Sold2022AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, Venice, Roberto Me...AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, engraved title-page with portrait of the author, numerous engraved illustrations throughout (some double-page), woodcut iSee Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2016Giovio, Ragionamento sopra motti e disegni d'armeGiovio Paolo, Ragionamento [...] sopra i motti et disegni d'arme et d'amore che communemente chiamano imprese. Con un discorso di Girolamo Ruscelli intorno allo stesso soggetto. In Venetia: appresso GSee Sold Price
Sold2021Sansovino's edition of Dante's CommediaHeading: (Divine Comedy) Author: Dante Alighieri Title: Dante con l’Espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello Place Published: Venice Publisher:Appresso GiouambattistaSee Sold Price
Sold2015ROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' perROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' per CRISTALLERIE BACCARAT, 1975. Cristallo massiccio molato. Marcato 'Baccarat France'. Altezza cm 11,5, diametro cm 20. A 'Prehistoire' vase made by CRISTALLERISee Sold Price
Sold20221558 L'Orlando Furioso di Lodovico Ariosto ANTIQUE ILLUSTRATED 16th century RAREARIOSTO, Ludovico (1474-1533). Orlando Furioso Tutto Ricorretto, et again figures ..., Venice: Vincenzo Valgrisio, 1558 Size 7 by 9.5" 2 parts in one, engraved title (trimmed and laid down) within arcSee Sold Price
Sold20231566-1568 PLUTARCH LIVES 2 VOLUMES antique VELLUM BOUND 16th centuryPlutarch, Vite di Plutarco Cheroneo de gli Huomini illustri Greci et Romani 2 Volumes Venice: Gabriel Giolito de Ferrari ; 1566-68 full vellum with gilt decoration to spines and gilt borders to boardsSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2021ROBERTO MATTA (1911-2002)Untitled. Colour aquatint. A set of three. All signed and numbered.205 x 135/ 235 x 175/ 300 x 240 mmDescription FRSans titre. Aquatinte en couleurs. Un lot de trois. Signées et numérotées.</See Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2018RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIORENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio, cristallo. Altezza cm 49, diametro 68. Letteratura: Roberto Aloi, L'arredamento moderno terza serie, HoSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2019EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico,EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico, esecuzione DEL CAMPO, Torino, 1979. Marmo di Carrara, Bronzo e smalto su argento trattato al bulino. Cartellino dello Studio Del Campo 1979.See Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2017COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait suSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963, H. 11 x 19 x 19 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen print, black dots, polSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2020Valerio Adami "Nostalgia di un Uomo d'Affari" WatValerio Adami (b. 1935). Watercolor on paper titled "Nostalgia di un Uomo d'Affari." Signed and dated January 25, 1977 along the lower right and titled along the lower left. Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Picasso, Deux grosses femmes nues et un voyeurPablo Picasso Deux grosses femmes nues et un voyeur (from La Serie 347) 1969etching on BFK Rives image: 6.125 h × 8 w in (16 × 20 cm) sheet: 11.125 h × 13.75 w in (28 × 35See Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963, H. 14 x 19 x 19 cm; Cylinder H. 8 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen prSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
May 30NY Elizabeth 1585 CONCETTI DI HIERONIMO GARIMBERTO VINTAGE VELVET BINDING FROM THE SIXTEENTH CENTURY$50
May 30Forum AuctionsGames.- Barozzi (Francesco) Il nobilissimo et antiquissimo giuoco Pythagoreo nominato rythmomachia,£1,800
5 days LeftJasper521562 HISTORY of ITALY by Francesco Guicciardini antique VELLUM BINDING Italian$440
5 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
2 hrs LeftAqua Arts & Antiques'La Sainte famille et un perroquet' - Based on the famous painting by the Flemish painter Peter Paul$2,500
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500