Sold2019CALLAS, Maria (1923-1977) – DI STEFANO, GiuseppeCALLAS, Maria (1923-1977) – DI STEFANO, Giuseppe (1921-2008). Black and white promotional photograph signed ("Maria Callas" and "Giuseppe Distefano"), 1974. 7 x 4 9/16 in. Provenance: The Virtuoso CSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 ; 2008 Spazi di ferro n.54, 1989 Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'See Sold Price
Sold2022Giuseppe Palumbo (1958- ), Flock of Five, 21 x 26 x 9Giuseppe Palumbo (1958- ), Flock of Five, bronze, 21 x 26 x 9, inscribed lower left: GIUSEPPE PALUMBO 2013 24/35, Provenance: From a Private Collection, Oceanside, CASee Sold Price
Sold2023Attr. To Giuseppe Palumbo (20th Century) Bronze Figural SculptureDESCRIPTION: Attributed to Giuseppe Palumbo (20th Century) bronze figural sculpture depicting three dancing sheep atop a black stone base. CIRCA: 20th Century DIMENSIONS: H: 14" W: 11" L: 4" Have a siSee Sold Price
Sold2021Sculpture, Giuseppe PalumboGiuseppe Palumbo (Italian, 20th/21st century), "Hog Heaven," 2014, cast aluminum sculpture, signed and dated, edition 1/99, overall: 14"h x 17"w x 13"dSee Sold Price
Sold2022Lampedusa (Giuseppe di) The Leopard, first English edition, 1960; and 22 others (23)Lampedusa (Giuseppe di) The Leopard, jacket with spine very lightly toned, very small amounts of wear to spine and fold ends, 1960 § Greene (Graham) A Burnt Out Case, jacket with some light surfaSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Lampada a sospensione mod. 2258Lampada a sospensione mod. 2258 Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, ottone. Prod. Fontana Arte, 1963 ca. cm 82x14x9 Literature: Quaderno di Fontana Arte n. 5, 1963, p. 50.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguitoGiuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaBibliografiaGiorgio Soavi, GiusSee Sold Price
Sold2023MILO MANARA, Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 28MILO MANARA(1945)Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 281988Pencil and china on paper17,4 x 48,8 cmSigned lower rightSee Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2022GIAMPIERO VITELLI & TITINA AMMANNATI Sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate.Sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate. Curved wood and fabric.. Cm 125,00 x 78,00 x 56,00. 1950s.See Sold Price
Sold2024Giuseppe Rossi di Albizzate. Due poltroneStruttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale.Prod. G.R.A. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE ROSSI DI ALBIZZATE Pair of armchairs.Pair of armchairs. Brass and padding fabric.. Cm 73,00 x 88,00 x 85,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitorSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2022Italian Silver Rhodochrosite Candelabra Ganci CarmeloA large and impressive pair of four-light candelabra cast in .800 solid silver by Italian silversmith Ganci Carmelo di Giuseppe Morandino of Milan. Each candelabra with fine scrolled arms extended toSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce.Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce. 1959. Chromed and satin steel. Cm 25,00. Literature: O-Luce di Giuseppe Ostuni, Lumi press, Dusseldorf, 2021, p. 194See Sold Price
Sold2022PIO & TITO TOSO Pair of Dondolo chairs for GiuseppePair of Dondolo chairs for Giuseppe Rossi di Albizzate. Padded leather.. Cm 42,00 x 77,00 x 85,00. Manufacturer engraved mark. Literature: Domus n. 895, Septembre 2006, p. 148See Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Coppia di maniglie produzioneGIUSEPPE Coppia di maniglie produzione Seguso, anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 20,00 x 18,00 x 16,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni ilSee Sold Price
Sold2016Sicilian Cart1832 Fabrica Di Carri Di Giuseppe Montacbano Abita Puiazza Ucciarooni (Decorated Sicilian Donkey Cart)See Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Modular bookcase with cabinets, drawers and open shelves adjustable in height.€2,500
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO OSTUNI (1904-1981) & RENATO FORTI (1923-2015) 201/ V2 telescopic lamp for O-Luce, Milan.€1,200
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 16Leland LittleThree Editions of Lodovico Ariosto's L'Orlando Furioso , One Signed "Alessandro Manzoni"$50
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
7 days LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000