Sold2023Art Deco Austrian Ceramic BowlArt Deco Austrian glazed earthenware jardiniere, circa 1927, designed by Erna Koprna (1894-1984), model 274, bearing marks to bases. Literature: "Expressive Keramik: Der Wiener Werkstatte, 1917-1930",See Sold Price
Sold2022Russian Avante-Garde Reference BooksA collection of 7 books including Europaische Keramik der Moderne, Tradition and Revolution: The Jewish Renaissance in Russian Avant-Garde Art, Revolutionary Ceramics, The Avant-Garde Book, RussischeSee Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2021Meisterwerke Griechischer KeramikMeisterwerke Griechischer Keramik aus der Sammlung Giuseppe Sinopoli Mielsch H. (2000). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-2728-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <See Sold Price
Sold2021Die Attisch-Schwarzfigurige KeramikDie Attisch-Schwarzfigurige Keramik und der Attische Keramikexport nach Kleinasien In: Istanbuler Forschungen Band 41 Tuna-Närling Y. (1995). Tübingen, Ernst Wasmuth. ISBN: 1995 CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2021Die BauchlekythosDie Bauchlekythos Ein Beitrag zur Formgeschichte der attischen Keramik des 5. Jahrhunderts v. Chr. Rudolph W.W. (1971). Bloomington. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarySee Sold Price
Sold2018Pompeo Pianezzola (Italien 2 Platten. Aus der SeriePompeo Pianezzola (Italien 2 Platten. Aus der Serie "Libri". Keramik (Steinzeug), bemalt. Bezeichnet; Künstlersignatur. Ca. 14x22 cm.See Sold Price
Sold2018Pompeo Pianezzola (Italien 1925–2012) 2 Platten. AusPompeo Pianezzola (Italien 1925–2012) 2 Platten. Aus der Serie "Libri". Keramik (Steinzeug) mit Farbpigmenten. Bezeichnet: Künstlersignatur bzw. Künstlermonogramm. Ca. 15x24 cm.See Sold Price
Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold2019Afrikanische Keramik.Afrikanische Keramik. Traditionelle Handwerkskunst südlich der Sahara. Stössel, Arnulf München : Hirmer (1984). ISBN: 3-7774-3770-0 German text Illustrations 408 pages Hardcover 22 cm 1169 g CHF 50See Sold Price
Sold2018Afrikanische Keramik.79 Afrikanische Keramik. Traditionelle Handwerkskunst südlich der Sahara. Stössel, Arnulf München : Hirmer (1984). ISBN: 3-7774-3770-0 German text Illustrations 408 pages Hardcover 22 cm 1190 gr.<See Sold Price
Sold2020Arnulf Stößel, Afrikanische Keramik, 1984Arnulf Stößel, Afrikanische Keramik, 1984, Exhib. Cat. Afrikanische Keramik. Traditionelle Handwerkskunst südlich der Sahara, Staatliches Museum für Völkerkunde München, MuSee Sold Price
Sold2021Arnulf Stößel, Afrikanische Keramik, 1984Arnulf Stößel, Afrikanische Keramik, 1984, Exhib. Cat. Afrikanische Keramik. Traditionelle Handwerkskunst südlich der Sahara, Staatliches Museum für Völkerkunde München,See Sold Price
Sold2017Porzellanbild Florenz, 1880-1900. Wohl Cantagalli.Porzellanbild Florenz, 1880-1900. Wohl Cantagalli. Bezeichnet: "Palazzo Vaticano. Sale Borgia. La Musica - dettaglio. Pinturicchio." Holz/Keramik. Polychrome Malerei. Figürliche Darstellung der AllegSee Sold Price
Sold2020Heinz E. R. Martin, Keramik Amerikas. Kult- undHeinz E. R. Martin, Keramik Amerikas. Kult- und Gebrauchsgerät der Indianervölker, 1986, Heinz E. R. Martin, Keramik Amerikas. Kult- und Gebrauchsgerät der Indianervölker, Munich 1See Sold Price
Sold2020A Mayan Stuccoed VaseVase, Stuckarbeit Maya, Mexiko Ohne Sockel / without base Keramik. H 13,5 cm. Ø 11 cm. Provenienz: Nachlass Robert Guy, Basel. AD 550-950 CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2020A Chama Style Vase FragmentVasen-Fragment Maya, Mexiko Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,5 cm. Ø 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Robert Guy, Basel. AD 550-950 CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2020A Mayan BowlSchale Maya, Mexiko Ohne Sockel / without base Keramik. H 8 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Nachlass Robert Guy, Basel. ca. A. D. 550-950 CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2016Keramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika66 Keramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika aus der Sammlung Hans Wolf, Zuerich H 28 cm. B 22 cm. Karl Ferdinand Schaedler Zuerich: Primart AG (1985). ISBN: 3-907550-01-3 Ceramics from Black Africa aSee Sold Price
Sold2018Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika81 Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika aus der Sammlung Hans Wolf, Zürich Ceramics from Black Africa and Ancient America from the collection Hans WolSee Sold Price
Sold2021Attische KeramikAttische Keramik Schwarzfigurige Gefässe aus dem Besitz des Martin von Wagner-Museums der Universität Würzburg 1988. Lugwigshafen, Stadtmuseum. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________________See Sold Price
Sold2021Frühe etruskische KeramikFrühe etruskische Keramik In: Zürcher Archäologische Heft 5 Zindel C. (1987). Zürich, Archäologische Sammlung der Universität. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________________See Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2021TellerTürkei, Iznik, 17.Jh. Keramik. Polychrome florale Muster auf weissem Grund, Spiral- oder Wellenmuster in Schwarz in der Fahne. D 25,5 cm. - Diverse Fehlstellen.See Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROLAND FRIEDERICHSEN BILDPLATTE 'SZENE AUS DER GESCHICHTE D€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberGilbert METENIER (1876 - ?). 2 vases and 1 jug. Art Nouveau. France. Circa 1915. 2 Keramikvasen€50
3 days LeftBroward Auction GalleryJacob Van der Meide (Belgian,Dutch,1910-1987) oil painting$320(2 bids)
5 days LeftHeritage Auctions70263: A Maya Stone Head Maya Lowlands, Mesoamerica, L$2,400
Jun 09King's Auctions IncKnoll Barcelona Chair Authentic Ludwig Mies van der Rohe Design 1929. 2 of 2.$500