Sold2023THOLE - Il Villaggio degli Uomini LupoKAREL THOLE - Il Villaggio degli Uomini Lupo. Originale di copertina per il romanzo di J.R. Burcette edito in Germania con il titolo “Das Dorf der Wolfsmenschen” nella collana “VampiSee Sold Price
Sold2017PLUTARCO. Le vite degli uomini illustri [...] versionePLUTARCO. Le vite degli uomini illustri [...] versione italiana di Girolamo Pompei. Firenze: David Passigli e Socj, 1833. Vol. in 8vo, con testo su due colonne inquadrato da riquadro xilografico (difeSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Crociera degli OrroriOriginale di copertina per il romanzo di E. Warren edito in Germania con il titolo “Kreuzfahrt des Grauens” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 96, Erich Pabel, 1974. TemperSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Segno di SangueOriginale di copertina per il romanzo di J. Lindberg edito in Germania con il titolo “Das Blutmal” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 15, Erich Pabel, 1973. Tempera su cartSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Genere UmanoIllustrazione originale per la rivista “Due più”, anni '60; utilizzata anche dall'Editore Heyne in Germania. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 32,5x27 (opera cm 3See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il TorturatoreOriginale di copertina per il romanzo di P. Wolf edito in Germania con il titolo “Der Folterknecht” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 59, Erich Pabel, 1973. Tempera su carSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Tronco di DavideOriginale di copertina per il romanzo di M. Resnick pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 990, Febbraio 1985 (titolo originale “The Branch”, 1984). Tempera su cartonSee Sold Price
Sold2023(13) Volume set LE VITE DEGLI UOMINI ILLUSTRI DI PLUTARCO. Published 1816 to 1818. Has some light(13) Volume set LE VITE DEGLI UOMINI ILLUSTRI DI PLUTARCO. Published 1816 to 1818. Has some light foxing, some light wear on a few leather spines. Books in this auction come from a fine estate, all boSee Sold Price
Sold2022Antique, Le Vite Degli Uomini Illustrious, 1831Antique book of Le Vite Degli Uomini Illustrious Di Plutargo. Publication translates too, the lives of illustrious men by plutargo vulgarized from Girolamo Pompei, Venice. Publisher Giuseppe AntonelliSee Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerraAlbo d’oro anteguerra N°20 - I Tre Porcellini e il Lupo beffato Pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2016Jean Blondel (1733 - 1810) trad. Orazio ArrighiJean Blondel (1733 - 1810) trad. Orazio Arrighi Landini (Firenze 1718 - post 1770) Degli uomini quali sono, e quali debbono essere. opera critica di sentimento tradotta dal francese, e con note illustSee Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered E.A., cm 29,5 xSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri con dorso con personaggi nn. 134, 135, 137, 138, 139, 141, 143, 144. Sequenza da edicola/magazzino, il lotto degli 8 albi assai rari in questo stato:See Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china, acquerello e retino su cartoncino, 45 x 30 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti per il rSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china e acquerello su cartoncino, 46,5 x 22 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti per il romanzoSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china e acquerello su cartoncino sagomato, 45,5 x 28,5 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti perSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2024Centrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981Milan, IGIS Edizioni, 1981. Hardcover in pictorial dust jacket. Second Edition (stated). 311 pages with 1,143 b&w illustrations offering a fantastic sourcebook on the golden age of modern Italian desiSee Sold Price
May 25Art La RosaRocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Red chrysanthemums, 1929€600
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
6 days LeftJasper52La Tartaria Indipendente… Central Asia, Caspian Sea & Caucasus. ZATTA 1785 map$100
2 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Osborne brandy bottiglia firmata e disegnata certificata€5,000
3 days LeftRich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)
2 days LeftRich Penn AuctionsMcCormick-Deering Sign, Herndon Bros, "Farm Machine Headquarters"-Adair, IL, mfgd by The Kemper$225(3 bids)
3 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc3.3/16" Flared Bit Creased Back Celt, Henderson Co IL$35(2 bids)
2 days LeftRich Penn AuctionsCoffee Tins (3), Kohl's Superfine Steel Cut-Quincy, IL, McLaughlin's-Chicago & 4# Tone Bros Old$60(2 bids)
2 days LeftRich Penn AuctionsMcCormick-Deering Sign, Herndon Bros. Farm Machines-Adair, IL, by The Elwood Meyers Co., embossed$50
320 Lots AwayPotter & Potter AuctionsPan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...$100
3 days LeftRich Penn AuctionsHarley-Davidson Paper (12 pcs), all from Selkirk's Harley-Davidson Sales-Canton, IL from 1948-1952:$50
7 days LeftLuxe Auctioneers, IncIWC IL DESTRIERO SCAFUSIA 18K TOURBILLON MINUTE REPEATER PERPETUAL CALENDAR SPLIT SECOND$45,000
3 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc4.5/8" Square & Crease Back Celt, Dickey COA, Fulton Co IL, Ex Bill Ballinger.$50(2 bids)