Sold2022GIOVAN FRANCESCO GONZAGA I giardini pubblici sotto la neve.I giardini pubblici sotto la neve. 1980. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower left. At the back title, signature and Francesco Gonzaga Archive authenticity certificate on photo. Il SalottSee Sold Price
Sold2015Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007)Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007) Cavaliere arabo Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 50x40See Sold Price
Sold2015Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007)Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007) Cavalieri orientali Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 51x61See Sold Price
Sold2022GIOVAN FRANCESCO GONZAGA The buttero at the ford.The buttero at the ford. 1971. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signed lower left. Title, date, and authentication by artist on the back. Frame presentSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2023NANO - Cantando Sotto la PioggiaNANO (Silvano Campeggi) - Cantando Sotto la Pioggia. Affisso originale in prima edizione italiana, due fogli, 1952. Offset, Zincografica Firenze. Cm 135x100. QUALITA': A-, alcune mancanze nella parteSee Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2022Mary Ann Toots Zynsky - Vaso PrimordioPrimordio Fusione a caldo di fili vitrei colorati termoformati. 2014 Pezzo unico. Firmato sotto la base. cm 15,5x30x18,5 Bibliografia: R. Barovier Mentasti, Vetri. Nel mondo. Oggi. Esposizione InternaSee Sold Price
Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2022RINO MATURIRINO MATURISistema modulare mod. NuvoloneSistema modulare composto da quattro poltrone e un tavolino rivestiti in pelle.Prod. Mimo Padova anni '70Marcate sotto la basepoltrone cm 61x86x84tavolino cm 4See Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017DE VECCHI CORINNA E GABRIELE HoniaLampada in argento massiccio 925.Firmata sotto la base col marchio del produttore1971cm 30x30See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERVaso in vetro cordonato con inclusioni di foglia oro. Produzione Barovier & Toso anni '40 ca. Firma all'acido sotto la base. cm 32x22,5x17,5 A VASE BY. E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973)Visage aux yeux carrés, 1959 ceramica parzialmente smaltata, es. 64/100, d. cm 26 Timbrato e numerato sotto la base: Madoura Plain Feu, original de Picasso rotture e restauri BIBLIOGRAFIA: A. Ramié,See Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, IppopotamoIppopotamoVetro massiccio cristallo.Prod. Cenedese & Figlio, 1974Firma incisa sotto la base: Cenedese.cm 12,5x8x23LITERATURE: Cristina Beltrami, Giordana Naccari (a cura di), L’arca di vetro, La colSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Portaombrelli serieMetallo serigrafato e ottone.Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2021MARCELLO FANTONILampada da tavolo. Ceramica smaltata, ottone, tessuto. Italia anni '70. Firma sotto la base. con paralume cm 75x28x28 A TABLE LAMP BY M. FANTONI Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe graffi, diSee Sold Price
Sold2022GIO PONTISedia girevole mod. 1938. Alluminio, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Disegnata per gli uffici Montecatini, Milano. Impresso sotto la seduta: mod. 1938, Montecatini S.A cm 76x60x60 A CHAIR BY GSee Sold Price
2017BECCHI ALESSANDRO_x000D_ Coppia di poltrone mod LeStruttura in tessuto, imbottitura rivestita in tessuto e scamosciato.Prod. Giovannetti 1972Marchio del produttore sotto la basecm 82x72x72See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortaombrelli in metallo serigrafato e ottone della serie " Carrozze " .Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
4 days LeftMJ Welch Auctioneers & AppraisersGiovan Francesco Gonzaga Painting 'Gladiators Fighting'$200
122 Lots AwayAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vaso 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vase 1967See Sold Price
16 hrs LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Ciotola 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Bowl 1967€300
16 hrs LeftAste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500
6 days LeftJasper521562 HISTORY of ITALY by Francesco Guicciardini antique VELLUM BINDING Italian$440
16 hrs LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 30NY Elizabeth FRENCH HISTORIAN FRANCESCO GUICCIARDINI'S 1616 HISTORY OF ITALY VELLUMIUM INTERESTED$50
16 hrs LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 25Art La RosaRocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Red chrysanthemums, 1929€600
May 25Art La RosaAgostino Scilla (Messina 1629-Roma 1700) - Saint John the Baptist preaching to the crowds, 17th€15,000
May 25Art La RosaPremiata Fabbrica Francesco Collonese - Ceramic tile frame with palm tree decoration, Naples,€160
16 hrs LeftAste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100