Sold2017Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo,Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo, Elfenbeinküste. H 49 cm (nur Figur). - Füsse gebrochen.See Sold Price
Sold2023Die Kunst der Senufo. ElfenbeinküsteDie Kunst der Senufo. Elfenbeinküste Förster, Till / Homberger, Lorenz Museum Rietberg Zürich (1988) ISBN: 3-907070-17-8 German Text/Edition 126 pages Numerous illustrations Softcover 2See Sold Price
Sold2020Die Kunst der Senufo. ElfenbeinküsteDie Kunst der Senufo. Elfenbeinküste Förster, Till / Homberger, Lorenz Museum Rietberg Zürich (1988). ISBN: 3-907070-17-8 German Text/Edition 126 pages Numerous illustrations Softcover 21 x 22 cm 3See Sold Price
Sold2016Die Kunst der Senufo103 Die Kunst der Senufo aus schweizer Sammlungen H 22 cm. B 21 cm. Till Foerster Zuerich: Museum Rietberg (1988). ISBN: 3-907070-17-8 German text 126 pages Numerous illustrations SoftcoverSee Sold Price
Sold2019Die Kunst der SenufoDie Kunst der Senufo Elfenbeinküste Kloss, Hans-Joachim Förster, Till Berlin: Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz (1990). ISBN: 3-88609-238-0 German text 60 pages 4 color and 51 b&w illustraSee Sold Price
Sold2019Madebele. Buschgeister im Land der SenufoMadebele. Buschgeister im Land der Senufo Studienreihe "Africa incognita" CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2020A Senufo Mask, "kagba"Maske, "kagba" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 63,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Maskenwesen der Senufo ist geprägt durch eine Vielfalt an Formen uSee Sold Price
Sold2016Masken-Paar, "degele"32 Masken-Paar, "degele" Senufo, Cote d'Ivoire H 85 cm. / 82 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weiterfuehrende Literatur: Foerster, Till (1988). Die Kunst der Senufo. Zuerich: MusSee Sold Price
Sold2019Ma De BeleMa De Bele Buschgeister im Land der Senufo Les génies de brousse au pays des Senoufos Gottschalk, Burkhard Düsseldorf: Verlag U. Gottschalk (1988) ISBN: none German text 47 pages Numerous b/w illustSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door (African Art)Tür Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 110,5 cm. B 67 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der Mythologie der SenuSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door, "korogi"Türflügel, "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 135 cm. B 70 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der MythSee Sold Price
Sold2019A Senufo Staff, "tefalipitya"Stab, "tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 144 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenden“) gSee Sold Price
Sold2019A SENUFO "KORIKAARIYE" HARPMusikinstrument, "korikaariye" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Kalebasse, Leder, Holz, Eisen. L 75 cm. Provenienz: Galerie Walu, 1980er-Jahre. Die Harfe ist eines der ältesten MSee Sold Price
Sold2020A Senufo PendantAnhänger Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 5,5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die anthropomorphen Darstellungen standen in der Regel für ZwillSee Sold Price
Sold2022A Senufo DrumFigur Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 108 cm. Provenienz: - lt. mündlicher Auskunft der Besitzer: Hans Hess, Basel. - Helmut (1931-2021) und Marianne ZiSee Sold Price
Sold2020A Senufo Staff Finial, "sejen"Stabaufsatz, "sejen" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. B 52 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der sejen (= Vogel) greift auf den ursprünglichen EntstehungsmSee Sold Price
Sold2020A Senufo Staff Finial, "sejen"Stabaufsatz, "sejen" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. B 51 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der sejeSee Sold Price
Sold2020Figur Senufo, Elfenbeinküste, 2. Hälfte 20. Jh.Balsaholz, sehr bewegte in der Formensprache abstrahierte weibliche Figur mit dünnen Gliedmaßen, Gesichts und Körperskarifikation, guter Zustand, H. 47 cm; Balsa wood sculpturSee Sold Price
Sold2020A Senufo PendantAnhänger Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Die anthropomorphen Darstellungen standen in der RegeSee Sold Price
Sold20185 Senufo Figuren / 5 Senufo Figures9 5 Figuren Senufo, Côte d’Ivoire Holz. H 27 - 33 cm. Provenienz: Nachlass Walter Hegetschweiler (1949-2017), 1971 in situ erworben. Tugu-genannte Figuren sind Darstellungen der überall anwesendenSee Sold Price
Sold2023A Senufo AxeZeremonial-Axt Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 65,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Inschrift auf der rechten Seite: "LOSee Sold Price
Sold2021A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. tugu genannte Figuren sind Verkörperungen der unsichtbaren undSee Sold Price
Sold2021A Senufo Amulet, "ngaabele"Amulett, "ngaabele" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die anthropomorphen Darstellungen standen in der Regel für ZSee Sold Price
Sold2018Boti: ein Maskenschnitzer der Guro228 Boti: ein Maskenschnitzer der Guro Boti: ein Maskenschnitzer der Guro, Elfenbeinküste Notizen zu Persönlichkeit, Werkverfahren und Stil eines traditionellen Bildhauers in Westafrika. Fischer, EbSee Sold Price
3 days LeftBroward Auction GalleryJacob Van der Meide (Belgian,Dutch,1910-1987) oil painting$320(2 bids)
Jun 09King's Auctions IncKnoll Barcelona Chair Authentic Ludwig Mies van der Rohe Design 1929. 2 of 2.$500
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLUDWIG MIES VAN DER ROHE DAYBED / LIEGE MODELL 'BARCELONA'€650(2 bids)
Jun 09King's Auctions IncKnoll Barcelona Chair Authentic Ludwig Mies van der Rohe Design 1929. 1 of 2.$500
Jun 08Potter & Potter Auctions[MAGIC SET]. Der Kleine Zauberer. Germany: Wittus Witt, ca....$70(1 bid)
Jun 07DOYLE Auctioneers & AppraisersSet of Six Mies van der Rohe Black Leather and Tubular Stainless Steel MR Side Chairs For Knoll,$250(1 bid)