Sold2017Repubblica CispadanaPiano di Costituzione per la Repubblica Cispadana Modena, s.t.,1797. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio. Legato con Tabella dei dipartimenti e cantoni provvisionali... del territorio dellSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2018[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1686NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, e La Noù, 1686. 2 volumes in 4to, cotemporary limp vellum, handwrSee Sold Price
Sold2022Yaka - Repubblica Democratica del Congo Fetish.Hard wood with natural and glossy patina, magicalYaka - Democratic Republic of Congo Fetish.Hard wood with natural and glossy patina, magical substances.Signs of use.With base. . Cm 3,00 x 19,00 x 3,00. Many Yaka sculptures were created to contain sSee Sold Price
Sold2022Mangbetu - Repubblica Democratica del Congo Oliphant for hunting.Dark and glossy ivoryMangbetu - Democratic Republic of Congo Oliphant for hunting.Dark and glossy ivory patina.Small defects and signs of use. . Cm 5,00 x 33,00 x 6,00. Roughly carved without any concession to decorationSee Sold Price
Sold2022Nsapo o Songye - Repubblica Democratica del Congo Kilonda Ceremonial axe.Wood, copper iron.Signs ofNsapo o Songye - Democratic Republic of Congo Kilonda Ceremonial axe.Wood, copper iron.Signs of use. . Cm 22,00 x 39,00 x 3,50. About a copper axe like this, an anonymous author wrote in an 1896 magazSee Sold Price
Sold2022Mangbetu o Zande - Repubblica Democratica del Congo Hair pin.Ivory.Signs of use. .Mangbetu or Zande - Democratic Republic of the Congo Hair pin.Ivory.Signs of use. . . Cm 5,70 x 33,50 x 0,50. Rare and important hair pin in ivory used in the Congo by women for their elaborate hairstSee Sold Price
Sold2022Chokwe o Lwena - Repubblica democrtica del Congo, Angola Anthropomorphic whistle.Hardwood with darkAnthropomorphic whistle.Hardwood with dark patina.Signs of use. . Cm 7,50 x 17,00 x 6,50. Forest people use whistles to communicate, even at considerable distances, and establish hunting strategies. MSee Sold Price
Sold2022Songye - Repubblica Democratica del Congo Pendant in the shape of a foot.Ivory.Signs of use.Songye - Democratic Republic of the Congo Pendant in the shape of a foot.Ivory.Signs of use. . Cm 3,00 x 5,50 x 3,00. Particular ivory pendant in the shape of a foot that supports a head which, in turSee Sold Price
Sold2019[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1662NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere, e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, & La Nou, 1662. 4to, contemporary limp vellum, pp. [8], 895, [i.eSee Sold Price
Sold2023Teke, Repubblica Democratica del Congo Sculpture-Fetish Biteki in anthropomorphic form.LightTeke, Democratic Republic of Congo Sculpture-Fetish Biteki in anthropomorphic form.Light patina hardwood, magical substances, fabric, earthy material and resins. . . Cm 10,00 x 27,00. Conspicuous accuSee Sold Price
Sold2018[Venice] Giannotti, Repubblica de Vinitiani, 1542GIANNOTTI, DONATO. Libro de la Republica de vinitiani composto per Donato Giannotti. (Stampato in Roma : per Antonio Blado, 1542). 8 vo, later stiff vellum, ff. 102, [2]; Romanic type. XYLOGRAPHIC MAPSee Sold Price
Sold2022Figura di saggio in porcellana a smalti policromi, Cina, Repubblica, XX secoloH. 30 CmSee Sold Price
Sold2016Repubblica RomanaDocumenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 GerminSee Sold Price
Sold2016[CINA] 1954 (17 mar.) Repubblica Popolare, lettera[CINA] 1954 (17 mar.) Repubblica Popolare, lettera spedita via aerea da Canton per Milano affrancata per Y11'200. Piega centrale. Da esaminare. CoverSee Sold Price
Sold2016LAW CODEX-FEUDAL RIGHTSCodice Feudale della Serenissima Repubblica di Venezia.Venezia, Figliuoli del Qu. Z. Antonio Pinelli, [1780]Folio, mm. 435x305; Nice Venetian binding in full leather, spine with 5 ribs con gilt ornameSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana di forma quadrata a decoro diVaso in porcellana di forma quadrata a decoro di paesaggi cinesi e poesia, Cina Repubblica h cm 40See Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2016Venezia - Garzoni, PietroIstoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.See Sold Price
Sold2022History. DU BOS. Storia della lega fatta in Cambrai.DU BOS, Jean Baptiste. Storia della lega fatta in Cambrai e tutti i principi d'Italia contra la Repubblica di Vinegia.Anversa [i.e. Venezia], presso Guglielmo Moretti, 17184to, 220x160 mm, legatura inSee Sold Price
Sold2017Piranesi-Rovescio del Tempio di Pola in Istria, 1748PIRANESI Giambattista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) - ROVESCIO DEL TEMPIO DI POLA IN ISTRIA - From “ANTICHITA' ROMANE DE' TEMPI DELLA REPUBBLICA, E DE' PRIMI IMPERATORI. DISEGNATE, ED INCISE DASee Sold Price
Sold2015[Venice, History] Daru, 1837, 11 volsFIRST EDITION OF CAPOLAGO OF A WIDE HISTORY OF VENICE Daru, Pierre Antoine. Storia della Repubblica di Venezia di P. Daru, membro dell'Accademia francese. Traduzione dal francese con note ed osservaziSee Sold Price
Sold2021MILOS URBASEK, senza tiolo, 1968MILOS URBASEK (1932, Zábřeh - 1988, Drábsko) [Repubblica Ceca] senza tiolo, 1968 litografia, 50x35 cm es. 23/50, firma dell'artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di PesarSee Sold Price
Sold2017Passaporto per gli USA - Nicholas BrownPassaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa). Datato 4 luglio 1849. Testo a stampa con indicazioni manoscrSee Sold Price
Jun 06Cambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
Jun 06Cambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
Jun 06Cambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
Jun 06Cambi Casa D'AstePlacca in porcellana con personaggio seduto in meditazione, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€700
Jun 06Cambi Casa D'AsteCoppia di placche in porcellana raffigurante scena di vita comune, Cina, periodo Repubblica, XX€800
15 hrs LeftNY Elizabeth 1628 VENICE REPUBLIC ELZEVIR ANTIQUE VELLUM BINDING PRESS DE REPUBLICA VENETORUM$50
6 days LeftJasper521628 VENICE REPUBLIC ELZEVIR PRESS De Republica Venetorum antique VELLUM BINDING$200
2 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.Large Sterling Silver Photo Frame, Republica Federativa Do Brasil 15 Novembro De 1889$400
6 days LeftJasper521645 De convertenda in monarchiam republica antique ELZEVIER PRESS VELLUM BOUND$160
2 days LeftCottone AuctionsEarly American Republic Couple Portraits, Attributed to Ralph Earl (American, 1751-1801)$1,000
4 days LeftCarlsen Gallery, Inc.COLLECTION OF GRAND ARMY OF THE REPUBLIC BADGES & PINS, ALMOST ALL IDENTIFIED (31 PCS.)$350(3 bids)
3 days LeftAmazing International GroupPure gold commemorative coin of the Republic of China$600(1 bid)
4 days LeftCarlsen Gallery, Inc.COLLECTION OF GRAND ARMY OF THE REPUBLIC BADGES & HONORABLE DISCHARGE$250(1 bid)
6 days LeftHeritage Auctions70322: A Songye Figure Democratic Republic of Congo, c$2,400(1 bid)