Sold2018Kultfigur2 Kultfigur Abelam, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz. H 97,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, in den 1940er Jahren in situ erworben. - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg,See Sold Price
Sold2016Fetisch, bzw. Kultfigur, Bambara, Mali Material: HolzFetisch, bzw. Kultfigur, Bambara, Mali Material: Holz mit schöner Beopferungspatina, Eisenringe und Stoffohrgehänge, Augen aus Messingblech Maße: Höhe 36 cm Zustand: schöner Zustand mit altersbedSee Sold Price
Sold2017Weibliche Kultfigur / A female cult figure, Dondo, Rep.Weibliche Kultfigur / A female cult figure, Dondo, Rep. Kongo Material: Holz, mit mattglänzend dunkelbrauner Patina, Augen mit Kaolinweiß bemalt, Höhe: 64 cm, Zustand: linker Arm fehlt, rechter UntSee Sold Price
Sold2016Weibliche Kultfigur / Female Cult Figurine, Ashanti,Weibliche Kultfigur / Female Cult Figurine, Ashanti, Ghana Material: Holz, schwarz gefärbt, mit schöner Gebrauchspatina, Perlschmuck Maße: 35,5 cm Zustand: linke Fußspitze und Daumen an rechter HaSee Sold Price
2020Keramik Kultfigur der Maya-KulKeramik Kultfigur der Maya-Kultur, 300-600 n. Chr., aus dem Bereich Tikal. Stehender Affe mit vorgewölbtem Bauch, perforierten Ohren und Halsschmuck. Auf der Rückseite windet sich der SchwanSee Sold Price
2017Männliche Kultfigur / A male figure, Ekoi, NigeriaMännliche Kultfigur / A male figure, Ekoi, Nigeria Material: Holz, komplett lederummantelt mit schöner Gebrauchspatina, Höhe: 60 cm, Zustand: Leder partiell leicht gelöst + Material: wood, completSee Sold Price
2017Kleine Kultfigur / A small cult figure, Yaka/Suku,Kleine Kultfigur / A small cult figure, Yaka/Suku, Dem.Rep. Kongo Material: Holz mit schöner Gebrauchspatina, montiert auf schwarzer Metallsockelplatte, Höhe: 19 cm, Zustand: an Standkante TrockenriSee Sold Price
2019Kultfigur - Makonde/Tansania, Hartholz geschnitzt,Kultfigur - Makonde/Tansania, Hartholz geschnitzt, ebonisiert, leichter Abrieb, H.ca.35cmSee Sold Price
2016Kultfigur, Bembe, R-Kongo Material: Holz, mit braunerKultfigur, Bembe, R-Kongo Material: Holz, mit brauner Patina, Augen aus Porzellan Maße: Höhe 27 cm Zustand: rechter Arm an der Schulter geklebt, TrockenrisseSee Sold Price
2016Kultfigur / Cult Figurine, Ashanti, Ghana Material:Kultfigur / Cult Figurine, Ashanti, Ghana Material: Holz, schöne, speckige, dunkelbraune Gebrauchspatina und Perlkettenschmuck Maße: 43 cm Zustand: minimale partielle Fehlstellen durch langen GebrauSee Sold Price
2016Kultfigur, Lega, Kongo Material: Holz, mit schönerKultfigur, Lega, Kongo Material: Holz, mit schöner Gebrauchspatina und partieller Kaolinbemalung, Augen mit Perlen eingelegt Maße: Höhe 29 cm Zustand: schöner Zustand mit minimalen Bereibungen (GeSee Sold Price
2016Kultfigur, Yaka, Kongo Material: Holz mit schönerKultfigur, Yaka, Kongo Material: Holz mit schöner Gebrauchspatina Maße: Höhe 20 cm Zustand: minimale Trockenrisse, Sockelkante mit produktionsbedingtem Ausbruch, kleinere BeschürfungenSee Sold Price
2016Kultfigur, Chokwe, Angola/Kongo Material: Holz mitKultfigur, Chokwe, Angola/Kongo Material: Holz mit schöner Grebrauchspatina Maße: Höhe 33 cm Zustand: gut mit unwesentlichen TrockenrissenSee Sold Price
2016Kultfigur, Chamba, Nigeria Material: Holz, mit schönerKultfigur, Chamba, Nigeria Material: Holz, mit schöner Gebrauchspatina Höhe: 44,5 cm Zustand: guter Zustand mit altersbedingten TrockenrissenSee Sold Price
2020Kultfigur - Makonde/Tansania, Hartholz geschnitzt,Kultfigur - Makonde/Tansania, Hartholz geschnitzt, ebonisiert, leichter Abrieb, H.ca.35cmSee Sold Price
Sold2020Keramik Kultfigur der Maya-KulKeramik Kultfigur der Maya-Kultur, 300-600 n. Chr., aus dem Bereich Tikal. Reich geschmückte/r Hohepriester/in. Sitzend dargestellt, die Hände auf dem Bauch abgelegt, H. 11 cmSee Sold Price
Sold2013Trinkende Kultfigur, Inka-Kultur, Peru 15.Jh.Beiger Ton mit dunkelgrauer Glasur. Sitzende Figur ein Trinkgefäß zum Munde führend. H.: 16 cm.See Sold Price
Sold2019Kultfigur der Senufo — Westafrika, ElfenbeinküsteCult figure of Senufo — West Africa, Côte d'Ivoire Sitting on stool, holding vessels for ritual objects in his hands. Wood, carved. H. 47 cm.See Sold Price
Sold2012Skulptur "Stehende Jaina".Bronze. Kultfigur, wohl ein mit dhoti bekleideter Tirthankara (Heilsbringer). Einlage aus Muschelschale des re. Auges fehlt. Indien, 16. bis 18. Jh. H. 13 cm.See Sold Price
Sold2013Wayang Kulit-Figur, Java, 19.Jhdt.Darstellung der höchsten Gottheit. Polychrom bemalt und vergoldet. Leder und Büffelhornstab. Figurenlänge 40cm.See Sold Price
Sold2014Wayang Kulit-FigurMit Holzstäben. Polychrom bemaltes Leder mit Gold. H.52cm.See Sold Price
Sold2014Wayang Kulit-FigurDarstellung eines guten Gottes. Bemaltes Leder und Hornstäbe. H.49cm.See Sold Price
Sold2016Geschnitzte Wandtafel SüdamerikaVenezuela, 20. Jh., Hartholz, Dekorationsstück mit Darstellungen von Kultfiguren der Mayas, neuwertig, Maße 90 x 26 cm.See Sold Price
2012Kultfigur, Shu-Kultur 16. - 11. Jh.v.Chr.Kalzifizierte Jade. Hockende Figur mit affenähnlichen Gesicht. H.: 15,5 cm.See Sold Price