Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2017CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro delCASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritrattSee Sold Price
Sold2018Prohibited 1st Italian edition of Paradise LostHeading: Author: Milton, John Title: Il Paradiso Perduto Poema Inglese del Signor Milton Tradotto in Nostra Lingua al Quale si Permettono Osservazioni Sopra il Libro del Signor Voltaire... Place PublSee Sold Price
Sold2021Italian Architecture and Art Reference Books (4)Italy reference rare books, illustrated. 1. Venetian Villas 2. Veneto. 3. Schifanoia Months at Ferrara. .4. Il Libro del FAISee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2021PolicletoPolicleto Arias, P.E. (1964). Milano, Il Club del Libro. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's library that will beSee Sold Price
Sold2023THOLE - Scorrete LacrimeKAREL THOLE - Scorrete Lacrime, disse il Poliziotto. Originale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.K. Dick “Eine andere Welt”, Heyne Verlag, 1977 (titolo originale “See Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - I Figli del PotereOriginale di copertina per il romanzo di Zahn pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 1070, Febbraio 1988 (titolo originale “A Coming of Age”, 1984). Tempera su cartonSee Sold Price
Sold2021I Classici Moderni di Walt Disney I° RistampaMondadori supplemento al numero 232 di Topolino del 10 aprile 1960 cm 19x12,5 pubblica Topolino e il doppio segreto di Macchia Nera e altre tre storie di Topolino. Esemplare nuovissimo; copertine sborSee Sold Price
Sold2022ITALIAN CARVED ALABASTER "IL SEGRETO" FIGURAL LAMPCarved alabaster figural table table lamp, Italian, first quarter 20th century, "Il Segreto", having a domed shade with floral band, on column form standard above two lovers set in a landscape, titledSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Segno di SangueOriginale di copertina per il romanzo di J. Lindberg edito in Germania con il titolo “Das Blutmal” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 15, Erich Pabel, 1973. Tempera su cartSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Genere UmanoIllustrazione originale per la rivista “Due più”, anni '60; utilizzata anche dall'Editore Heyne in Germania. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 32,5x27 (opera cm 3See Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Villaggio degli Uomini LupoKAREL THOLE - Il Villaggio degli Uomini Lupo. Originale di copertina per il romanzo di J.R. Burcette edito in Germania con il titolo “Das Dorf der Wolfsmenschen” nella collana “VampiSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il TorturatoreOriginale di copertina per il romanzo di P. Wolf edito in Germania con il titolo “Der Folterknecht” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 59, Erich Pabel, 1973. Tempera su carSee Sold Price
Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2016CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Quattro attaccapanni in ceramica con supporto in metallo.Bibl.: Esemplari confrontabili in E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la mSee Sold Price
Sold2021DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978)DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978) "Il segreto della fontana" (1971) Lithographie Signée en bas à droite: G. de Chirico Titrée en bas au centre Numérotée en bas à gauche: 48See Sold Price
Sold2023GIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, treGIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, tre caffettiere e due lattiere del servizio 'VI Triennale'. Metallo argentato. Tutte marcate 'Arthur Krupp Milano'. Altezze da 6,5 a 13 centimetri. Letteratura:See Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due teiere, due caffettiere e dueGIO PONTI Due teiere, due caffettiere e due lattiere del servizio ' VI Triennale per KRUPP, 1936. Metallo argentato. Tutte marcate 'Krupp Milano'. Altezza cm 11, 10, 8,5, 7,5. Letteratura: Domus 112 (See Sold Price
Sold2022Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato, , Il servizio è costituito da una caffetSee Sold Price
Sold2016Giorgio de Chirico originial lithographsIl segreto della fontana 1971 /// 9 color lithograph /// Edition:59/99 //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°132 /// Stamped bySee Sold Price
May 30Forum AuctionsCastiglione (Baldassare) Il libro del cortegiano, Florence, Benedetto Giunta, 1531.£1,200
May 30Forum AuctionsEco (Umberto) Il Problema Estetico in San Tommaso, presentation copy, Turin, Edizioni di Filosofia,£1,800
2 days LeftGiusti AsteCAMICIA "BANANA REPUBLIC" 1979, USATA DURANTE IL TOUR DEL DISCO, PROBABILMENTE A SAVONA O GENOVA€600
2 days LeftGiusti AstePREMIO SETTIMA EDIZIONE FESTIVAL "IL MARE E LA STELLA" GLI AMICI DI LUCIO€1,200
5 days LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellum$440