Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold20164 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im4 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im Spiegel verziert mit Blumenmedaillons und Blüten in Gold. Rand mit Bordüre in Rosa mit geometrischem Dekor, unterbrochen von vier Kartuschen mit QSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold20228 Schalen von Meissen. 1. Wahl. Kakiemon: Chinesischer Drache mit Storch.Circa bis 19 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarken. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: 8 bowls. "Kakiemon: Chinese dragon with stork". Meissen. 1st choice. English DescriptioSee Sold Price
Sold2019Konvolut Porzellan3-tlg.; Serviettenhalter, Ziertasse und -teller. Teilw. Reliefdekor. Mit Wappen von Weimar sowie Blumendekor in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Schwertermarke. Teilw. Manufakturmarke. H. 6,5See Sold Price
Sold20152x Puppen-Speiseservice, Porzellan, 1x mit Goldrand,2x Puppen-Speiseservice, Porzellan, 1x mit Goldrand, Teller Durchm. 7 cm, 1x mit Blumenmotiv, Suppenterrine Durchm. 7 cm, 5 Teller, 4 Schüsseln, 1 Schale, 2 Eierbecher u. anderesSee Sold Price
Sold2022Konvolut von 3 Miniaturen mit Damenportraits. Unsigniert.Circa bis 15 cm x 13 cm mit Rahmen. Königin Luise von Preußen (1776 - 1810), rückseitig bezeichnet. Dazu zwei weitere Miniaturen. English Title: Set of 3 miniatures with portraits of lSee Sold Price
Sold2021Piero Fornasetti, Tafelserviceteile2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Rosenthal". Druckdekor "Palladiana" mit Goldrand. Porzellan. Bestand: 4 Fleischteller (D 26 cm), 4 Suppenteller (D 23,5 cm), ovale Platte (L 28 cm), Deckeldose, SaucièSee Sold Price
Sold20152x Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, 1x Komplett, mit2x Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, 1x Komplett, mit Goldrand, mit 4 Tassen u. Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Kanne Höhe 14 cm, 1x gem. Villeroy & Boch, Kaffeekanne Höhe 13 cm, mit 4 TasseSee Sold Price
Sold2021FED Lenses (4) *Konvolut von 4 FED Wechselobjektiven mit Leica M39 Schraubgewindeanschluss. - 1:4.5/28 mm mit Seriennummer 22784 und Nummer 31. - 1:3.5/50 mm Makro ohne Seriennummer. - 1:2/50 mm mit Seriennummer 2241See Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Vogel- und Insektenmalerei. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa jeweils 24 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Goldrand mit Rankendekor, teils berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates painted with birds and insects.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Royal Copenhagen, um 1922. Entwurf vonFigurengruppe Royal Copenhagen, um 1922. Entwurf von Thomsen Christian 1905. Porzellan mit pastellfarbener Unterglasurbemalung. Faun mit Bär. Modellnummer 976. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold2022Deckelvase Meissen "Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei". 1. Wahl.Circa 23 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand mit Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase Meissen "Indian rock, flowers and bird painting". 1st choice. English DesSee Sold Price
Sold2021A collection of patriotic inkwells, early 20th centuryA collection of patriotic inkwells, early 20th centuryElf teils farbig gefasste Tintenbehälter aus Porzellan mit figürlichen Darstellungen von Soldaten diverser Truppenteile bzw. patriotischen DSee Sold Price
Sold202218 Suppenteller Meissen. 3. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa jeweils 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Goldrand teils berieben. Davon 12 Teller mit gewelltem Rand. Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein VersSee Sold Price
Sold2022Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages,Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages, Silbergelatineabzüge. 1950er Jahre. Format vorwiegend ca. 23,5 x 17,5 cm. Collection of 90 orig. photogrSee Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceKaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceWeißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, farbigem Blütendekor und Goldrand. Im Boden der Tasse die untSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold2016Royal Copenhagen-Krebsschale Nach 1923. Porzellan mitRoyal Copenhagen-Krebsschale Nach 1923. Porzellan mit pastellfarbener Unterglasurbemalung. Entwurf von Erik Nielsen. Modelnummer 3131. D 16,5 cm.See Sold Price
Sold2022Meissen, 6 Teller19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Brandenstein-Relief. Gewellter Goldrand. Im Spiegel polychrome Vogelmalerei. D 23 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
Sold20223 Teile eines Tête-à-Tête Kaffeeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Reicher gelberCirca bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Kanne mit Goldstaffage, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Zustand siehe Fotos. English TitleSee Sold Price
Sold2022Drei Fußvasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa jeweils 14,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist mit Blumenstrauß-Dekor. Dazu einmal Kakiemon-Dekor "Tiger und Kranich". Jeweils mit 4 Tatzenfüßen auf einer rundeSee Sold Price
Sold2020Konvolut 3 Tassen mit Untertassen -Konvolut 3 Tassen mit Untertassen - Porzellan,polychromer Floraldekor,tlw.aufgesetzte plastische Blüten,19./20.Jh.,altersbedingte Gebrauchsspuren Konvolut 3 Tassen mit Untertassen - Porzellan,polSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKONVOLUT VON 5 FOTOGRAFIEN (TEILW. MIT STEMPEL RENGER-PATZ€500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfYOSHI TAKAHASHI KONVOLUT VON DREI LITHOGRAFIEN ('DER GROSSAE€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1930er JAHRE)€240
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANN GEORG MUELLER KONVOLUT VON 6 KLEINEN AQUARELLEN (ABST€390
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANN GEORG MUELLER KONVOLUT VON 3 AQUARELLEN (ABSTRAKTE KO€650
141 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of Chinese painted and enamelled porcelain plates, late Quing DynastySee Sold Price
474 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centurySee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMIGUEL CONDE KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1978-1980)€360(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBERTRAND DORNY KONVOLUT VON 4 FARBRADIERUNGEN ('MURS ORANGE€280
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfRUDOLF AUSLEGER KONVOLUT VON DREI ZEICHNUNGEN ('GEORG MARIA€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO KONVOLUT VON 6 RADIERUNGEN AUS 'LA CELESTINE'€1,800
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKONVOLUT VON 2 GRAFIKEN (ROLF ESCHER; KLAUS JUERGEN-FISCHER€150
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHEIDE DAHL KONVOLUT VON 3 ARBEITEN (1973, 1982, 1988)€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKONVOLUT VON 3 GRAFIKEN (HANN TRIER, FRED THIELER, GERHAR€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS FUSSMANN KONVOLUT VON 6 KLEINEN LINOLSCHNITTEN€330