Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2017MARCHELLI. Trattato del Compasso di Proporzione.MARCHELLI, Giovanni. Trattato del Compasso di Proporzione.Milano, Giuseppe Galeazzi, 17598vo, mm. 175x115; Contemporary full vellum binding with squares, gilded titles and rules on the spine, blue edgSee Sold Price
Sold2017[Geometry]MASCHERONI-LA GEOMETRIA DEL COMPASSO 1797[English description below] MASCHERONI Lorenzo (1750-1800) - LA GEOMETRIA DEL COMPASSO DI LORENZO MASCHERONI PAVIA, EREDI PIETRO GALEAZZI, 1797 - In-8° - Legatura mezza pelle e piatti marmorizzati, dSee Sold Price
Sold2017ALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo diALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo di ridurre a pace l'inimicitie private. Rome: Francesco Zannetti, 1583. First edition of one of Albergati's better known works. Folio (318 x 215mm). EnSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67, BibliSee Sold Price
Sold2021V. MAGISTRETTI. Two Eclisse lamps. ARTEMIDE. 60sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di lampade Eclisse da tavolo in acciaio. Con marchio del produttore. Anni '60. Modello vincitore del Compasso d'Oro nel 1967. Mis. Alt. cm. 18See Sold Price
Sold2015BROCCHI, Giambattista. Trattato MineralogicoBROCCHI, Giambattista. Trattato Mineralogico e Chimico sulle Miniere di Ferro del Dipartimento del Mella con l’esposizione della costituzione fisica delle montagne metallifere della Val Trompia.BresSee Sold Price
Sold2022GREGOTTI, MENEGHETTI, STOPPINOGREGOTTI, MENEGHETTI, STOPPINOPoltrona mod. CavourStruttura realizzata in strisce di legno massiccio stratificato.Prod. SIM 1959cm 79x53x53Segnalazione al Compasso d'Oro del 1960Bibl.: Giuliana GramigSee Sold Price
Sold2019EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico,EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico, esecuzione DEL CAMPO, Torino, 1979. Marmo di Carrara, Bronzo e smalto su argento trattato al bulino. Cartellino dello Studio Del Campo 1979.See Sold Price
Sold2015FRATTINI GIANFRANCO_x000D_ Due poltrone mod. 849Struttura in legno e imbottitura in schiuma rivestita in tessuto.Prod. Figli di Amedeo Cassina 1956Segnalazione al Compasso d'Oro 1956cm 75x85x75Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design ItaliaSee Sold Price
Sold2018Gio PontiQuattro sedie mod. Superleggera Legno di frassino laccato, corda intrecciata. Prod. Cassina, 1956 ca. Segnalazione Compasso d'Oro 1957. Etichetta del produttore. cm 84x40x42See Sold Price
Sold2024Mario Bellini, Lampada da terra mod. AreaLampada da terra mod. AreaFibra di vetro, metallo verniciato, ghisa.Prod. Artemide, 1974 ca.Segnalazione Compasso d'Oro (1979).Etichetta del produttore.cm 182x60x25Literature: Domus 543, febbraio 1975See Sold Price
Sold2022AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, Venice, Roberto Me...AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, engraved title-page with portrait of the author, numerous engraved illustrations throughout (some double-page), woodcut iSee Sold Price
Sold2018Botany. TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia.Botany. TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia. Napoli, D. Sangiacomo, 18164 tomi in 5 volumi, in 8vo, 200x112 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Nel primo volume 2 tSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970See Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 95x97x67, Bibliografia G.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 170 - D. 100 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970See Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Sleep-o-Matic daybedMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Divano letto Sleep o Matic con struttura in metallo e imbottitura in velluto azzurro. Anni '50. Vincitore del Compasso d'Oro. Difetti. Mis. Lung. cm. 192 ASee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2015BRISSON. Trattato elementare...Principi di FisicaBRISSON,Mathurin-Jacques. Trattato elementare ovvero Principi di Fisica.Firenze, Iacopo Grazioli, 17917 vols. Small 8vo, mm. 175x115; Contemporary half vellum binding, marbled sprayed edges; pp. XIV,See Sold Price
152 Lots AwayAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di SassoniaSee Sold Price
May 30Forum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Gigli, Beniamino (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957)€50
3 days LeftSS Auction, Inc.DITTA G. PARAVIDINI DI A. DEL CORNO & C. ART NOUVEAU CARVED HALL BENCH$200(1 bid)
3 days LeftForum AuctionsVirgil. L'Eneude di Virgilio del Commendatore Annibal Caro, 2 vol., Paris, Vedova Quillau, 1760.£300