Sold2017Nackenstütze / A Neck Support, Luba, Kongo Material:Nackenstütze / A Neck Support, Luba, Kongo Material: Holz, mit schöner Gebrauchspatina, Höhe: 18 cm, Zustand: Kopfstück mit gekittetem Riss + Material: wood, with patina for use, Height: 18 cm, CoSee Sold Price
Sold2017Ahnenfigurenkopf / An Ancestors Head Figurine, Baule,Ahnenfigurenkopf / An Ancestors Head Figurine, Baule, Elfenbeinküste Material: Holz mit schöner, teilweise mit krustiger Patina, anbei Metallständer, Höhe: 23 cm, Zustand: Kopf von großer Figur aSee Sold Price
Sold2017Maske / A Mask, Lwalwa, Kongo Material: Holz, rotbraunMaske / A Mask, Lwalwa, Kongo Material: Holz, rotbraun und mit Kaolin patiniert, Höhe: 34 cm, Zustand: Maskenrand mit alten Randausbrüchen + Material: wood, painted in red brown and caolin, Height:See Sold Price
Sold2020A Yaka Slitdrum, "nkoko ngombo"Schlitztrommel, "nkoko ngombo" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. L 38,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. nkoko ngombo genannte Schlitztrommel, die auch von Wahrsagern ritSee Sold Price
Sold2020A Yaka Figure, "khosi"Figur, "khosi" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 33 cm. Provenienz: - Dr. R. Sulsenti, Rom. 1931 in situ erworben. - Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der SammlungSee Sold Price
Sold2020A Yaka Figure, "buti"Figur, "buti" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, div. Fetischmaterial. H 15 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Koller Auktionen, Zürich (11.12.2013, Lot 366). - SchSee Sold Price
Sold2023A Yaka Figure, "khosi"Figur, "khosi" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 33 cm. Provenienz: - R. Sulsenti, Rom. 1931 in situ erworben. - Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. - Hammer Auktionen, Basel (Auktion 58See Sold Price
Sold2020A Yaka Mask, "ndeemba"Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Raphia. H 20 cm (Maske); 60 cm (mit alle) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2019A Yaka Mask, "ndeemba"Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 64 cm. Provenienz: - Lawson Mooney (1922-1998), Boston. - Galerie Walu, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1See Sold Price
Sold2020A Yaka Janiform Figure, "khosi"Janus-Figur Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: - Emil Maetzel, Hamburg. - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, 2012 (Auktion 68, Lot 128). - Schweizer PrivatsammluSee Sold Price
Sold2020A Yaka Miniature FigureMiniatur-Figur Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Schutzfigur. Diese materialisierte Schnittstelle zwischen diesseitigenSee Sold Price
Sold2022A Yaka Dance StaffTanzstab Yaka / Nkanu / Zombo, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Palmblatt-Streifen. H 62,5 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Jenny, Basel. - Helmut (1931-2021) und MarianneSee Sold Price
Sold2023A Yaka Figure, "buti"Stehende männliche Figur, "buti" Yaka / Yanzi, DR Kongo, Kwango-Provinz Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 59 cm. Provenienz: - H+K Galerie, Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen, SSee Sold Price
Sold2021A Yaka Mask, "kisokolo" (?)Maske, "kisokolo" (?) Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 34,5 cm (80 cm mit Raphia und Hörner). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Kisokolo-MSee Sold Price
Sold2017Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David &Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David & Goliath', Erhard & Söhne, um 1910 Material: Holz mit Messingeinlagen, Interieur mit 2 Schubladen und Messinggriffen, 1 Schlüssel vorhanden, Marke: ungSee Sold Price
Sold2018Zeremonialaxt64 Zeremonialaxt Songye, DR Kongo Holz mit Kupfer überzogen, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedeter Eisen-Keil an einem mit Kupferblech überzogenen Holzstiel. WüSee Sold Price
Sold2016Fetischfigur / Fetish Wood Sculpture, Kongo, TegeFetischfigur / Fetish Wood Sculpture, Kongo, Tege Material: Holz, Bastfasern, Stoff, Maße: H. 22 cm, Zustand: kultisch genutzer Originalzustand + Material: wood, bast fiber, fabric, Origin: Congo, trSee Sold Price
Sold2020Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19.Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19. Jh. Material: Bronze, mit schöner Alterspatina, Wandung mit unregelmäßigem Goldfleckendekor, Marke/Signatur: Bodenunterseite mit Relief-SiegelSee Sold Price
Sold2018Deckeldose (no reserve price)108 Deckeldose (no reserve price) Kuba, DR Kongo Holz, Baumrinde (eine Naht mit Nylon genäht). H 8 cm. Ø 13 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige KönigreichSee Sold Price
Sold2018Yaka-Kamm, "yisanuna" / Yaka Comb, "yisanuna"54 Kamm, "yisanuna" Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut sitSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)81 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, div. Fetischmaterial. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die dSee Sold Price
Sold2018Figur72 Figur Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Fell, Lehm, Glasperlen. H 37 cm. Provenienz: Galerie Lemaire, Amsterdam CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)85 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und dieSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)84 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und die ASee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yaka Ceremonial Sword with Sheath, "mbeeli ya phoko"CHF 20(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Wickerwork Container with LidsCHF 5(1 bid)
16 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 70(5 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bandia Ceremonial Sickle BladeCHF 5(1 bid)
16 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Head-Shaped Cup, "nteka"CHF 90(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Ngombe Double Sickle Blade, "ngulu"CHF 25(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba Sword with SheathCHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mbuun Asymmetrical Prestige Blade, "poko"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Ngombe Sickle Blade Knives, "bero"CHF 15(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency, "oshele"CHF 20(3 bids)
16 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 400(4 bids)
16 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 120(3 bids)
16 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 140(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Prestige Object, Miniature of a Jug with a FishCHF 20(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"CHF 50(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"CHF 70(2 bids)