Sold2017[Geometry]MASCHERONI-LA GEOMETRIA DEL COMPASSO 1797[English description below] MASCHERONI Lorenzo (1750-1800) - LA GEOMETRIA DEL COMPASSO DI LORENZO MASCHERONI PAVIA, EREDI PIETRO GALEAZZI, 1797 - In-8° - Legatura mezza pelle e piatti marmorizzati, dSee Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2023AFTER DT EGERTON (D.1842) PLAN DEL RIO LA CONDUCTAFramed colored print on paper, "Plan del Rio la Conducta," after DT. Egerton (Daniel Thomas Egerton, British, 1797-1842), label verso for Soviart Art & Antiques, Colonia Juarez, Mexico City, sight: apSee Sold Price
Sold2017Repubblica CispadanaPiano di Costituzione per la Repubblica Cispadana Modena, s.t.,1797. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio. Legato con Tabella dei dipartimenti e cantoni provvisionali... del territorio dellSee Sold Price
Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), "Parte de Regno D'lrlanda le Provincie D'Ulster e Leinster," 1778; "Parte del Regno D'lrtanda D'Connaught e Munster," 1778; and "La Scozia SepSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67, BibliSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970See Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 95x97x67, Bibliografia G.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 170 - D. 100 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970See Sold Price
Sold2022Louisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del PedregalLouisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del Pedregal oil on canvas signed McElwain (lower left) 28 x 46 inchesSee Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
Sold2022Pedro Antonio Fresquis, La Virgen del Carmen Retablo Panel Painting ca.1790Retablo Panel Painting. La Virgen del Carmen: Our Lady of Mount Carme. Attributed to the Truchas Master Painter Pedro Antonio Fresquis (Truchas, 1749-1831). *Collection of J.B. Neumann, New York (labeSee Sold Price
Sold2021Ramon Oviedo Dominican, 1924-2015 La Caida del TainoRamon Oviedo Dominican, 1924-2015 La Caida del Taino Mayor Signed Oviedo (lr); titled, signed and inscribed Sto. Dao. REP. DOMINICANA on the reverse Mixed media on canvas 24 1/2 x 30 5/8 inches (62.3See Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2021La Bottega del Vasari Hand Chiseled Chess SetItalian chess set with hand chiseled bronze pieces finished in silver and 24K yellow gold, on onyx board supported by bronze canons on each corner. Designed by Gianni Inclimona, who founded La BottegaSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo La promulgazione del decretoolio su tela, W. 200 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, FINEDEL XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 98x52 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF THE SIGN, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2024La Bottega del Vasari "Ducale Chess Set"Giovanni (Gianna) Inclimona Vasari (Italian, active 1975 to present). "Ducale Chess Set" in gilt and silvered bronze, late 20th century. Edition 121 of 200. Accompanied by Certificate of Authenticity.See Sold Price
Sold2018Girard, collection of tableware, La Fonda del SolAlexander Girard collection of tableware from La Fonda del Sol Mayer ChinaUSA, c. 1960glazed porcelain3.75 w x 2.5 d x 3.75 h in (10 x 6 x 10 cm) Collection includes three creamers in varioSee Sold Price
Sold2017Alexander Girard, Rare beer pitcher, La Fonda del SolAlexander Girard Rare beer pitcher from La Fonda del Sol USA, c. 1960screenprint on glass8 w x 6.5 d x 7.75 h in (20 x 17 x 20 cm) Provenance: La Fonda del Sol, New York | PrivatSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
11 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
2 days LeftAste Bolaffi NATALIE DU PASQUIER 1957 La testa del Battista decollato 1998 - NATALIE DU PASQUIER 1957 La€3,400
5 days LeftGiusti AsteGIACCA PRADA E TELEFONO CELLULARE USATI DA LUCIO DALLA DURANTE LA MILLEMIGLIA DEL 2003 E 2004€500
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOPOPULAR DE LUJO Aqui: Sala de Belleza La FrancesaCOP 400,000
11 hrs LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
11 hrs LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
8 hrs LeftViscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
11 hrs LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
11 hrs LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
11 hrs LeftLucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
11 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
11 hrs LeftLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000