Sold2016AN ORMOLU-MOUNTED CUT-GLASS TANKARD Russian or French,AN ORMOLU-MOUNTED CUT-GLASS TANKARD Russian or French, circa 1830 Of cylindrical form. The body faceted with foliate motifs and diamonds. 12.7 cm high. HUMPEN MIT VERGOLDETER MONTIERUNG Russland oderSee Sold Price
Sold2015Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues,Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, Dekor geritzt und aufgelegt. Birnkrug mit Zinndeckel. H 20–21 cm. - Humpen mit Riss.See Sold Price
Sold2022Kleiner Jugendstil-Korb mit Ginkgo-DekorKleiner Jugendstil-Korb mit Ginkgo-Dekor Silber. Kleiner Korb mit übergreifend beweglichem Durchbruchbügel. Über schmalem Stand runder Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung in GestaltSee Sold Price
Sold2022Kleiner Deckelpokal mit Liebes-AllegorieFarbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, unterhalb gerundete, konische Kuppa, gewöbter Deckel mit gegliedertem Knauf; matt geschnittener,See Sold Price
Sold2022Karussell mit kleiner DampfmaschineKarussell mit kleiner Dampfmaschine, Germany VK, 25x20 cm, LM, mit Brenner, Z 2-3See Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex)See Sold Price
Sold2022Kleiner Enghalskrug mit Fruechtekorb-Motiv : Nuernberg, um 1720-60Small narrow-necked jug with fruit basket motif : Nuremberg, c. 1720-60 A spherical, obliquely godronised body on a round, flared foot, a high, transversely grooved neck with a small spout, a plaitedSee Sold Price
Sold2022Koons, Jeff (1955 York/USA) - "Ilona with Ass up", handsignierte Kunstpostkarte mit kleinerKoons, Jeff (1955 York/USA) - "Ilona with Ass up", handsignierte Kunstpostkarte mit kleiner Zeichnung, Multiple, ca.10x14cm, mit Doppelpassepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.37x42cmSee Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit BehangbordüreKleiner Pokal mit Behangbordüre England, Mitte 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in teils optische Kuppa übergehend. Am Lippenrand geschniSee Sold Price
Sold2021Kleiner Seladonteller mit Gartenszene, China,Small celadon plate with garden scene : China, Qing dynasty, 19th century. Round, smooth form; in the centre a medallion reserve with a couple in a landscape, on the rise insects, butterflies and blosSee Sold Price
Sold2017Kleiner Cachepot mit Puttendekor / A Small CachepotKleiner Cachepot mit Puttendekor / A Small Cachepot with Cherubs, Neapel, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue, bekrönte N-Marke, Dekor: Wandung mit umlaufSee Sold Price
Sold2021Patek Philippe Genève "Gondolo", 1990er JahreElegante Armbanduhr mit kleiner Sekunde.Ref. 5010G-010. 750 Weissgold Gehäuse Nr. 2992075, 33x26 mm. Handaufzugwerk Nr. 1861602, Cal. 215. Weisses Zifferblatt, neues Patek Philippe Lederband mit 750See Sold Price
Sold2022Standlöffel, Münster (Beromünster)1663–73. Silber. Meistermarke Johann Caspar Schlee. Feigenförmige Laffe mit kleiner Standfläche, Stielende mit graviertem Wappen. Laffenrückseite gemarkt Münster Beschau-, und MeistSee Sold Price
Sold2020BING amerik. Tunnellok 1171/01'B1', 27 cm, grau, Dch schwarz handlackiert, sehr guter Orig.-Zustand, eine Stirnlampe mit kleiner Loetstelle, Raritaet!See Sold Price
Sold2018MARKLIN Wohnhaus fuer Liliputbahnmit kleiner Vortreppe, guter Orig.-Zustand, minimale Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Grosse Chocolatière, Tours1775–1782. Silber. Meistermarke François-Paul Anger. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen. Schnabelausguss, seitlicher gerader Henkel mit Holzgriff. Gewölbter Deckel mit kleiner ÖfSee Sold Price
Sold2022A Chinese double vase made of spinach jade, 20th centuryA Chinese double vase made of spinach jade, 20th centuryZwei Vasen auf abgesetzten Füßen, mittig durch ein floral reliefiertes Band zusammengebunden. Am Hals jeweils ein kleiner Henkel mit bewegSee Sold Price
Sold2020Alter Kabinettschrank - Japan, Holz, kleiner SchrankAlter Kabinettschrank - Japan, Holz, kleiner Schrank mit zahlreichen asymmetrisch angeordneten Fächern auf vier Beinen, unter anderem 3 Schubfächer, Fächer mit Schiebetüren, offene Stellflächen,See Sold Price
Sold2022Longines, um 1933750 Gelbgold-Gehäuse, 20x31 mm. Longines Form-Handaufzugwerk Cal. 9,32, Werk Nr. 5212480. Schwarzes Zifferblatt mit kleiner Sekunde bei 6 Uhr. Werk, Zifferblatt und Krone signiert. Braunes LederbanSee Sold Price
Sold2015Teekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem StandTeekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem Stand bauchige Kanne mit hochgezogenem Henkel, Deckel fehlt. Am Sockel eine sich windende Schlange, als Ausguss kleiner Knabe mit umgekipptem Krug. PorSee Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Sold2020Replik einer goldenen Maske desReplik einer goldenen Maske des Agamemnon, wohl 20. Jh., Messingblech, getrieben. Leicht beulig, am oberen Rand mit kleiner Fehlstelle. Rückseitig angelötete Hängung, 25 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Two German battle axes, 16th/17th century and laterTwo German battle axes, 16th/17th century and laterMassives halbmondförmiges Blatt mit mittigem Durchbruch. Runde Tülle mit kräftigem Vierkantdorn. Dazu ein kleiner Axtkopf mit halbrunder SchSee Sold Price
Sold2021Vase ''sommerso con rilievo''Vase ''sommerso con rilievo'' Antonio Da Ros & Ermanno Nason, Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1963-1972 Alexandritglas, blau unterfangen, mit unregelmäßigen Reliefauflagen. H. 26,5 cm ProvenSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver-gilt and guilloche-enamelled cigarette case, circa 1920€480
May 14Hermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800
May 14Hermann Historica GmbHA small French bronze mortar with founder's mark, Le Puy(?), 17th century€240
5 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Hanhart€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€600