Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2021SERGIO RODRIGUEZ. Two wooden stools. 1950sSERGIO RODRIGUEZ (Rio de Janeiro, 1927-2014). Due sgabelli in legno nobile con impugnatura nella seduta. Anni '50. Mis. Alt. cm. 44 Diam. cm. 40 ca. Val. 2100/2800See Sold Price
Sold2016Italian Lenci Art Doll.All felt doll designed by Elena Scavini in Torino, Italy. Series 111/19 from 1927 pictured in Nancy Lazenby’s “Lenci” book on page 110. Face with large side-glancing brown eyes, closed mouth witSee Sold Price
Sold2016Italian Lenci Art Doll.All felt doll designed by Elena Scavini in Torino, Italy. Face with beautifully painted brown eyes, closed mouth with lip shading, blonde sewn-on wig, jointed neck, shoulders and hips; wearing originaSee Sold Price
Sold2016Rare Italian Lenci Art Doll.All felt doll designed by Elena Scavini in Torino, Italy. Series 264 winking girl character from 1926. She has unusual red hair mohair inset to show a widow’s peak, and smiling face with flirty lookSee Sold Price
Sold2020Leica III C Summitar 2/5 cm Il modello Leica III C,Leica III C Summitar 2/5 cmIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofSee Sold Price
Sold2015SCIALLE PAISLEY, SCOZIA, 1860 CIRCAA PAISLEY SHAWL, SCOTLAND, CIRCA 1860- GOOD CONDITION - cm 166X162 - La più antica tradizione nella produzione di scialli di cashemire è indiana. Le preziose pashmine con i disegni orientali applicaSee Sold Price
Sold2020Leica III C Il modello Leica III C, prodotto dal 1940Leica III CIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofuso e non su unaSee Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2023Ludwig Mies Van Der Rohe <br>(Aquisgrana, 1886 - Chicago, 1969) FOUR MR20 ARMCHAIRSFOUR MR20 ARMCHAIRS, METAL STRUCTURE, WOVEN STRAW SEAT QUATTRO SEDIE MODELLO MR20 struttura in tubolare metallico e seduta in paglia intrecciata Produzione Italia, 1970 circa cm H86xL54xP70 BibliografSee Sold Price
Sold2018Philippe Starck (Parigi 1949)* Seduta modello "Dr.Philippe Starck (Parigi 1949)* Chair model "Dr. Globe". Produced by Kartell, Milan, 1989. Steel and coral plastic. (48x73x47.5 cm.)* Seduta modello "Dr. Globe". Produzione Kartell, Milano, 1989. SchieSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Seduta modello “AP 1010”GIO PONTI Produzione Altamira, USA 1953 ca. Seduta modello “AP 1010” ottone, legno di noce, imbottitura con rivestimento in skai verde. cm 93,5 x 80 Alt. 45. Bibliografia: Altamira, StudioSee Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2022FOUR CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, CHECKED FABRIC UPHOLSTERY QUATTRO SEDIE struttura in legno,FOUR CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, CHECKED FABRIC UPHOLSTERY QUATTRO SEDIE struttura in legno, seduta rivestita in tessuto a quadri Produzione Italia, 1940 circa cm 88x45x45See Sold Price
Sold2023ANGELO OSTUNI, RENATO FORTILampada a sospensione mod. 4437. Ottone, metacrilato colorato, vetro opalino, perspex colorato. Produzione Oluce, fine anni '50. Nella composizione attuale cm 108x29,5 A CEILING LAMP BY A. OSTUNI & R.See Sold Price
Sold2022Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56xSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANADivano con struttura in legno, seduta in paglia intrecciata.Anni '50cm 78x165x60See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAQuattro sedie in legno laccato, seduta imbottita rivestita in cuoio.Anni '70cm 91x45x60See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMobile toilette angolare in legni di varie essenze, seduta imbottita rivestita in velluto, specchio basculante.Anni '40cm 103x101x115See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in legno curvato, seduta imbottita.Anni '50cm 70x65x75See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAOtto sedie con struttura in legno chiaro, seduta imbottita rivestita in tessuto.Anni '70cm 75x52x51See Sold Price
Sold2017ERIK OLE JORGENSEN Una poltrona, produzioneERIK OLE JORGENSEN Una poltrona, produzione OLAF BLACK, Danimarca, 1953, distribuzione BOVIRKE (DE PADOVA per l'Italia). Struttura in tubo di ferro verniciato, puntali di plexiglass, seduta in renna,See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di sgabelli in legno laccato bianco, seduta circolare su tre piedi a sfere. Usure. cm Ø 30 x 41. AN ITALIAN PAIR STOOLS.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca., Poltrona reclinabilePRODUZIONE CANTURINA 1950 ca. Poltrona reclinabile con struttura in legno ebanizzato e curvato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del rosso. Da ritappezzare. cm 85See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
3 days LeftLucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
3 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000