Sold2018Physics. AVOGADRO. Fisica dei corpi ponderabili...AVOGADRO DI QUAREGNA, Amedeo. Fisica dei corpi ponderabili, ossia Trattato della costituzione generale dei corpi. Torino, Stamperia Reale, 1837-41 4 vols. 8vo, mm. 240x160; Original paperback; Vol I:See Sold Price
Sold2023AVOGADRO, AMEDEO. 1776-1856. Fisica de'corpi ponderabili ossia trattato della constituzione gene...AVOGADRO, AMEDEO. 1776-1856. Fisica de'corpi ponderabili ossia trattato della constituzione generale de'corpi. Torino: Stamperia Reale, 1837-1841. 4 volumes, 8vo (220 x 140 mm). Half titles, 18 foldinSee Sold Price
Sold2020(CUBA.) de la Sagra, Ramon. Historica Fisica, Politica,(CUBA.) de la Sagra, Ramon. Historica Fisica, Politica, y Natural de la Isla de Cuba. lxxix, 302; [ii], 72, [2] pages with 13 lithographed maps (2 large folding). 2 volumes, folio, 16½x11 inches,See Sold Price
Sold2017DUHAMEL DU MONCEAU. Fisica degli alberi (parte prima eDUHAMEL DU MONCEAU. Fisica degli alberi (parte prima e seconda). Venezia: 1774. 2 voll. in 4to con numerose tavole incise in rame. Legature in brossura originale. Si aggiunge anche un volume di CLARICSee Sold Price
Sold2016[Fisica][Fisica]. Nutrito lotto di titoli di fisica, con tra l’altro Institutiones physicae di Giovanni Maria Della Torre del 1753, Elementa physicae di Petrus van Musschenbroek del 1774, Basilica Chymica dSee Sold Price
Sold2020Embryology. MAUPERTUIS. La Venere fisica.MAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de. La Venere fisica.Catania, per Francesco Pastore: a spese di Giovanni Riscica, 1784 8vo, 161x100 mm; legatura in cartonato, Pp. [2], 120. Fregio xil. al frontespizioSee Sold Price
Sold2020Physics. NOLLET. Lezioni di Fisica SperimentaleNOLLET, Jean-Antoine. Lezioni di Fisica Sperimentale tradotte dal Francese. Venezia, Pasquali, 1746-49 e 1751. 4 voll. in-8° piccolo; 180 x 130 mm. Cartonatura originale in carta marmorizzata, titoliSee Sold Price
Sold2021Physiology. GALLINI. Nuovi elementi della fisica delGALLINI, Stefano. Nuovi elementi della fisica del corpo umano. Padova, Tip. Minerva, 1835. 2 voll. in-8vo, mm. 230 x 150. Broch. edit., intonso. Pp. (4), XIX, 285, (3); (4), 293, (3). In apertura delSee Sold Price
Sold2022GALLINI. Nuovi elementi della fisica del corpo umano.GALLINI, Stefano. Nuovi elementi della fisica del corpo umano. Padova, Tip. Minerva, 1835. 2 voll. in-8vo, mm. 230 x 150. Broch. edit., intonso. Pp. (4), XIX, 285, (3); (4), 293, (3). In apertura delSee Sold Price
Sold2021(BOTANY.) Ramon de la Sagra. Historia Fisica, Politica,(BOTANY.) Ramon de la Sagra. Historia Fisica, Politica, y Natural de la Isla de Cuba... [Botanica]. Atlas volume only. Half-title and 122 engraved plates (20 hand-colored). Folio, 16x11 inches, lightlSee Sold Price
Sold2017POZZI. Dizionario di Fisica e ChimicaPOZZI Giovanni. Dizionario di Fisica e Chimica applicata alle Arti secondo le dottrine di Libes, Chaptal, Berthollet e Parkes e giusta le teorie moderne ed i metodi i più semplici introdotti nei diveSee Sold Price
Sold2019Physics. TRAVERSI. Lezioni di Fisica modernaPhysics. TRAVERSI, Antonio. Lezioni di Fisica moderna Teorico,Sperimentale. Venezia, Antonio Curti, 1806,1809. 7 voll. in,8vo mm. 220 x 160; Broch. originale muta, tasselli a stampa pSee Sold Price
Sold2019Physiology. GALLINI. Nuovi elementi della fisica delPhysiology. GALLINI, Stefano. Nuovi elementi della fisica del corpo umano. Padova, Tip. Minerva, 1835. 2 voll. in,8vo, mm. 230 x 150. Broch. edit., intonso. Pp. (4), XIX, 285, (3); (4), 293See Sold Price
Sold2020Physics. TRAVERSI. Lezioni di Fisica modernaTRAVERSI, Antonio. Lezioni di Fisica moderna Teorico-Sperimentale. Venezia, Antonio Curti, 1806-1809. 7 voll. in-8vo mm. 220 x 160; Broch. originale muta, tasselli a stampa per i titoli ai dorsi; pp.See Sold Price
Sold2023Physics. ATWOOD - FONTANA. Compendio d'un corso di lezioni di Fisica Sperimentale.ATWOOD, George - FONTANA, Gregorio. Compendio d'un corso di lezioni di Fisica Sperimentale del sig. Giorgio Atwood ad uso del Collegio della Trinità e dell'Università di Cambridge. TradottoSee Sold Price
Sold2023Physiology. GALLINI. Nuovi elementi della fisica del corpo umano.GALLINI, Stefano. Nuovi elementi della fisica del corpo umano. Padova, Tip. Minerva, 1835. 2 voll. in-8vo, mm. 230 x 150. Broch. edit., intonso. Pp. (4), XIX, 285, (3); (4), 293, (3). In apertura delSee Sold Price
Sold2020Physiology. GALLINI. Nuovi elementi della fisica delGALLINI, Stefano. Nuovi elementi della fisica del corpo umano. Padova, Tip. Minerva, 1835. 2 voll. in-8vo, mm. 230 x 150. Broch. edit., intonso. Pp. (4), XIX, 285, (3); (4), 293, (3). In apertura delSee Sold Price