Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2017Rudolph Riemerschmid (1873-1953), Münchener Maler,Rudolph Riemerschmid (1873-1953), Münchener Maler, tanzende Kinder auf einer Waldlichtung, Tempera/Malkarton, re. u. sign., 34 x 35 cm, 42 x 43 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2016Kirman-Tuch Persien, um 1850. Unleserlich signiert. AufKirman-Tuch Persien, um 1850. Unleserlich signiert. Auf rotem Grund liegt ein schwarzes sternförmiges Zentralmedaillon, flankiert von imposanten blütenbelegten Kashmir-Boteh-Göls und verschlungenenSee Sold Price
Sold2016Bodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) In einerBodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) In einer Waldlichtung kmpfende Hirsche. l auf Leinwand. Unten links signiert. 69x54 cm. -Doubliert. Retuschen.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold20182 Textilien Wohl Persien, Kashan? Um 1850. Feine2 Textilien Wohl Persien, Kashan? Um 1850. Feine Metall-Broschierungen auf Seide. Im Feld figurieren dekorativ gereihte Blütenbouquets. Starke Gebrauchsspuren und Risse. 50x55 (ft. 1.7x1.8) sowie 68xSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. ExtrafeinAubusson Wohl Frankreich, um 1850. Extrafein gearbeitetes Stück, gerahmt. Auf hellem Grund figurieren 3 Kinder, 2 davon stehen an einem Tisch und spielen Karten, eine Dame sitzt daneben und schaut ihSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "DerPuppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "Der kleine Porzellanmaler", F.K. Martin-Löchner, Nr. 35. Holz, polychrom gefasst. Blaue Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine,See Sold Price
Sold2015Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter,Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter, Meissen, Entwurf J. J. Kaendler, um 1850 eine verliebte reiche, alte Frau auf einem Stuhl sitzend, wird von einem jungen Mann bezirzt, vor ihr ihSee Sold Price
Sold2021Täbris-FiguralNW-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Täbriz Fadaie". Filigran gezeichnete Wildpferde grasen auf einer grünen Blumenwiese an einem Bach und wenden den Kopf den ankommenden Reitern zu. Kartuschen,See Sold Price
Sold2018ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPELENGLISCHER MALER Tätig um 1850 ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPEL Öl auf Leinwand. 27,5 x 41,5 cm (R. 37 x 51 cm). Rest., min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Wohl Ägypten, um 1970. Unter einerGhom-Seide Wohl Ägypten, um 1970. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) liegt auf gelbem Grund ein imposanter Baum, umgeben von dichtem floralen Werk. Die Hauptbordüre ist dicht mit Blüten, Ranken undSee Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K.Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K. Martin-Löchner". Holz, polychrom gefasst. Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine, 2 Fussschalen, 2 Kerzenstöcke und 2 Blumenvasen. ToSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-SKELETTUHR FUER DIE WELTAUSTELLUNGMINIATUR-SKELETTUHR FUER DIE WELTAUSTELLUNG Frankreich/ England, um 1850 Messing, graviert, ebonisierter Holzsockel, Glasglocke. Ges.- H. 25 cm, H. 22 cm (Uhr). Auf der Bodenplatte mit Stempel 'M. HonSee Sold Price
Sold2016RICHARD COSWAY 1742 Okeford - 1821 London PORTRT EINERRICHARD COSWAY 1742 Okeford - 1821 London PORTRT EINER LADY London, um 1790 Gouache auf Elfenbein. 72 x 52 mm / 80 x 61 mm (mit Montierung). Verso: Gravurinschrift 'Portrait of a Lady by Cosway'. BrusSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2017Marienfigur (Ober-)Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Marienfigur (Ober-)Italien, um 1700. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung. Auf Terrainsockel (unvollständig) stehende Maria in rotem Kleid und blauem Mantel. Rückseitig abgeflacht. H 54See Sold Price
Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2017Kitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und FarbeKitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und Farbe auf Seide. Darstellung einer Geisha mit Shamisen. Unten rechts mit Signatur und zwei roten Siegeln: Kokasai und Fujimaro. Leicht fleckig. 88x33See Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2017ÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig umÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 CHRISTUSKIND MIT JOHANNESKNABEN IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Kupferplatte, auf Holzparkettierung angebracht. 22,5 cm x 17 cm. Part. min. altrSee Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Feodosij Archbishop of Chernigov, circa 1800€480
5 days LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
5 days LeftHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
5 days LeftHermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th century€400
214 Lots AwayHermann Historica GmbHA bicorne hat for servants at the papal court, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
20 hrs LeftHermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
5 days LeftHermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of Western Europe, 10th -€400
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
5 days LeftHermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€480
20 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA French bronze holy water bucket with mascarons, 16th century€1,800