Sold2023ARTELUCE - 2 APPLIQUES EN TÔLEARTELUCEPaire d'appliques en tôle laquée crème et laitonEtiquette sur chaque18 x 16 x 8,5 cmSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRESARREDOLUCE (act.c.1950-c.1960) Paire d'appliques circulaires en métal et contour laqué noir - Vers 1950 12 x 35 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: LOUIS XVI Applique en bronze de style Louis XVI à 2 feux. H: 46cm - 18" English Description: Louis XVI style bronze wall lamp with 2 lights. Height: 46cm - 18"See Sold Price
Sold2023AULENTI - 2 FAUTEUILS EN MÉTAL LAQUÉGae AULENTI (1927-2012) - Vers 1960, ItaliePaire de fauteuils en métal laqué blanc garnis de tissu taupe110 x 85 x 84 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Monika BUCH (Née en 1936)Monika BUCH (Née en 1936) Sans titre, 2005.Acrylique sur plexiglas et sur papier sur panneau monté dans un coffret en bois laqué, signé, daté et situé Utrecht au dos. 51 x 51 x 2,5 cSee Sold Price
Sold2023LE CORBUSIER - 2 FAUTEUILS MODÈLE "LC7"LE CORBUSIER (1887-1965) - Edition CassinaPaire de fauteuils modèle LC7 en métal tubulaire laqué vert et garniture de tissu crème.H : 68 cm Provenance : Villa Chantarella, Cap d'AntibesSee Sold Price
Sold2022PONTI POUR LUMI - 2 APPLIQUES "575"Giò PONTI (1891-1979) pour Lumi Paire d’appliques modèle 575 39 x 44 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Paavo Tynell, Taito Oy, 2 Appliques / Wall LightsPaavo Tynell Taito Oy 2 appliques / wall lights. Designed around 1940. Brass, glass. H. 57, D. 30 cm.See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE CALATRAVA. REF. 3998. VENDUE LE 23 MARS 1992 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir. BOITIER : rond et fond vissé CADRAN : argenté avec index obus appliqués en or, aiguSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN&CO 'PRESIDENTE GRONCHI', OR JAUNE - Vers 1956boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la républiqueSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE LEPINE. REF. 715. ANNEES 40 Montre de poche plate en or rose 18K avec double signature du détaillant Oscar Machado. CADRAN : saumon avec index bâton appliqués en or roseSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS Paire d'appliques en bronze argenté à deux bras de lumière formant volutes, surmontés d'une sphère. Circa 1940 Haut. 36 CM – Larg. 30 CM - Prof. 17See Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022PICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage àPICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage à Jean-Michel FRANK 51 x 19 x 22 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022A pair of 18th century Italian carved giltwood winged putti maskhead appliques (2)A pair of 18th century Italian carved giltwood winged putti maskhead appliques the heads with flowing hair and open mouths beneath and above two pairs of feathered wings, each with traces of old paintSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2020Hans Zatzka, Austrian (1859 - 1945) O/CHans Zatzka, Austrian (1859 - 1945) Oil on Canvas "An Allegory Of Love". Signed lower right, inscribed en verso. Measures 27-1/4" x 41-1/2", frame measures 35" x 49". Condition: 2 patches en verso orSee Sold Price
Sold2021Lisa Johansson-PapeA pair of perforated brass wall sconces, designed by Lisa Johansson-Pape, manufactured by Orno, stamped "Orno". Paire d'appliques murales en laiton perforé, créées par Lisa Johansson-Pape etSee Sold Price
Sold2020Large Art Deco Manner Oval Painting, Oil On PanelLarge Art Deco manner oval painting, colorfully rendered as a woman hiding behind a flower with spotted leopard at left, bearing Sotheby's label on stretcher. 90" H x 54.5" W x 2" D. En suite with LotSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
May 30Art Research ParisSTILNOVO Paire d'appliques murales, à structure en laiton et métal laqué noir, déflecteur mobile€400
May 30Art Research ParisANNÉES 1940 Grande applique à deux lumières en bois sculpté formant branchage stylisé, patine€200
May 30BonhamsEDOUARD MANET (1832-1883) Portrait de Baudelaire, 1865 Eau-forte et pointe sèche sur Chine ...€600
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€10
May 30BonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
May 30Art Research ParisANNÉES 1930 Suite de trois appliques modernistes en bakélite à structure cylindrique laquée€300
May 30BonhamsJULIAN OPIE (NE EN 1958) Landscape, 1995 (Cristea, 2)Sérigraphie en couleurs sur vélin...€1,600
May 30BonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
May 30Forum AuctionsBinding.- Madame Victoire of France.- Campagne de Monsieur le Marechal de Villars en Allemagne, 2£240
37 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver candelabrum of Augustan date, 1st decade B.C. - 1st decade A.D.See Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Large Proto-Sumerian Pictographic Tablet for the Account of Grain Delivered to SI.UK and MUSH£3,600
6 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
9 hrs LeftPotter & Potter Auctions[FURNITURE]. [CAMPAIGN BED]. Empire Portable “Lit en Bateau...$7,500
May 30Cottone AuctionsLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules Mene$200
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000