Clerc, Jeanne d'Arc - Vieille maison, voisin de l'artiste à St-Grégoire - 1979Le Clerc, Jeanne d'Arc (1920-2016) Vieille maison, voisin de l'artiste à St-Grégoire (1979) Description: Oil on canvas, signed on lower right Le Clerc nad on back Jeanne d'Arc Le Clerc DSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir "Le Fils De L'Artiste"Pierre Auguste Renoir, French (1841-1919) "Claude, Le Fils de L'Artiste", Charcoal drawing on paper. Circa 1903-1904. Measuring 12 1/2" high and 9 5/8" wide. In excellent condition; this work was inclSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall The Artists Bouquet w/ Derriere Le MiroirMarc Chagall (1887-1985) The Artist's Bouquet Le Bouquet de l'Artiste 1964 Lithograph in colors on Arches Hand Signed and numbered in pencil lower margin 57.5 x 42.5 cm, 22.63 inches x 16.73 inches ShSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2022CHAISESQUATRE CHAISES en chêne travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H: 46 - L: 43 - P: 43 cm. Provenance : maison de l'Oise.See Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2016Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) "KONG TONO" Sculpture originale en polyrésine noire, signée et numérotée 3/50. Haut. 110 cm - Larg. 61 cm - Prof. 25 cm Un certificat de l'artiste sera remis à l'acSee Sold Price
Sold2019Emile Grau-Sala (Spanish, 1911-1975) Famille deEmile Grau-Sala (Spanish, 1911-1975) Famille de l'artiste, 1970 oil on canvas signed Grau Sala Paris and dated (verso) 18 x 21 ¾ inches. Provenance: Property of Tony Florian, Springfield, IllinoisSee Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2022Felix ZIEM (1821-1911) French Oil on Canvas PaintingFelix ZIEM (1821-1911) French Oil on Canvas Painting. Titled: Le Mariage de L Adriatique ( The Adriatic Wedding ). Size: 30 x 40 7/8 in with frame. 21 3/8 x 31 7/8 in without frame. TO SHIP THIS ITEMSee Sold Price
Sold2021ROBERT DOISNEAU, "LE BAISER DE L'HOTEL DE VILLE""Le baiser de l'Hotel de Ville". Gelatin silver print. Year 1950. Printed later. Image: 34.6x40.6 cm Sheet: 40.5x50.5 cm. Signed in ink lower right. Initialled, titled and dated in ink on the reverse.See Sold Price
Sold2022Gustave Loiseau (1865 - 1935) FranceGustave Loiseau (1865 - 1935) France , " View Le Quai de l'Oise " , Oil on Panel , Signed lower Right, measures 9" x 12" , w/frame 16" x 18.5" , The piece was acquired by descent of family and was purSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2022Gerard Sekoto (South African, 1913-1993) Le Chemin de l'EcoleGerard Sekoto (South African, 1913-1993) Le Chemin de l'Ecole oil on canvas signed G. Sekoto (lower right); signed, titled, and inscribed (verso) 19 3/4 x 24 inches. Property from the Collection of JoSee Sold Price
Sold2018Vase a? boisson fermente?e «jue»Vase a? boisson fermente?e «jue» Chine, fin de l’e?poque Shang (v.1600-1046 av.JC), XIe sie?cle av. JC en bronze a? patine verte, reposant sur trois pieds. Le corps a? de?cor incise? de frise de mSee Sold Price
Sold2022RENÉ MAGRITTE (after)Le Fils de l'Homme.Color lithograph, 1973. 777x595 mm; 30x23½ inches,RENÉ MAGRITTE (after)Le Fils de l'Homme.Color lithograph, 1973. 777x595 mm; 30x23½ inches, full margins. Signed, titled, annotated and numbered 110/150 by Georgette Magritte, the artist's wiSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2017Painting, Edouard Leon CortesEdouard Leon Cortes (French, 1882-1969), "L'Arc de Triumphe," oil on canvas, signed lower left, title placard affixed lower center, gallery label (MacConnal-Mason & Son, London, England) affixed versoSee Sold Price
Sold2022CONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 LeCONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 Le Chateau de Mont l'Eveque C1970 Signed: C. Kluge - (lr) Titled: Mont l'Eveque(in artist hand) in black feSee Sold Price
Sold2022CONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 LeCONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 Le Chateau de Mont l'Eveque C1970 Signed: C. Kluge - (lr) Titled: Mont l'Eveque(in artist hand) in black feSee Sold Price
3 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
2 days LeftPotter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125(1 bid)
43 mins LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500
6 days LeftNye & CompanyAlexander Calder, American 1898-1976, Couleurs enlaces dans le fil de fer, Lithograph$1,500(1 bid)
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-...£400
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Esp...£7,000
3 hrs LeftPiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
3 hrs LeftPiasaHenri Le Sidaner (1862-1939) Le Pavillon, Pontrieux, 1914 Oil pastel on canvas Signed on the bottom€60,000
BonhamsPREVOST D'EXILES (ANTOINE-FRANCOIS)] Voyages du Captaine Robert Lade en differentes parties de l...£600
BonhamsAFRICA L'Afrique suivant les dernières observations de M. Hass... Paris, Georges-Louis Le R...£70(8 bids)