Sold20241804 MATHEMATICS & PHYSICS ILLUSTRATED 3 VOLUMES antique by E. SCOTTI ItalianMathematics ELEMENTI di FISICA MATEMATICA e SPERIMENTALE by Dottor Fisico D. EMANUELLE SCOTTI Napoli, Nella Stamperia Orsiniana; 1804-1805 3 volumes Illustrated with many fold out engravings OriginalSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2015BRISSON. Trattato elementare...Principi di FisicaBRISSON,Mathurin-Jacques. Trattato elementare ovvero Principi di Fisica.Firenze, Iacopo Grazioli, 17917 vols. Small 8vo, mm. 175x115; Contemporary half vellum binding, marbled sprayed edges; pp. XIV,See Sold Price
Sold20181770 PHYSICS Nollet Distillation Optics Electricity1770 PHYSICS Nollet Distillation Optics Electricity Science PLATES Microscopes Jean-Antoine Nollet was an 18th-century French physicist who made incredible contributions to world of physical science.See Sold Price
Sold2020Surgery lessons by Andrea Lomi 1769Heading: Author: Lomi, Ippolito Andrea Title: Lezioni di chirurgia dette da Ippolito Andrea Lomi... Place Published: In Firenze Publisher:Nella Stamperia Bonducciana Date Published: 1769See Sold Price
Sold20201745 1ed Physics Experiments Nollet Optics Science1745 1ed Physics Experiments Nollet Optics Science Clocks Dials Electricity 5v Jean-Antoine Nollet was an 18th-century French physicist who made incredible contributions to world of physical science.See Sold Price
Sold2016Introduzione alla Storia Naturale by Guglielmo BowlesTitle: Introduzione alle Storia Naturale e alla Geografia Fisica di Spagna By: Guglielmo Bowles This is the Stamperia Reale (Parma) 1783 publication Tomo 1 (Volume 1) of Francesco Milizia's translatioSee Sold Price
Sold2023California Architecture & Design survey, eighteenCalifornia Architecture & Design survey, eighteen Complete Lot Details John Lautner: Architettura organico-sperimentale. Volume 47 of Universale di architettura Pierluigi Bonvicini, Edizioni Dedalo,See Sold Price
Sold2017DE LUCA. Instituzioni elementari di geografiaDE LUCA, Ferdinando. Instituzioni elementari di geografia naturale, topografica, politica, astronomica, fisica e morale. Napoli, stamperia e cartiere del Fibreno, 18618vo, 195x120 mm; legatura in mezzSee Sold Price
20201749 Physics Experiments Science Electricity Optics1749 Physics Experiments Science Electricity Optics Illustrated Sundials Nollet Jean-Antoine Nollet was an 18th-century French physicist who made incredible contributions to world of physical science.See Sold Price
Sold20201749 Physics Experiments Science Electricity Optics1749 Physics Experiments Science Electricity Optics Illustrated Sundials Nollet Jean-Antoine Nollet was an 18th-century French physicist who made incredible contributions to world of physical science.See Sold Price
Sold2016Poesia Sperimentale - Gysin, BrionRoller poem Guy Schraenen Editeur, 1977. mm. 1270 x 226 (aperto). Inchiostro nero su carta trasparente, numerato, firmato e datato dall’artista, contenuto in tubo di perspex, alcune parti un poco inSee Sold Price
Sold2022Lorenzo Magolotti: Saggi Di Naturali Esperenze,Published date: 1841, Fitenze. The Essays of natural experiences are considered the first book of experimental and practical physics, and to recognize it, the delightful Description is enough which opSee Sold Price
Sold2015BROCCHI, Giambattista. Trattato MineralogicoBROCCHI, Giambattista. Trattato Mineralogico e Chimico sulle Miniere di Ferro del Dipartimento del Mella con l’esposizione della costituzione fisica delle montagne metallifere della Val Trompia.BresSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1745 EXQUISITE Physics Experiments Nollet French Science Clocks Illustrated 4v$82(5 bids)
2 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
2 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
2 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
2 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 305x380 mm with certificate€9,000