Sold2020Fundkiste, gedrücktes Kupfer-Blech-Schild, Engel mitFundkiste, gedrücktes Kupfer-Blech-Schild, Engel mit Kaiserbüste, 1 Stoff-Fahne, Sainte Jeanne D´Arc Priez Pour Nous, 1 Taufbrief, Glücksfiguren zum Bleigießen, Oblatenbild, Schachteln, KerzenhalSee Sold Price
Sold2018Zeremonialaxt64 Zeremonialaxt Songye, DR Kongo Holz mit Kupfer überzogen, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedeter Eisen-Keil an einem mit Kupferblech überzogenen Holzstiel. WüSee Sold Price
Sold2020Puppenstubenküche, ca. 1880, B: 64 cm, H: 42 cm, T:Puppenstubenküche, ca. 1880, B: 64 cm, H: 42 cm, T: 44,5 cm, Regale, Spültisch, Brotschrank, Schrank, alte Bemalung, Seitenwände verzapft, mit Herd, reichh. Zubehör, Porzellan, Kupfer, Blech, HolzSee Sold Price
Sold2017Fundkiste, einige Teile Puppenmobiliar, Holz, Bett, 16Fundkiste, einige Teile Puppenmobiliar, Holz, Bett, 16 cm, Sekretär, Stuhl, Seide bezogen, 1 Waschtisch, Blech, mit Waschzeug, einige Porzellan-Puppenstubenpuppen, älter u. neuer, 1 alte GanSee Sold Price
Sold2019Fundkiste, 2 Puppenküchen-Herde, wohl 50er Jahre, B: 40Fundkiste, 2 Puppenküchen-Herde, wohl 50er Jahre, B: 40 cm, Blech mit 1 paar Zubehörteilen, dazu Kleinteile, Hummel-Figur, Waage, Kleinteile, Celluloid-Puppe German Description Fundkiste, 2 Puppenk�See Sold Price
Sold2020Fundkiste, Puppen-Sänfte, verglast, mit Puppen-Motiv,Fundkiste, Puppen-Sänfte, verglast, mit Puppen-Motiv, H: 17,5 cm, dazu 2 STEIFF Tiere, 1x Hase Ossi, mit Schild, 1x Wittie mit Schild u. Knopf, dazu einige Puppenstuben-Puppen, Kleinteile, 1 HäuscheSee Sold Price
Sold2015schöne Fundkiste, gr. Panzer-Spähwagen, Blechschöne Fundkiste, gr. Panzer-Spähwagen, Blech handlackiert, ohne Antrieb, Eigenbau, 27 cm, kl. Kübelwagen 1 Set Solido, kl. Gama Panzer mit Schütze, Kleinteile, bitte besichtigenSee Sold Price
Sold2017Fundkiste, darin 1 Kegel-Spiel, Alter?, kl.Fundkiste, darin 1 Kegel-Spiel, Alter?, kl. Blech-Badezimmer, stärker bespielt, ca. 21 cm, mit 2 Blech-Badewannen, 3 kl. Püppchen, Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., einige Kaufladen-ASee Sold Price
Sold2016Fundkiste, Pferd, Filz bezogen, auf Holzrädern, 22Fundkiste, Pferd, Filz bezogen, auf Holzrädern, 22 cm, mit Anhänger, Marienkäfer, Blech, zum Öffnen, 24 cm, 1 Räderpaar fehlt, 1 Koffer, Junge, Made in China, Uhrwerk intakt,See Sold Price
Sold2018Fundkiste, darunter ERZGEBIRGE, Leuchter-Engel, FlügelFundkiste, darunter ERZGEBIRGE, Leuchter-Engel, Flügel weggebrochen, liegen lose bei, H: 34 cm, 2x Masse-Kamel, mit Reiter u. Mann mit Hellebarde, Kutsche, Mann auf Storch sitzend zum Nachziehen, u.aSee Sold Price
Sold2015Puppenherd, Blech, Länge 23,5 cm, Höhe 13 cm, mitPuppenherd, Blech, Länge 23,5 cm, Höhe 13 cm, mit passenden Blechtöpfen, stärker bespielt, dazu schönes Konv. Messingschalen, versch. Durchm. einige Kerzenhalter, 1 Kupfer TeekesselSee Sold Price
Sold2017MÄRKLIN Spur 1, 2004/1 Zentralbahnhof mitMÄRKLIN Spur 1, 2004/1 Zentralbahnhof mit Einstiegshalle, Zwiebelturmbahnhof, 6 Zierpfeiler, 2 fehlen, Orig.-Schild Zentralbahnhof, 2 Isolatoren, 43 x 32 x 30 cm, Blech handlackiert, um 1900, BodSee Sold Price
Sold2016kl. Fundkiste, mit Puppenstuben-Ausschmükl. Fundkiste, mit Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Zinnkanne, Milchkännchen, Zuckerdose auf Tablett, 3-armiger Kerzenleuchter, kl. Petroleum-Kanne, Blech, einige Töpfe, Glasfl&aumSee Sold Price
Sold2023The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900Öl auf Kupfer. Darstellung der Heiligen Familie mit Maria und Christusknabe im Vordergrund. Ein Paar von Wolken niederblickende Engel lassen pr�See Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Engel mit KerzenErzgebirge, Engel mit Kerzen, ca. 1900-1920, 24 cm, Holz, AltersspurenSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. ENGEL MIT KELCH UND KREUZSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 18TH CENTURY ANGEL WITH CHALICE AND CROSS Oil on canvas (relined). 44 x 30 cm (F. 72 x 57 cm). Part. old rest., old retouching. Opulent Spanish frame of the probably 19th centSee Sold Price
Sold2016Schuco, Engel mit GeigeSchuco, Engel mit Geige, Germany, 12,5 cm, UW ok, min. LM, Kleidung schmutzig, Fluegel ersetzt, sonst guter ZustandSee Sold Price
Sold2020Puppenbadewanne, Blech, mit Auslaßhahn, altersbed.Puppenbadewanne, Blech, mit Auslaßhahn, altersbed. Farbabplatzer, L: 43 cm, dazu 1 BRUE Reproduktion, von 1980, Korkdeckel, blaue Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, 40 cmSee Sold Price
Sold2020Schuco, Engel mit GeigeSchuc, Angel with Violin, Germany, mixed constr., cw ok, paint d., C 2-3See Sold Price
Sold2016Schuco, Engel mit GeigeSchuco, Angel with Violin, Germany cw ok, paint d., clothes dirty, C 3See Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2022An Indo-Persian shield with etched decor, 19th centuryAn Indo-Persian shield with etched decor, 19th centuryKräftig gewölbter eiserner Schild mit nach außen gebördeltem Rand. Getriebener Mittelbuckel mit Maskaron, umlaufend vier glatte BuckelSee Sold Price
Sold2022A replica parade lion to the helmet of the GardereiterA replica parade lion to the helmet of the Gardereiter Replikat aus versilbertem weißen Metall, angeschraubter Schild mit aufgelegter Buntmetall-Chiffre, spitzovaler Untersatz mit zentraler BefesSee Sold Price
Sold2022A round shield, historicism in the style of the 16th centuryA round shield, historicism in the style of the 16th centurySymmetrisch getriebener Schild mit zentralem Dorn mit floralen Ornamenten, umlaufenden Nieten und gebördeltem und geschnürltem Rand. RSee Sold Price
540 Lots AwayHermann Historica GmbHA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century€680
667 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
299 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. IdunaSee Sold Price
235 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
692 Lots AwayHermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400
2 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese aikuchi with cloisonné decoration, late Edo/early Meiji period€1,200
708 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800