Sold2018GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKORGROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 78,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Buddhistischer Lotus, FischeSee Sold Price
Sold2016GROSSE BODENVASE MIT VOGEL-DEKOR China, Guangxu-PeriodeGROSSE BODENVASE MIT VOGEL-DEKOR China, Guangxu-Periode (1875-1908) Porzellan, polychrome Emailbemalung, Ränder vergoldet. H. 43,5 cm. Auf der Bodenunterseite in Eisenrot ausgeführte Aufglasur-GuangSee Sold Price
Sold2019Famille rose-IngwertopfFamille rose-Ingwertopf Kanton-Porzellan. Auf den Wandungen flächendeckender Dekor aus großen Reserven mit figuralen Szenen, begrenzt von asiatischen Blüten, Früchten und VögeSee Sold Price
Sold2016GROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNGGROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNG Italien, 19./20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 95,5 cm. M mit Krone. Runder eingezogener Stand, darüber Korpus in AmphorenformSee Sold Price
Sold2020Amphora-Werke Vase mit Schmetterlingen undJugendstil, im Boden gemarkt mit "Amphora Austria" und Nummer 3Z29, große Bodenvase, wohl im "Grés Bijou"-Dekor mit aufgesetzten emaillierten Schmetterlingen und Spinnennetzen sowie runden SSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mitBodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit Handhaben am Hals. Figürliche Szenen in den Farben der Famille verte und rose auf weissem Grund. Leicht bestossen und berieben. H 60 cm.See Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2022JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGURENJEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, gruenlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer lSee Sold Price
Sold2016BODENVASE MIT BLAUMALEREI China, späte Kangxi-Periode,BODENVASE MIT BLAUMALEREI China, späte Kangxi-Periode, Anfang 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor. H. 45 cm. Auf der Bodenunterseite Doppelring. Auf der ovoiden Wandung umlaufender Dekor mit dSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2022Grosse Bodenvase : China, A. 20. Jh.Large floor vase : China, beginning of the 20th century. High, bulbous body, the cylindrical neck ending in a wavy rim, polychrome painting with birds on blossom branches and flowers. Porcelain. H. 10See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS MIT SZENEN AUS SEINERAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH IN THE DESSERT AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally worn.See Sold Price
Sold2016Tafelservice "Zauberflöte", Rosenthal Ausformung seitTafelservice "Zauberflöte", Rosenthal Ausformung seit 1968. Entwurf: Björn Wiinblad (Form und Dekor); Modelleure: Hermann Bocek, Aldo Falchi. Porzellan, partiell vergoldet, Reliefdekor mit Szenen auSee Sold Price
Sold2019Famille rose-Bodenvase mit HofzeremonienFamille rose-Bodenvase mit Hofzeremonien Kanton-Porzellan. Schlanke Balusterform, Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus großen vierpassigen ReservenSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door (African Art)Tür Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 110,5 cm. B 67 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der Mythologie der SenuSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door, "korogi"Türflügel, "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 135 cm. B 70 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der MythSee Sold Price
Sold2019Paar Famille rose-IngwertöpfePaar Famille rose-Ingwertöpfe Porzellan. Auf den Wandungen umlaufender Dekor aus stilisierten Gartenlandschaften mit figuralen szenischen Darstellungen einer eleganten Gesellschaft in sehr feinerSee Sold Price
Sold2022Isfahan-FiguralZ-Persien, um 1980. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Sehr ausgefallene Musterung. Das Mittelfeld ist mit Szenen aus den Gedichten des berühmten persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt.See Sold Price
Sold20221 Paar VasenJapan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. Die passigen Reserven mit Szenen spielender chinesischer Kinder. Hintergrund mit Chrysanthemenrankendekor. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2019Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierteArabien Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte Tuschezeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Propheten Mohammads. Ca. 18 x 9 cm (25 x 14,5 cm). Auf zwei arabischen Manuskriptblättern. 1See Sold Price
Sold2020Holzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochenHolzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochen geschnitzt, Figurenfries mit Szenen mythologischen Inhalts, Bestoßungen bzw. Holzausbrüche, ca.20x91cmSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
735 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
692 Lots AwayHermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400
2 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese 16 plates suji kabuto with nara mempo, late Edo period€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA German gold-plated hunting hanger by Manberger in Frankfurt, circa 1720€1,600
2 days LeftHermann Historica GmbHA tournament suit of armour, collector's replica in 15th/16th century style€2,200
711 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
379 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo iron meteorites found in Namibia and Siberia resp., 1838/1947€640
307 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet M 1860 for the Queen Elisabeth Guards Grenadier Regiment No. 3See Sold Price
298 Lots AwayHermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian raised collar plate in Renaissance style, mid-19th century€950
4 days LeftAuktionshaus OberurselGoldmünze. 1 Sovereign. Großbritannien. Victoria. 1901.€420