Sold2023THOLE - Universo, Fanteria e AltroKAREL THOLE - Universo, Fanteria dello Spazio, La Luna è una Severa Maestra. Originale di copertina per l'antologia di racconti di R.A. Heinlein. Edito da Mondadori per la collana “I MassimiSee Sold Price
Sold2019VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDATitle: VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDA,CICOGNANI BRUNO 1931, Milano Description: CICOGNANI BRUNO VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDA P 354 no title Milano, 1931 185x130x25 355g.See Sold Price
Sold2015KAREL THOLE Terra di MutazioniENG KAREL THOLE Terra di Mutazioni Original cover art for the R. Zelazny novel published by Mondadori Urania Series 939. Tempera on cardboard. IT KAREL THOLE Terra di Mutazioni Originale di copertinaSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Marionette di SatanaOriginale di copertina per il romanzo di A. Loring edito in Germania con il titolo “Marionetten des Satans“ nella collana “Vampir Horror Roman” n. 66, Erich Pabel, 1974 (titoloSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Jorian di IrazOriginale di copertina per il romanzo di L. Sprague de Camp, Editrice Nord per la collana “Fantacollana” n. 6, Settembre 1974 (titolo originale “The Clocks of Iraz”, 1971). TemSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2023THOLE - Vagabondaggio di Mani FantasmaKAREL THOLE - Vagabondaggio di Mani Fantasma. Originale di copertina per il romanzo di Al Fredric edito in Germania con il titolo “Irrfahrt der Geisterhände” nella collana “VampirSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Segno di SangueOriginale di copertina per il romanzo di J. Lindberg edito in Germania con il titolo “Das Blutmal” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 15, Erich Pabel, 1973. Tempera su cartSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Tronco di DavideOriginale di copertina per il romanzo di M. Resnick pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 990, Febbraio 1985 (titolo originale “The Branch”, 1984). Tempera su cartonSee Sold Price
Sold2023K. THOLE - Mercanti di SterminioKAREL THOLE - Doc Savage: Mercanti di Sterminio. Originale di copertina per il romanzo di K. Robeson edito da Mondadori nella collana “Urania presenta: Doc Savage” n. 5, Ottobre 1973 (titoSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2015KAREL THOLE La lunga marciaENG KAREL THOLE La Lunga Marcia Original cover art for the Richard Bachman (aka Stephen King) novel, Urania series issue 1001, 1958. Tempera on cardboard. IT KAREL THOLE La lunga marcia Originale diSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2023THOLE - I Morti della Brughiera ChiamanoKAREL THOLE - I Morti della Brughiera Chiamano. Originale di copertina per il romanzo di C. Balmore edito in Germania con il titolo “Die Moortoten Rufen” nella collana “Vampir HorrorSee Sold Price
Sold2023THOLE - Scorrete LacrimeKAREL THOLE - Scorrete Lacrime, disse il Poliziotto. Originale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.K. Dick “Eine andere Welt”, Heyne Verlag, 1977 (titolo originale “See Sold Price
Sold2023THOLE - Il Villaggio degli Uomini LupoKAREL THOLE - Il Villaggio degli Uomini Lupo. Originale di copertina per il romanzo di J.R. Burcette edito in Germania con il titolo “Das Dorf der Wolfsmenschen” nella collana “VampiSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2016Karel Thole The General Zapped an AngelKarel Thole The General Zapped an Angel ENG Original cover art for a collection of Howard Fast stories published in 1070 by Ace Books. Very good conditions. IT Originale di copertina per la raccolta dSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Oltre l'OrizzonteOriginale di copertina per il romanzo di R. Heinlein pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 635, Gennaio 1974 (titolo originale “Beyond This Horizon”, 1942). TemperaSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - CroydOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di I. Wallace “Der Grosse Croyd”, Heyne Verlag, 1971 (titolo originale “Croyd”, 1967). Tempera su cartoncino; cm 26x17See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - L'EternautaOriginale di copertina per il n. 48 della rivista edita da Zerboni-Comic Art, 1986. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 27,5x17,5. Firmata. Al retro timbri delle esposizioni: N�See Sold Price
6 hrs LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
6 hrs LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
6 hrs LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
6 hrs LeftLucas Milano SRLAchille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) Ritratto di donna elegante Olio su tavola 50 x 40 cm€600
1 day LeftAste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
6 hrs LeftLucas Milano SRLScultura Studio di donna in movimento Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 57 x 33 x 12 cm 2,5 x 48,5€300
6 hrs LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Studio di una statua antica Lapis su carta 255 x 150 mm Roman€200
6 hrs LeftLucas Milano SRLScultura Mano di donna Marmo Italia, XIX secolo 11 x 26 x 18 cm Monogrammato AR 1891 sul polso. A€300
6 hrs LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
6 hrs LeftLucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
1 day LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000